Мошенники начали обманывать пользователей Telegram новым способом

Мошенники начали обманывать пользователей Telegram новым способом
Мошенники начали обманывать пользователей Telegram новым способом
Злоумышленники начали обманывать пользователей мессенджера Telegram с помощью популярной схемы, которую ранее использовали на других площадках.

Аферисты пишут потенциальным жертвам со взломанных аккаунтов и просят проголосовать за ребенка в каком-либо конкурсе в интернете. Об этом россиян предупредила компания Group-IB в своем Telegram-канале.

«Мошенники нашли новый способ угона аккаунтов в Telegram. Жертвы получают сообщение с просьбой поддержать ребенка (крестницу, племянника) в детском конкурсе рисунков и проголосовать за работу на странице "интернет-соревнования"», — описали схему в компании. Когда пользователь переходит на страницу выдуманного конкурса, его просят указать номер телефона. Если пользователь вводит на этой странице код авторизации от Telegram, доступ к его аккаунту оказывается в руках мошенников, объяснили специалисты.

В Group-IB отметили, что обычно такие послания рассылаются со взломанных аккаунтов по адресным книгам и сообществам, в которых состоял предыдущий хозяин профиля. Когда злоумышленники получают доступ к новому аккаунту, они повторяют схему с контактами его владельца.

В Group-IB посоветовали никогда не переходить по подозрительным ссылкам, проверять доменные имена не вызывающих доверие сайтов и не вводить там свои данные. «Для защиты Telegram-аккаунта убедитесь, что у вас включен облачный пароль (двухэтапная аутентификация). Никогда не вводите его на каких-либо сторонних страницах и ресурсах», — предостерегли в компании.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Евгений Егоров заявил РБК, что ранее не было замечено, чтобы подобная схема активно распространялась именно в Telegram. Кроме того, он подчеркнул, что в таких сообщениях могут содержаться ссылки на фишинговые и мошеннические сайты, а также файлы и ссылки на скачивание вредоносного ПО.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев при этом указал, что не считает схему принципиально новой в интернете, так как ранее она активно применялась на других площадках. Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян также отметил, что новое в этой схеме — только выбор аферистами мессенджера Telegram.

Ранее россиянам рассказали о другой актуальной схеме мошенников: они представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают жертвам о важном расследовании. При этом злоумышленники стремятся подавить волю граждан, грозя им серьезными последствиями в том случае, если они положат трубку.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов