Лукашенко готовит общественность к дубинкам

Лукашенко заявил о наличии у его оппонентов плана по силовому свержению власти и расшатыванию обстановки
Лукашенко заявил о наличии у его оппонентов плана по силовому свержению власти и расшатыванию обстановки

Президент Александр Лукашенко как обычно обыграл своих оппонентов, сделав упредительный выезд в бригаду ВДВ. По его словам, может повториться ситуация, случившаяся в декабре 2010, когда его оппоненты предприняли силовую попытку свержения действующей власти. Силовики должны быть готовы защитить государственность.

Достав свою агитационную методичку, президент заявил:

«Если у кого-то из вас память короткая, смею напомнить: мы это проходили. Вспомните 2010 год. Тогда как раз все начиналось для того, чтобы нас поставить на колени», - отметил белорусский президент. «Ввели санкции, наклоняли. Не получается», - напомнил Лукашенко. «И тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени, организовав эту банду и бросив на Дом правительства». 

По словам Лукашенко, тогда в беспорядках участвовали «400 человек агрессивных боевиков, которых мы знали пофамильно». Если в России, пережившей несколько волн страшных терактов, слово боевик вызывает нервную дрожь, то в Республике Беларусь это что-то новое. 

Вспомнив по совету президента 2010 год, окажется, что его самого несколько подводит память. Ещё до момента попытки атаки на Дом правительства силовики не стеснялись применять силу. Оппозиционер Владимир Некляев со своими сторонниками даже не дошёл до главной площади. Путь демонстрантам преградил автомобиль ГАИ. Некляев потребовал, чтобы им открыли проход, на что милиция ответила отказом. Тогда ряд активистов попробовали оттащить автомобиль ГАИ с проезжей части. В этот момент в самой колонне взорвалось несколько петард. Люди бросились в разные стороны, началась паника. В этот момент появился милицейский спецназ, стал бросать людей на землю. Был жестоко избит Некляев, представитель его штаба Сергей Возняк. У журналистов забрали и повредили камеры и мобильные телефоны. Многих людей избили, в том числе корреспондента «Нью-Йорк Таймс» Хилла. 

На самой площади ни один из присутствующих кандидатов и других выступающих не призывал к захвату здания органа государственного управления, велась речь о переговорах и продолжение акции протеста 20 декабря на этой же площади. Митингующие скандировали: «Уходи!», «Требуем свободных выборов», «Новые выборы без Лукашенко!».

Дальнейшие события больше похожи на театральное представление, чем на порыв радикалов. Несколько десятков человек (никак не 400) начинают штурм Дома правительства, бьют окна. Спецназ выжидает, а затем начинает «месить» всю площадь без разбора. Вот такой вот белорусский боевик с боевиками. Позднее государственными каналами было заявлено, что в подготовке акции протеста оппозиции помогали спецслужбы Польши и Германии.

Извлекая урок из этой истории, хочется только предупредить белорусов о вероятном жёстком пресечении любых выступлений. И конечно, быть осторожнее, завидев людей в странных одеждах во время митингов. Одному Лукашенко известно, какие иностранные государства будут покушаться на суверенитет республики в этот раз. Индейцы Навахо или папуасы Новой Гвинеи? Ждём удивительных историй от господина Лукашенко.


Распечатать
22 февраля 2025 Фермер из Польши собирается подать в суд на компанию SpaceX из-за падения обломков ракеты на его участок
22 февраля 2025 Внешний вид Королёвой вызвал у Стоянова резкую критику в ходе прямой трансляции шоу
22 февраля 2025 Лондонские учёные зафиксировали более 200 случаев национализации фирм в России с начала войны
22 февраля 2025 В Польше два человека пострадали в результате столкновения автомобиля с поездом
22 февраля 2025 В Ростове-на-Дону произошел пожар на складе с макулатурой
22 февраля 2025 Учёные восстановили зрение у детей с редким генетическим заболеванием
22 февраля 2025 Зловещее наследство: дочь Касьянова получила в наследство сомнительный бизнес бывшего премьер-министра
22 февраля 2025 Конфликт с Россией, направленный на ослабление союза между Москвой и Пекином, представляет угрозу для самого Запада
22 февраля 2025 В Киеве ищут людей для написания негативных комментариев о войне на российских каналах
22 февраля 2025 На Пхукете турист устроил переполох в аэропорту и был задержан после того, как из его кармана выпал кокаин
22 февраля 2025 Ситибанк спишет долги перед тем, как уйдёт из России
22 февраля 2025 В Москве бывшая руководительница проекта «Опоры России» Соловьева плюнула в водителя такси
22 февраля 2025 Полиция в Берлине использовала газ на протестах ультралевых и ультраправых
22 февраля 2025 Трамп объявил о запланированных новых переговорах между США и Россией в Саудовской Аравии
22 февраля 2025 Движение судов через Босфор временно приостановлено
22 февраля 2025 Криптовалютная биржа Bybit полностью возместит украденные у неё средства
22 февраля 2025 В Ростове-на-Дону случился пожар на складе с макулатурой
22 февраля 2025 Умер актер Олег Юдин, известный по ролям в сериалах «Универ» и «Склифосовский»
22 февраля 2025 В Петрозаводске пенсионерка лишилась своей квартиры и передала мошенникам почти 5 миллионов рублей
22 февраля 2025 Вывоз сырья из Украины через Беларусь: каким образом оккупированные территории поставляют в ЕС рапсовое масло?