Экс-губернатор Хабаровского края Фургал готовится демонстративно покинуть ЛДПР

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал готовится демонстративно покинуть ЛДПР
Экс-губернатор Хабаровского края Фургал готовится демонстративно покинуть ЛДПР
Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, находящийся уже 2,5 года в СИЗО по обвинениям в убийствах двадцатилетней давности, обсуждает со своими адвокатами выход из ЛДПР. По словам близкого к Фургалу источника, он не видит абсолютно никакого смысла оставаться в бросившей его партии.

Если в начале громкого процесса Жириновский и некоторые депутаты публично заявляли о поддержке одного из самых популярных членов партии и оказывали ему юридическую помощь, то после смерти лидера ЛДПР даже красивые слова сошли на нет. По нашим данным, новый председатель партии Слуцкий, полностью управляемый Администрацией Президента, боится лезть в дело Фургала. «Фургал для Слуцкого – негатив», – сказал наш источник.

Сергей Фургал состоит в ЛДПР с 2005 года, два срока возглавлял и финансировал Хабаровское региональное отделение партии, избирался от нее в региональный парламент, три раза – в Госдуму, стал губернатором так же от партии, а затем перекрасил в цвета ЛДПР краевую и городские думы: своим рейтингом Фургал фактически сделал ЛДПР региональной партией власти.

Без Фургала рейтинг партии уже пошел вниз: на выборах 2021-го в Госдуму на Дальнем Востоке ЛДПР заметно просела. Тому причина еще и самодурство Дегтярева, который публично критиковал и «отменил» экс-губернатора. Теперь и другие партийцы отвернулись от Фургала – ни на одном из открытых процессов под председательством скандально известного судьи Цоя не было замечено кого-либо из партии. Кроме того, никто руководства и депутатов ЛДПР даже не комментирует многочисленные нарушения права Фургала на защиту в ходе слушаний.

Выход экс-губернатора из партии логичный для него самого шаг, а вот для ЛДПР это однозначно минус и дальнейшее падение рейтинга. Без Жириновского будущее партии, как заявляют в один голос эксперты, туманны, и в отсутствии новых идей, было бы логично цепляться за старые дрожжи, но Слуцкий и компания бездействуют. Возможно, уже и сами не верят в жизнеспособность проекта, а значит, не видят смысла в поддержке объявившего голодовку Фургала.

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов