Томский губернатор, которого критиковал Навальный, отдал своему соседу бюджетный миллиард

Томский губернатор, которого критиковал Навальный, отдал своему соседу бюджетный миллиард
Томский губернатор, которого критиковал Навальный, отдал своему соседу бюджетный миллиард
До визита в Томск, после которого Алексей Навальный впал в кому, политик жестко критиковал местного губернатора-единоросса Сергея Жвачкина, который угрожал критикам власти тем, что знает, где они живут.

«Собеседник» тоже выяснил, где живет сам чиновник — в незадекларированном особняке в местечке Синий Утес, на обрывистом берегу реки Томь. Жилого дома площадью 733 м2, которым, по данным Росреестра, жена губернатора Инесса Зиновьева владеет с 2014 года, даже в свежей декларации Сергея Жвачкина нет. Хотя недвижимости у семьи чиновника и без того хватает — от 233-метровой квартиры в элитном ЖК на улице Вершинина в Томске, которая оформлена на него самого, до 204-метровой квартиры на Мичуринском проспекте в Москве, которую он переписал на одну из своих дочерей Анастасию Астахову.

 dzeixidzhidtevls

А еще у главы региона есть собственное ООО «Таежное», которое занимается охотой. В принципе, чиновникам коммерческой деятельностью заниматься не особенно можно, но формально Жвачкин передал фирму в доверительное управление и в ее деятельности вроде как не участвует. Хотя, как на это смотреть. В наступившем охотничьем сезоне, например, губернатор личной подписью сам себе разрешил уничтожить на собственных угодьях 8 лосей, 21 северного оленя и 49 соболей. Ну чем не участие в своем бизнесе и чужой участи!

Но дело не только в убийстве живых существ, а в той охотничьей избушке, в которой «Таежное» по документам обосновалось. А находится она в томском селе Каргасок, на улице Максима Горького, 80. По данным Росреестра, это вполне себе небольшой жилой дом, и, судя по его нежвачкинским размерам (всего-то 42,6 кв. метра), принадлежит он вовсе не губернатору, а совсем даже неизвестному бизнесмену Сергею Писарову. 

Впрочем, это он только жителям Томска и остальным россиянам до сих пор неизвестен, а Сергей Жвачкин про Писарова должен быть очень в курсе. Ведь даже телефон «Таежного» прежде принадлежал компаниям, связанным с этим самым бизнесменом. Больше того, одна из писаровских компаний — строительная «Спец-СП» тоже зарегистрирована на Горького-80, под одной крышей с фирмой губернатора. Соседи, повязанные общими делами.

Занимается эта компания строительством автодорог и в последние годы она получила госзаказов, в основном от местных властей, на 494 миллиона рублей. Маловато? Еще примерно столько же (около 496 миллионов) Сергей Писаров насобирал с подчиненных своего соседа уже как индивидуальный предприниматель. То есть выходит, что живущий в роскоши Сергей Жвачкин выделил своему соседу по бизнесу из бюджета почти миллиард! И, судя по его особняку и элитным квартирам, чувствует себя, в отличие от Навального, вполне здоровым.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний