Сможет ли Гордеев извлечь пользу из покупки «Интеко» хлебным магнатом Тулуповым?

Сможет ли Гордеев извлечь пользу из покупки «Интеко» хлебным магнатом Тулуповым?
Сможет ли Гордеев извлечь пользу из покупки «Интеко» хлебным магнатом Тулуповым?
Банк «Траст» назвал продажу бывшей компании Елены Батуриной крупнейшим M&A на рынке девелопмента с 2015 года. Цена вопроса – 38 млрд рублей.

Как и предполагали наблюдатели, покупателем стала группа Sminex, подконтрольная Алексею Тулупову, бывшему партнёру Сергея Гордеева. Сделка состоялась на фоне явных сложностей, которые ПИК переживает вместе со всей строительной отраслью.

Все три участника столичного рынка недвижимости, можно сказать, давно знакомы. Компания «Интеко» была основана ещё в 1989 году Еленой Батуриной, супругой тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Изначально компания специализировалась на производстве изделий из пластмассы, но в 2001 году сменила сферу деятельности и вышла на строительный рынок, сосредоточившись на проектах комплексного освоения территорий в сегментах бизнес и премиум-класса. В общей сложности «Интеко» реализовала более 80 проектов суммарной площадью более 5 млн кв. м. В 2011 году, уже после отставки Лужкова, у компании сменился собственник.

До сегодняшнего дня девелопер принадлежал банку непрофильных активов «Траст», который продал «Интеко» лишь со второй попытки. Предыдущий аукцион в 2021 году не состоялся, поскольку кипрской компании Morden Finance Limited, называвшей себя «бенефициарным владельцем» застройщика, удалось добиться в окружном суде Никосии запрета на его проведение. В этом году кипрский суд снял введённые ранее ограничения.

Что же касается застройщиков Sminex и ГК «ПИК», то имена их нынешних владельцев Алексея Тулупова и Сергея Гордеева непосредственно связаны с компанией «Росбилдинг», которую до самого момента её ликвидации в 2007 году называли чуть ли не «лидером на рынке слияний и поглощений».

В 2007 году Гордеев и Тулупов разошлись. После ликвидации «Росбилдинга» Алексей Тулупов сосредоточился на хлебопекарной деятельности, скупив несколько хлебобулочных комбинатов в Москве и других городах. Также ему принадлежит девелопер Sminex, за время своего существования реализовавшая в общей сложности 25 проектов суммарной площадью 1,1 млн кв. м.

Компания «Смайнэкс Управление Активами» выступает учредителем 20 строительных фирм, некоторые из которых показывают убытки. В частности, прибыль ООО «Смайнэкс» по итогам 2021 года составила – 392 млн рублей. Прибыль ООО «Брикстон» по итогам прошлого года также была отрицательной (–149 млн руб.).

Атмосферу вокруг группы компаний «ПИК» Сергея Гордеева, построившей в общей сложности 30 млн кв. м. жилья, тоже вряд ли можно назвать безоблачной. Аналитики считают, что основные риски ГК связаны с высоким уровнем закредитованности, к концу 2021 года кредитные обязательства группы оценивались в 447,29 млрд рублей. В 2022 году девелопер перестал публиковать финансовые результаты своей деятельности. Гордеев, с 2014 года лично руководивший бизнесом лично, в сентябре ушёл с поста генерального директора, передав свои обязанности бывшему заместителю Ивану Поландову. Тем не менее, по данным на 1 сентября 2022 года ГК «ПИК» возглавляет рейтинг крупнейших российских застройщиков.

Как отмечает РБК, банку «Траст» удалось продать бывшую компанию Елены Батуриной почти за 40 млрд рублей, поскольку покупатель уверен, что она будет формировать качественный денежный поток. «Интеко» строит 73 тыс. кв. м жилья в Москве и 138 тыс. кв. м в Ростове.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Поскольку «хлебный магнат» Тулупов явно вкладывает в развитие и модернизацию своей «булочной империи» куда больше, чем в стройку, есть основания предположить, что в деле покупки «Интеко» Sminex на самом деле может действовать в интересах «ПИКа». Что если Гордеев, оставивший за собой «вопросы стратегического развития» ГК, пытается таким способом удержать на плаву и без того разросшийся бизнес?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Мошенничество с поддельными инструментами для "Ила": как "Ростех" и ОАК оказались вовлечены в скандал
22 апреля 2025 Бывший заместитель мэра Челябинска Репринцев отправился на спецоперацию вместо отбывания наказания за коррупцию
22 апреля 2025 Концерн «Покровский»: каким образом судебная система укрывает преступников
22 апреля 2025 В Италии на продажу выставлен особняк по стоимости квартиры в Подмосковье
22 апреля 2025 В Украине продали конфискованный российский танкер Nika Spirit
22 апреля 2025 Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
22 апреля 2025 Журналистка Екатерина Барабаш объявлена в розыск после неявки в суд
22 апреля 2025 Государственные учреждения наносят урон репутации Маска
22 апреля 2025 Эрдоган увеличивает военное присутствие в Сирии
22 апреля 2025 В Курске депутат Васильев был задержан по обвинению в мошенничестве, которое связано с контрактами на фортификационные работы
22 апреля 2025 Администрация президента и партия "Единая Россия" начали подготовку к выборам депутатов Государственной думы
22 апреля 2025 Абрамов и Соболь ввели Минпромторг в заблуждение поддельным лекарством против рака
22 апреля 2025 Власти приблизились к Старовойту: есть вероятность, что глава Минтранса может уйти в отставку из-за подозрений в хищениях при строительстве
22 апреля 2025 В Соединенных Штатах на взлетно-посадочной полосе произошло возгорание самолета
22 апреля 2025 Одессу атаковалы российские дроны
22 апреля 2025 Махачкала в упадке: Умавов, нелегальные постройки и политические интриги под угрозой сноса
22 апреля 2025 Петербургского миллиардера Шестакова испытывают на прочность: семья застройщика Меркурьева обратилась к Бастрыкину
22 апреля 2025 Каланда против Канады: попытка избежать санкций и связь с Петром Бобылевым
22 апреля 2025 В столице Литвы автомобиль, принадлежащий посольству Азербайджана, столкнулся с Volkswagen Golf