Россиян предупредили об опасных вирусах в YouTube

Россиян предупредили об опасных вирусах в YouTube
Россиян предупредили об опасных вирусах в YouTube
Россиян предупредили об опасных вирусах, ворующих в том числе данные банковских карт. Как отметили в беседе с «Лентой.ру» аналитики компании Group-IB, вредоносное ПО распространяется, среди прочего, через ссылки, которые демонстрируют в обзорах игры или подписях к подобным роликам на платформе YouTube.

В компании подчеркнули, что речь идет о стилерах — вредоносном ПО, которое собирает с зараженного устройства логины и пароли от различных учетных записей, в том числе от социальных сетей и криптокошельков, а также сайтов банков. В 2021 и 2022 годах аналитики Group-IB обнаружили в мессенджере Telegram 34 действующие русскоязычные группы, участники которых либо принимают участие в распространении стилеров, либо интересуются этим вопросом.

Аренда наиболее популярных стилеров обходится мошенникам в 150-200 (9-12 тысяч рублей по текущему курсу — ) долларов, в некоторых случаях они делятся с разработчиками вирусов частью награбленного. Общий заработок мошенников от проданных персональных данных, согласно подсчетам Group-IB, мог составить около 5,8 миллиона долларов.

«Популярности схемы с распространением стилеров способствует низкий порог входа: новичку не требуется технических знаний, поскольку процесс полностью автоматизирован через бота, а задача мошенника сводится к тому, чтобы создать в Telegram-боте файл со стилером и "нагнать" на него трафик. Но для жертвы, чей компьютер заражен стилером, последствия могут быть очень серьезными», — констатировал ведущий аналитик Group-IB Digital Risk Protection Евгений Егоров.

В Group-IB отмечают, что кроме обзоров популярных видеоигр на YouTube, ссылки на стилеры также «зашивают» в ПО для майнинга криптовалюты, в NTF-файлы, в различные розыгрыши и лотереи в соцсетях. При этом в топ-3 стран, граждан которых чаще всего атаковали стилерами в 2022 году, вошли США, Бразилия и Индия. Россия в этом списке находится лишь на 95 месте.

Эксперты Group-IB рекомендуют россиянам не загружать ПО из сомнительных источников, не сохранять пароли в браузере, а также регулярно чистить cookie-данные браузеров для минимизации возможных рисков.

Тем временем россиянам  три главные уловки мошенников в «черную пятницу». В частности, одним из самых распространенных способов привлечь пользователей на фишинговые сайты стала реклама: мошенники размещают объявления, ведущие на их страницы, на самых разных площадках: от мобильных приложений до видеохостингов.


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США