СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре

СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре
СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыски на территории Киево-Печерской Лавры, пишет Telegram-канал «Украина сейчас» со ссылкой на источники. В публикации отмечается, что СБУ ищет в Лавре оружие и диверсантов. Другие подробности проверки неизвестны.

СБУ проводит обыски в Киево-Печерской Лавре. Как сообщают наши источники, прямо сейчас Служба безопасности проводит контрразведывательные мероприятия. Среди прочего идет проверка помещений на наличие оружия. Также смотрят, не прячутся ли на территории Лавры ДРГ. Больше деталей обещают сообщить чуть позже, — говорится в сообщении канала.

Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что СБУ вместе с полицией расследуют дело о возможных песнопениях о России на русском языке во время богослужения в Киево-Печерской Лавре. По его словам, об этом стало известно из видео, снятого в ходе службы. Министр указал на необходимость установления подлинности видеокадров, в случае если оно окажется аутентичным, Ткаченко призвал принять меры в отношении руководителей УПЦ.

Также ряд СМИ сообщает, что видео было опубликовано священником раскольнической Православной церкви Украины Михаилом Емельяном. Отмечается, что на видео можно услышать песню «Похвала Пресвятой Богородицы», в которой поется о пробуждении Руси.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен