Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве

Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве
Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве
Пранкеры Вован и Лексус заявили, что смогли дозвониться Анджею Дуде от имени французского лидера Эмманюэля Макрона. Собеседник отметил, что проявляет осторожность и не хотел бы столкновения с Россией

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) утверждают, что дозвонились до президента Польши Анджея Дуды, представившись Эмманюэлем Макроном. Аудиозапись разговора с переводом на русский язык пранкеры опубликовали на своем канале на видеосервисе RuTube.

Вован и Лексус, а также человек, голос которого приписывается Дуде, говорили на английском языке. Беседа продолжительностью около 7,5 мин состоялась 15Ф ноября, она сопровождается переводом на русский язык и русскими субтитрами. Человек, которого назвали польским президентом, рассказал пранкерам об инциденте с взорвавшимися на востоке страны ракетами

«Поверь мне, я очень осторожен, я не обвиняю русских. Эмманюэль, это *****. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой *****», — говорит собеседник пранкеров.

«Я думаю, нам не нужна эскалация, эскалация между НАТО и Россией. Нам этого не надо», — отвечает ему один из дозвонившихся.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

«Думаете, мне ***** с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу ***** с Россией, я крайне осторожен, поверьте. Я крайне осторожен», — продолжает собеседник.

Вечером 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упали две ракеты. В российском Министерстве обороны заявили, что на фотографиях обломков, попавших в прессу, запечатлены элементы зенитной ракеты комплекса ПВО С-300 украинской армии.

В Киеве заявили, что ракеты принадлежали России (позднее власти Украины признали, что не могут утверждать это на 100%); американский президент Джо Байден назвал маловероятным, что они были выпущены российскими военными. Польский президент Анджей Дуда счел инцидент случайностью, указав, что это была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300, и с этим согласились власти США.

Власти Польши пока не подтверждали факт разговора президента с пранкерами.

С Дудой Вован и Лексус беседуют по телефону не в первый раз. В июле 2020 года они позвонили ему от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Тогда Дуда подтвердил, что разговор состоялся. Пранкеры поздравили Дуду от имени Гутерриша с переизбранием президентом и задали несколько вопросов. Дуда рассказал, что находится в центральной Польше, ситуация с коронавирусом в стране под контролем.

В марте 2022 года Вован и Лексус дозвонились до министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, а также главы МВД страны Прити Пател. Обе беседы пранкеры вели от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. В ходе беседы с Уоллесом пранкеры спросили его о позиции Британии по вступлению Украины в НАТО. Глава Минобороны подчеркнул, что Лондон заинтересован в присоединении Киева к альянсу. Позднее и Уоллес, и Пател признали в Twitter (соцсеть заблокирована в России) факт бесед с пранкерами.

После того как Вован и Лексус опубликовали записи разговоров с Уоллесом и Пател в своем YouTube-канале, сервис заблокировал их учетную запись, объяснив это нарушением правил сообщества. В июне YouTube удалил резервный канал пранкеров. Это было сделано после публикации в нем фрагментов записи пранка с Джорджем Бушем-младшим. В разговоре с Вованом и Лексусом Буш признал, что США обещали экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву нерасширение НАТО, подтвердил работу американских биологических лабораторий на Украине и заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «должен сражаться против русских».

В середине октября пранкеры заявили, что позвонили главе МИД Украины Дмитрию Кулебе от имени экс-посла США в России Майкла Макфола. Один из пранкеров на русском языке с акцентом спросил собеседника, голос которого приписывается украинскому министру, о переговорах с Россией и условиях возможного мирного соглашения. Кулеба выразил уверенность, что конфликт завершится дипломатией, но баланс на переговорах будет определяться положением на поле боя и российской экономикой.

amp.rbc.ru


Распечатать
28 августа 2025 Экономический кризис негативно отразился на российской угольной промышленности
28 августа 2025 Польская полиция задержала россиян, которые разыскиваются за убийство в Бельгии
28 августа 2025 Скандально известный чиновник Вадим Яковенко возможно заменит Константина Чуйченко на посту министра юстиции
28 августа 2025 Заместитель главы Росимущества не смог избежать массовых задержек выплат зарплат в ОКБ «Гардарика»
28 августа 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу атаки на Киев, отметив, что отсутствуют какие-либо договоренности
28 августа 2025 На Кубани женщина пропала после расставания с возлюбленным
28 августа 2025 Московский суд постановил запретить порнографию с участием "священнослужителей" и "монахинь"
28 августа 2025 Нетрезвый мужчина атаковал сотрудников полиции в Орске
28 августа 2025 Империя «повара Путина» Евгения Пригожина разваливается: компании теряют работников и закрываются
28 августа 2025 Жительницу Кубани привлекли к административной ответственности за негативные высказывания в адрес главы района Максима Бондаренко
28 августа 2025 В Уфе подросток трагически погиб на подаренном ему в день рождения питбайке
28 августа 2025 Бизнесмена приговорили к 9 годам после заявления о взятках управляющим "Искры"
28 августа 2025 МЦД-5 остаётся «призрачным проектом»: как Сергей Собянин и Максим Ликсутов играют на ожиданиях жителей Москвы
28 августа 2025 Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сделал вызов Турции, заявив о признании армянского геноцида
28 августа 2025 Генеральная прокуратура Грузии заморозила счета семи неправительственных организаций после акций протеста 2024 года
28 августа 2025 Удары по Киеву повлияли на офисы банков, СМИ и международные организации
28 августа 2025 В России создали перечень патриотических песен для школьного образования
28 августа 2025 Павел Те продолжает приобретать землю в Москве, несмотря на финансовые трудности в Capital Group
28 августа 2025 Под Благовещенском легковой автомобиль выехал на переезд: водитель скончался
28 августа 2025 Египетские власти арестовывают студентов и инвалидов без суда