Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве

Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве
Пранкеры позвонили президенту Польши в день падения ракеты в Пшеводуве
Пранкеры Вован и Лексус заявили, что смогли дозвониться Анджею Дуде от имени французского лидера Эмманюэля Макрона. Собеседник отметил, что проявляет осторожность и не хотел бы столкновения с Россией

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) утверждают, что дозвонились до президента Польши Анджея Дуды, представившись Эмманюэлем Макроном. Аудиозапись разговора с переводом на русский язык пранкеры опубликовали на своем канале на видеосервисе RuTube.

Вован и Лексус, а также человек, голос которого приписывается Дуде, говорили на английском языке. Беседа продолжительностью около 7,5 мин состоялась 15Ф ноября, она сопровождается переводом на русский язык и русскими субтитрами. Человек, которого назвали польским президентом, рассказал пранкерам об инциденте с взорвавшимися на востоке страны ракетами

«Поверь мне, я очень осторожен, я не обвиняю русских. Эмманюэль, это *****. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой *****», — говорит собеседник пранкеров.

«Я думаю, нам не нужна эскалация, эскалация между НАТО и Россией. Нам этого не надо», — отвечает ему один из дозвонившихся.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

«Думаете, мне ***** с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу ***** с Россией, я крайне осторожен, поверьте. Я крайне осторожен», — продолжает собеседник.

Вечером 15 ноября в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной упали две ракеты. В российском Министерстве обороны заявили, что на фотографиях обломков, попавших в прессу, запечатлены элементы зенитной ракеты комплекса ПВО С-300 украинской армии.

В Киеве заявили, что ракеты принадлежали России (позднее власти Украины признали, что не могут утверждать это на 100%); американский президент Джо Байден назвал маловероятным, что они были выпущены российскими военными. Польский президент Анджей Дуда счел инцидент случайностью, указав, что это была «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300, и с этим согласились власти США.

Власти Польши пока не подтверждали факт разговора президента с пранкерами.

С Дудой Вован и Лексус беседуют по телефону не в первый раз. В июле 2020 года они позвонили ему от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Тогда Дуда подтвердил, что разговор состоялся. Пранкеры поздравили Дуду от имени Гутерриша с переизбранием президентом и задали несколько вопросов. Дуда рассказал, что находится в центральной Польше, ситуация с коронавирусом в стране под контролем.

В марте 2022 года Вован и Лексус дозвонились до министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, а также главы МВД страны Прити Пател. Обе беседы пранкеры вели от имени премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. В ходе беседы с Уоллесом пранкеры спросили его о позиции Британии по вступлению Украины в НАТО. Глава Минобороны подчеркнул, что Лондон заинтересован в присоединении Киева к альянсу. Позднее и Уоллес, и Пател признали в Twitter (соцсеть заблокирована в России) факт бесед с пранкерами.

После того как Вован и Лексус опубликовали записи разговоров с Уоллесом и Пател в своем YouTube-канале, сервис заблокировал их учетную запись, объяснив это нарушением правил сообщества. В июне YouTube удалил резервный канал пранкеров. Это было сделано после публикации в нем фрагментов записи пранка с Джорджем Бушем-младшим. В разговоре с Вованом и Лексусом Буш признал, что США обещали экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву нерасширение НАТО, подтвердил работу американских биологических лабораторий на Украине и заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «должен сражаться против русских».

В середине октября пранкеры заявили, что позвонили главе МИД Украины Дмитрию Кулебе от имени экс-посла США в России Майкла Макфола. Один из пранкеров на русском языке с акцентом спросил собеседника, голос которого приписывается украинскому министру, о переговорах с Россией и условиях возможного мирного соглашения. Кулеба выразил уверенность, что конфликт завершится дипломатией, но баланс на переговорах будет определяться положением на поле боя и российской экономикой.

amp.rbc.ru


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов