В МГУ потребовали лишить Лукашенко звания почетного профессора университета

В МГУ потребовали лишить Лукашенко звания почетного профессора университета
В МГУ потребовали лишить Лукашенко звания почетного профессора университета
Президент Белоруссии Александр Лукашенко должен быть лишен звания почетного профессора Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Об этом говорится в обращении студентов, выпускников и ряда преподавателей вуза, которое было опубликовано на сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».

В тексте говорится, что репрессивная политика белорусского лидера «несовместима со званием почетного профессора Московского университета, которого он был по решению ученого совета МГУ удостоен в 1996 году». «Сохранение за ним этого звания подрывает репутацию нашей альма-матер. Мы призываем ученый совет и ректора МГУ рассмотреть и решить этот вопрос», — отмечается в обращении.

В университете пока не прокомментировали появление обращения. Член ученого совета МГУ, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии Сергей Алдошин заявил РИА Новости, что ему ничего об этом не известно. Он добавил, что ближайшее заседание ученого совета состоится 28 августа.

В Белоруси с 9 августа продолжаются массовые протесты из-за президентских выборов, на которых, согласно официальным результатам, действующий президент Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов. Демонстрации жестко разгонялись с помощью спецсредств.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 Известного самбиста Алексея Гончарова обвиняют в нападении на сотрудницу калининградского клуба
10 мая 2025 В Тюменской области река Ишим выходит из берегов
10 мая 2025 США обеспокоены конфликтом между Индией и Пакистаном: Джей Ди Вэнс заявил об угрозе эскалации
10 мая 2025 Дороги в Норильске не были подготовлены к параду 9 мая: участникам пришлось маршировать через лужи
10 мая 2025 В Санкт-Петербурге задержали домработницу, укравшую миллионы у предпринимателя
10 мая 2025 Британский адмирал Бен Ки был отстранён от должности из-за подозрений в отношениях с подчиненной
10 мая 2025 В Киеве опасаются новых авиаударов со стороны России: разведка сообщает о потенциальной угрозе
10 мая 2025 В Стамбуле произошло столкновение двух автобусов: пострадало более 40 человек