"Конфетка", закатанная в бетон

"Конфетка", закатанная в бетон
"Конфетка", закатанная в бетон
Жители города Саки возмущены действиями мэра Овдиенко, который довел, по их мнению, городское хозяйство до развала.

В Редакцию The Moscow Post пришло письмо из Крыма от рассерженных жителей города-курорта.

Как пишут наши читатели, Саки утопают в грязи, не решены вопросы с регулярной подачей воды и ремонтом канализационных сетей. Странная суета происходит вокруг детских садиков "Светлячок" и "Малышок", которые никак не могут капитально отремонтировать.

И, конечно же, жителей города волнует судьба Сакского курортного парка, в котором тоже творятся непонятные вещи: этот парк собираются застраивать!

Во всех этих бедах обитатели "бывшего города-курорта" обвиняют мэра города Саки Александра Овдиенко, которого ровно год назад глава Крыма Аксенов как будто бы спроваживал в отставку за провалы с нацпроектами.

Новости по теме: Патрушев прокомментировал причастность Запада к подрывам на «Северном потоке»

По всей видимости, в ноябре прошлого, 2021 года грозовая туча проплыла все-таки мимо? Но лучше жить, как выяснилось, Саки не стали.

Авторы письма в Редакцию просят помочь "пробить стену", которую пробить никак не получается.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Крыму.

Сортир почти не виден?

"Просим помочь – предотвратить варварскую застройку парка-памятника садово-парковой архитектуры г. Саки", - пишут неравнодушные жители в своем письме.

Из письма стало ясно, что в Сакском курортном парке под видом капитального ремонта танцевальной площадки, которую полностью уничтожили, ведется какое-то мутное новое строительство.

Говорят, что теперь здесь будет располагаться аква-комплекс. И еще сортир причем, значительно большей площади, чем прежний, который не так давно отремонтировали. И вгрохали в этот ремонт дикое количество миллионов. А потом … снесли!

"Инфощит с паспортом объекта отсутствует, - пишут далее авторы письма в Редакцию. - Сначала городские чиновники утверждали, что паспорт есть. Но похоже, он - невидимка, мы его разглядеть не можем. Позже Сакская городская администрация приглашала нас ознакомиться с паспортом объекта в отдел по работе с молодежью".

 utidquiqutiqxtvls

Еще также изменен размер и функционал сооружения, что является нецелевым использованием бюджетных средств, полученных в связи с заведомо ложной информацией, которая была заложена в проектной документации.

"Нарушены требования 73-ФЗ. В частности, ст. 34.1, регламентирующей размеры защитных зон от существующих объектов до строящихся, - с возмущением пишут авторы письма. - От братской могилы до новой стройки около 30 м, а положено не менее 100 м. И от Вечного огня менее 100 м при предусмотренных 150 метрах.

Уже изуродованы более 2 га, нарушен дерновой покров, изранены корни деревьев, загублена поляна с эндемиком – афлатунским луком.

В общем, караул!

А чиновникам - по барабану?

"Наших чиновников явно не смущает и тот факт, что строительство ведется в непосредственной близости от обелиска с Вечным огнем и мемориального захоронения Героев Советского Союза, - читаем дальше письмо из города Саки. - И эти захоронения, к слову, находятся в довольно запущенном состоянии…"

И жители города считают это кощунством. Но руководство Республики Крым и местная власть реализуют в городе Саки некий проект, не имеющий ничего общего со спецификой местности.

Иными словами, Сакская городская администрация под руководством мэра Александра Овдиенко продолжает застраивать и укатывать в бетон город с молчаливого согласия главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Территория Сакского курортного парка - 31 га. Но сегодня участки в 23 га, захваченные санаториями, обнесены решетками. И закрыты.

Также в парке находится кафе, по информации Минэкологии, ведущее незаконную деятельность. Под строительство кафе вырубались деревья из "Красной книги".

И сегодня, как пишут авторы письма в Редакцию, строится еще одно здание рядом с бывшим Управлением курортами, ныне – административным зданием санаторного комплекса Саки.

Тротуары в городе сплошь заставлены шалманами. Центральные улицы и тротуары раздолбаны. И на остатках газонов, на которых когда-то цвели розы и хризантмы, сегодня осталась только неприхотливая щирица.

И если вдруг начинается ремонт улиц, то огромные платаны закатываются в бетон под самый корень.

А вот дороги в городе такие, что инвалиды выпадают из колясок на бугристых тротуарах. При, так называемом, благоустройстве, совершенно не учитывается, что в городе Саки живут люди с проблемами опорно-двигательного аппарата.

В городе отсутствует социальная инфраструктура, кроме шалманов, бетона и разбитых тротуаров городу нечего предложить ни жителям, ни гостям.

Сакский курортный парк тоже находится в сильно обветшалом состоянии.

"И мы, жители, давно ждали восстановления парка специалистами Никитского ботанического сада, которые даже успели провести дендрологическое обследование, - продолжают свой рассказ жители города.

И вспоминают, что глава Крыма Сергей Аксенов еще в 2019 году обещал сделать из Сакского курортного парка "конфетку".

Но вот уже 3 года прошло, а обещание так и осталось просто обещанием!

Но ведь ясно, что восстановлением Сакского курортного парка должны заниматься специалисты Никитского ботанического сада, а не бетоноукладчики. И почему местные жители должны терпеть такое неуважение к себе и варварское отношение к природным курортным ресурсам? И как лихо замыливается тема утверждения статуса курорта!

Все вопросы жители города Саки адресуют, в первую голову, мэру города Александру Овдиенко.

Кстати, откуда г-на Овдиенко задуло в Саки?

Оказывается, Александр Овдиенко был избран депутатами Сакского городского совета на должность главы администрации города в феврале 2020 года. Ранее он был первым заместителем главы администрации Симферополя, председателем Сакской государственной районной администрации, помощником спикера парламента Крыма, сотрудником спецслужб, а также командиром группы управления войсковой частью Северного флота.

И жалуются люди на грубоватый стиль работы мэра.

Так, однажды в своих комментариях в соцсетях Александр Овдиенко рассказал о том, кого именно из жителей города Саки он назвал" придурками" после критики в свой адрес. Об этом писало издание "Примечание.ру".

Сказывается войсковое прошлое - рубить правду-матку в глаза?

Избавились от символа города?

"С приходом новых управленцев и многомиллиардным финансированием у города не осталось уже ничего, что было связано с курортом, - сообщают дальше жители города Саки, - не утвержден в российском правовом поле статус курорта и зоны горно-санитарной охраны курорта, не утверждены зоны санитарной охраны месторождения лечебной грязи, а территория зон санитарной охраны не внесена в Росреестр. И идет незаконная застройка этих территорий".

Далее. Обитатели города Саки сильно возмущаются, что любимый символ города - Бронтозавр, изображение которого присутствует на гербе города, и тот подвергся абструкции. Бронтозавр был выброшен из водоема бювета на территории парка.

И теперь тихо разрушается! Жители города любовно называют символ своего города "Бронтя".

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Укатан в бетон и берег месторождения прямо с площади залегания лечебной грязи (в первой строгой зоне санитарной охраны). Для кого создаются эти бетонные "сковороды" под палящим солнцем? И все это – по мнению наших читателей - делается с одобрения главы Крыма Аксенова.

А глава Сакской администрации упразднил должность главного архитектора, видно, за ненадобностью. И теперь, как говорят сами жители города, фавелы (то бишь трущобы) - наше всё!

Получается, что чиновники осваивают миллиардные средства, а разруха наступает и наступает… Пятый год в городе Саки ремонтируют очистные сооружения - ливневые и канализационные. И все это время канализационные стоки сливаются в водоемы, в том числе, соседствующие с грязевыми бассейнами. Летом в городе стоит жуткая вонь.

"Но чиновники строят планы возведения каких-то комплексов в зонах санитарной охраны месторождения. Почему это стало возможным именно в Крыму? Саки уже давно стал городом-на-поле-фильтрации. Видимо, это компенсация от крымской власти за неутверждение статуса грязевого курорта. И еще ушла тема рекультивации территории бывшего химического завода, в непосредственной близости от строящихся очистных находится шламонакопитель", - свидетельствуют обитатели города.

Далее, Совмин и Сакская городская администрация решили, что охранная зона мемориального захоронения - это территория самого захоронения в Сакском курортном парке, размером 14×10. И, следовательно, они могли бы строить и вплотную к захоронению, но сделали одолжение. И немного отступили.

"Мы настаиваем, что такой дизайн недопустим для увековечивания памяти. Это насмешка над памятью участников войны, - уверены авторы письма. Ранее на могилах были белые мраморные таблички с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения и смерти. И там даже остались следы от креплений. Сейчас - нечитаемые таблички, а даты рождения и смерти не указаны".

Почему мемориальное захоронение содержится в неподобающем виде, а теперь еще рядом строится и аква-комплекс? Зачем в бетон " укатали" пляжи? Зачем застроили курортный (некогда) город каменными крепостями с высокими заборами?

"Считаем, что нужно объективно рассмотреть деятельность властей по освоению государственных средств в г. Саки и злоупотреблению должностными полномочиями при реализации многомиллионных проектов, - резюмируют жители города Саки. - Так жить нельзя!"


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции