Где заммэра по строительству Москвы Андрей Бочкарёв взял двухэтажный пентхаус

Где заммэра по строительству Москвы Андрей Бочкарёв взял двухэтажный пентхаус
Где заммэра по строительству Москвы Андрей Бочкарёв взял двухэтажный пентхаус
Андрей Юрьевич Бочкарёв занял пост заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства 21 января 2020 года. И тут же привлек внимание широких масс явным несоответствием своих доходов и имущества.

Впрочем, ничего особого в этом нет – то есть в том смысле, что все давно уже в России к таким вещам привыкли: чиновнику вроде как бы и положено жить на одну зарплату, но в то же время все понимают откуда у него дома, роскошные машины и прочие атрибуты сладкой жизни.

Что касается Бочкарёва, то внимание привлекла его роскошная недвижимость – двухэтажный пентхаус площадью 378 м² в доме №3 в Весковском переулке. Кадастровая стоимость на тот момент составляла 113 млн рублей, рыночная — 190 млн рублей.

 hrideuiruiqxt dzqidrditxidqvls

Однако самым интересным было даже не это, а способ приобретения. Потому что купил этот пентхаус Бочкарёв не за деньги, а нагло украл у города. Отошла эта скромная квартирка чиновнику в 2012 году, когда он был еще не замом Собянина, а возглавлял Департамента строительства города Москвы.

Новости по теме: Нажива на детях хорошим не кончается: задержан еще один коррупционер

В 2011 году, мэрия судилась с застройщиком дома («Су-155»), и суд удовлетворил требование правительства о выделении доли города в здании – в виде нескольких квартир общей площадью 700 м².

Квартиры были переданы, однако в Росреестре в ни одной из квартир доме по этому адресу город или его структуры владельцами не значатся. Но при этом две квартиры общей площадью 654 метра оказались собственностью двух чиновников Московской мэрии – Андрея Бочкарёва и Константина Тимофеева (в 2011 году возглавлял Москомстройинвест Москвы).

Бочкарёву досталась квартира площадью 378 метров, Тимофееву досталось поменьше – 276 метров. Куда делись остальные 46 метров, полученные городом – неизвестно, да и вообще – непонятно, были ли они.

Тимофеев свою квартиру вскоре продал, а Бочкарёв владеет своей совместно с женой до сих пор. Но упорно отрицает, что квартира, указанная в его декларации, это именно то самое жилье, которое получил город в качестве компенсации убытков от застройщика в 2011 году.

Конечно, существует вероятность, что все сказанное выше – досадное недоразумение и просто так совпало, что чиновники московской мэрии купили элитное жилье за честно заработанные деньги.

Вот только слишком много совпадений – и площадь совпадает, и места работы Бочкарёва и Тимофеева, и передача квартир в собственность города застройщиком. Да и непонятно, где мог Бочкарёв заработать 190 миллионов рублей, нужных для покупки квартиры – в то время его годовая зарплата едва достигала трех миллионов. Да и вообще – непонятно, куда делось жилье, отсуженное Москвой у застройщика.

Так что молчание Бочкарёва, пожалуй, куда красноречивее любых заявлений. Кстати, в соседнем доме (Весковский, 2) есть квартира, которая принадлежит отцу мэра — Семёну Фёдоровичу Собянину. Она скромнее — площадью 144 кв. м и кадастровой стоимостью 61 млн рублей.

Что касается служебной деятельности Андрей Юрьевича Бочкарёва, то любопытна еще одна история. Она касается уже не квартиры, а того, чем занимается возглавляемый Бочкарёвым департамент строительства города Москвы.

В 2018 году Regnum сообщил, что департамент строительства города Москвы на деньги Управления капитального строительства столицы срочно нанял на два месяца непрофильных для себя специалистов: менеджеров проектов, PR-менеджеров, райтеров, редакторов, корректоров, дизайнеров, ивент-менеджеров, профессиональных SMM-менеджеров, моушн-дизайнеров, аналитиков проектов, операторов кол-центра, модераторов.

Новости по теме: Замначальника Нижегородского БЭПа задержали за посредничество во взятке

Цель – мониторинг СМИ и соцсетей на предмет поиска публикаций о руководителе департамента строительства правительства города Москвы Андрея Юрьевича Бочкарева. Также нанятые сотрудники должны обеспечить появление публикаций в СМИ и соцсетях. Так что, похоже, москвичи заплатили не только за пентхаус Бочкарёва, но и за его рекламу.


Распечатать
28 августа 2025 Экономический кризис негативно отразился на российской угольной промышленности
28 августа 2025 Польская полиция задержала россиян, которые разыскиваются за убийство в Бельгии
28 августа 2025 Скандально известный чиновник Вадим Яковенко возможно заменит Константина Чуйченко на посту министра юстиции
28 августа 2025 Заместитель главы Росимущества не смог избежать массовых задержек выплат зарплат в ОКБ «Гардарика»
28 августа 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу атаки на Киев, отметив, что отсутствуют какие-либо договоренности
28 августа 2025 На Кубани женщина пропала после расставания с возлюбленным
28 августа 2025 Московский суд постановил запретить порнографию с участием "священнослужителей" и "монахинь"
28 августа 2025 Нетрезвый мужчина атаковал сотрудников полиции в Орске
28 августа 2025 Империя «повара Путина» Евгения Пригожина разваливается: компании теряют работников и закрываются
28 августа 2025 Жительницу Кубани привлекли к административной ответственности за негативные высказывания в адрес главы района Максима Бондаренко
28 августа 2025 В Уфе подросток трагически погиб на подаренном ему в день рождения питбайке
28 августа 2025 Бизнесмена приговорили к 9 годам после заявления о взятках управляющим "Искры"
28 августа 2025 МЦД-5 остаётся «призрачным проектом»: как Сергей Собянин и Максим Ликсутов играют на ожиданиях жителей Москвы
28 августа 2025 Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сделал вызов Турции, заявив о признании армянского геноцида
28 августа 2025 Генеральная прокуратура Грузии заморозила счета семи неправительственных организаций после акций протеста 2024 года
28 августа 2025 Удары по Киеву повлияли на офисы банков, СМИ и международные организации
28 августа 2025 В России создали перечень патриотических песен для школьного образования
28 августа 2025 Павел Те продолжает приобретать землю в Москве, несмотря на финансовые трудности в Capital Group
28 августа 2025 Под Благовещенском легковой автомобиль выехал на переезд: водитель скончался
28 августа 2025 Египетские власти арестовывают студентов и инвалидов без суда