Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах

Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах
Бывшего албанского чиновника разыскивают в связи с мошенничеством в кол-центрах
Испанские власти выдали ордер на арест бывшего высокопоставленного албанского чиновника. Ранее OCCRP раскрыл, что он владел кол-центром, предположительно, причастным к схеме мошенничества с инвестициями.

Близкий к испанскому расследованию источник рассказал, что Аманта Йосифи, бывшего советника министра обороны Албании и бизнес-партнера брата премьера Эди Рамы, обвиняют в мошенничестве и причастности к преступной организации.

Где находится Йосифи, неизвестно.

Йосифи, ранее говоривший, что его кол-центр не связан с мошеннической схемой, оставил должность в правительстве вскоре после выхода расследования OCCRP. Его мать Пранвера Стракоша — омбудсвумен, которой поручено следить за соблюдением прав госслужащих. Нам не удалось связаться ни с ней, ни с ним.

Правоохранители нескольких европейских стран, в том числе Германии и Испании, где от действий мошенников пострадало много людей, 8 и 9 ноября провели серию скоординированных рейдов. Они задержали как минимум четверых человек и закрыли 15 кол-центров в Албании, Болгарии, Грузии, Северной Македонии и Украине. В Албании арестовали двух бизнес-партнеров Йосифи — Берландо Сарачая и Эринди Пискили. Их экстрадируют в Испанию.

На пресс-конференции по итогам операции, которую албанская полиция и антикоррупционная прокуратура провели 10 ноября, Йосифи не упомянули.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Представители власти отказались отвечать на многочисленные вопросы OCCRP, сказав, что не могут предоставить информацию о людях, которые находятся в розыске в связи с мошенничеством в кол-центрах, так как это «следственная тайна».

Лишь после того как мы направили три запроса в Специальную структуру по борьбе с коррупцией (SPAK) и два в полицию, прокуратура все же выпустила заявление и подтвердила, что Испания выдала ордер на арест Йосифи. «Если иностранные власти объявили албанского гражданина в международный розыск, его разыскивают и в самой Албании», — говорится в заявлении.

В полиции не ответили на вопросы OCCRP о том, что делается для поимки Йосифи.

Албанский оппозиционный лидер Сали Бериша призывает провести расследование и выяснить, не покровительствовали ли кол-центрам Йосифи премьер-министр и его брат Олси, который раньше владел телекоммуникационной фирмой вместе с подозреваемым.

На пресс-конференции 18 ноября Бериша сказал, что инвестиционные мошенники организовали «чудовищную схему хищений у европейских граждан в Германии, в Испании».

Несколько дней спустя премьер-министр Рама заявил, что никак не связан с Йосифи — при этом он не называл его имени, — и отметил, что правительство не помогает подозреваемому скрыться от следствия.

«Если бы государство покрывало человека, о котором идет речь, он бы не был в розыске», — сказал он журналистам.

«Что касается упоминаний моего брата в связи с этим делом, то это грязная сторона политической борьбы», — добавил премьер.

Другие новости по теме:

В Подмосковье до 25 декабря в домах и торговых центрах оборудуют укрытия для населения
В Подмосковье до 25 декабря в домах и торговых центрах оборудуют укрытия для населения
Россиянина осудили на 15 лет за домогательства к маленькой дочке сожительницы
Россиянина осудили на 15 лет за домогательства к маленькой дочке сожительницы
Дочь экс-мэра Самары получила 7 лет за вымогательство 200 млн руб. у депутата местной облдумы, "водочного короля" Милеева
Дочь экс-мэра Самары получила 7 лет за вымогательство 200 млн руб. у депутата местной облдумы, "водочного короля" Милеева
Массовое ДТП произошло на Братеевском мосту в Москве
Массовое ДТП произошло на Братеевском мосту в Москве
В Москве арестовали россиянина по обвинению ФСБ в госизмене
В Москве арестовали россиянина по обвинению ФСБ в госизмене
Суд прекратил дело сбившего ребенка бывшего депутата-единоросса Сергея Мамонтова: он выплатил матери 1 миллион рублей
Суд прекратил дело сбившего ребенка бывшего депутата-единоросса Сергея Мамонтова: он выплатил матери 1 миллион рублей
Кто ещё из теневых партнёров, оскандалившегося с эскортницами Коли Урагана, выразил обеспокоенность за репутацию совместного проекта
Кто ещё из теневых партнёров, оскандалившегося с эскортницами Коли Урагана, выразил обеспокоенность за репутацию совместного проекта
Задушившая трех детей мать убила их с помощью пояса от халата
Задушившая трех детей мать убила их с помощью пояса от халата
Друг рассказал об убитом матерью «из-за бесов» в Екатеринбурге подростке
Друг рассказал об убитом матерью «из-за бесов» в Екатеринбурге подростке
"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова
"Метрополис", ЛДПР и другие "развлечения" Жумашова

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов