Государство отняло дом-взятку у бывшего заммэра Томска

Государство отняло дом-взятку у бывшего заммэра Томска
Государство отняло дом-взятку у бывшего заммэра Томска
Дом и участок, записанные на мать бывшего заместителя мэра Томска по безопасности и общим вопросам Евгения Сурикова, обращён в доход государства. А всё потому, что эта недвижимость является взяткой, за которую Суриков получил три года «строгача».

«Прокуратура Томской области обратилась в суд с иском к бывшему заместителю мэра города Томска и его матери об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы. В обоснование требований указано, что бывший муниципальный служащий приговором суда признан виновным в получении взятки в виде выполнения работ по строительству жилого дома, а также необходимых строительных материалов. Построенный жилой дом площадью 228 квадратных метров и земельный участок под ним были зарегистрированы на мать бывшего заместителя мэра. Решением Томского районного суда Томской области требования прокурора удовлетворены, жилой дом и земельный участок обращены в доход государства», –  прокуратура Томской области.

Напомним, Сурикова задержали по факту получения взятки 16 июля 2020 года. Сначала речь шла о 300 тысячах, переданных ему некой женщиной.

 

Суд над Евгением Ивановичем начался только 24 августа 2021 года. 21 сентября 2021-го его приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к штрафу в 7 миллионов рублей (пункт «в» части пятой и часть шестая статьи 290 УК РФ). В декабре 2021-го Сурикову скостили срок на год.

«Суд и следствие установили: с 2016 по 2020 год заммэра лично получил от двух граждан взятки в крупном и особо крупном размере в виде стройматериалов и оказания услуг по строительству дома и придомовых построек в Томском районе. Общая сумма взяток составила 3,5 миллиона рублей. В обмен на эти услуги он в силу своего служебного положения обещал покровительство по службе и иные действия в интересах двух коммерческих организаций, которые представляли взяткодатели».

Самое важное здесь, что некие граждане предоставили Сурикову стройматериалы и помогли возвести дом и придомовые постройки в селе Коларово Томского района. Именно эту недвижимость обратили в доход государства.

8 декабря 2017 года этот особняк стал собственностью Галины Анатольевны Суриковой (мать экс-заммэра).

К слову, некая Галина Анатольевна Сурикова (ИНН 773301707385, ОГРН 307770000492793) с 2007 по 2009 год была индивидуальным предпринимателем. Занималась она «предоставлением услуг парикмахерских и салонов красоты»

Из «Сведений о зарегистрированных правах» следует, что дом и участок арестованы решением Кировского районного суда Томска 22 октября 2020 года – то есть спустя 3 месяца после задержания Сурикова. А вот фотографии его имения:

Государство отняло дом-взятку у бывшего заммэра Томска

Теперь дом-взятка принадлежит государству. Странно, что у экс-заммэра вообще хватило наглости бороться за него – прокуратура Томской области отмечает, что «сторона ответчика обжаловала судебный акт в апелляционном порядке, указав, что ни жилой дом, ни земельный участок под ним предметами взяток не являлись». Неужели Суриков действительно верил в то, что после отсидки будет там жить?

Биографическая справка

Евгений Иванович Суриков родился 8 сентября 1975 года. По образованию юрист – учился в Томском государственном университете. С 1998 по 1999 год работал в системе исполнения наказаний. В 2000 году перешёл в уголовный розыск. Был главой Советского РОВД, начальником межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью, руководителем отдела МВД России по Томскому району. Также Суриков возглавлял УМВД по Томску. 8 февраля 2016 года мэр Томска Иван Кляйн назначил его своим заместителем по безопасности и общим вопросам.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний