Критическая неудача: Борисов рассказал о многомиллиардных убытках Роскосмоса

Критическая неудача: Борисов рассказал о многомиллиардных убытках Роскосмоса
Критическая неудача: Борисов рассказал о многомиллиардных убытках Роскосмоса
Как бы ни хотелось замолчать, факты не скрыть: военная спецоперация сильно бьет по экономике. Пока так происходит, на лицо отставание страны от мировых лидеров и прямых конкурентов.

«Роскосмос» в 2020 году заработал 50-милилардные убытки. Если сравнивать с прошлым годом, этот показатель выше на 60 процентов (50 против 31, и счет в миллиардах). Плачевной статистикой поделился глава госкорпорации . По его словам, усугубилось все: логистика, поставки двигателей, пусковых услуг. Добавились вынужденные отказы от глобальных контактов на международном уровне.

В июле этого года «Роскосмос» оставил экс-руководитель . С тех пор ситуация не улучшается. По словам нового главы, основная проблема, с которой связывают убытки, состоит в том, что отстает организация работы предприятий. Нарушена организация труда, на производствах хромает дисциплина.

Тяжелая финансовая ситуация вынудила госкорпорацию пойти на сокращение штата. Уведомление об увольнении получили 10 процентов трудового персонала. То есть из 670 работников остались только 609 человек. Кстати, такая мера оказалась продуктивной – «Роскосмос» сэкономил 220 миллионов за год.

Борисов считает целесообразным пересмотреть финансовую модель гиганта. Собирается пересматривать и космические амбиции. Со слов Борисова, именно эта отрасль крупно задолжала российскому бюджету.

Основной ориентир корпорации по состоянию на сегодня – производство спутников, что позволит несколько расширить российскую группировку. Текущая модель производства позволяет стране выпускать в год не более 15 единиц. В ближайшие годы страна может нарастить производство до 42 спутников.

Конечно, такие планы не могут не радовать, но перспектива меркнет на фоне развивающегося Китая, который в год штампует по 500 аппаратов. Впереди всей планеты американский предприниматель , который готов к 2030 году создать 42 тысячи спутников, а пока выпускает «всего» по шесть в день.

Индия (даже Индия, страна третьего мира!) наращивает производственные мощности. Семимильными шагами, несмотря на ресурсный кризис, двигается Европа. «А мы индустриальную модель проспали», — так и говорит глава «Роскосмоса».

Есть у корпорации амбициозные планы, на реализацию которых руководство собирается «чуток» перезанять. Хотя бы недостающий бюджет в 50 миллиардов рублей. Отдавать тоже планирует, конечно, но не быстро – может быть, лет через 20 или 15, если уж очень повезет.

Еще одно решение – привлекать сторонние компании. Заинтересовать частников убыточному «Роскосмосу» будет непросто, но, если скорректировать нормативную базу, не исключено, что госкорпорация покажется привлекательной тому или другому потенциальному инвестору. Ничего лучше руководство пока не придумало.

Другие новости по теме:

В Москве пассажиры такси жестоко избили водителя и сломали ему челюсть, но полиция не возбуждает уголовное дело
В Москве пассажиры такси жестоко избили водителя и сломали ему челюсть, но полиция не возбуждает уголовное дело
В России внепланово проверят все крупные ТЦ и склады из-за недавних пожаров
В России внепланово проверят все крупные ТЦ и склады из-за недавних пожаров
Прокуратура выбрала наказание для рыбинского маньяка
Прокуратура выбрала наказание для рыбинского маньяка
Связанные с экс-министром Михаилом Абызовым кипрские офшоры взыскивают 9,4 млрд рублей с «Совкомбанка»
Связанные с экс-министром Михаилом Абызовым кипрские офшоры взыскивают 9,4 млрд рублей с «Совкомбанка»
Пропавшая в октябре беременная женщина найдена мертвой под Волгоградом
Пропавшая в октябре беременная женщина найдена мертвой под Волгоградом
В центре Москвы кассир в магазине пытался отбить у вора украденный алкоголь
В центре Москвы кассир в магазине пытался отбить у вора украденный алкоголь
Суд остановил утечку денег с КЭМЗ в Санкт-Петербург. Бюджет машиностроителей урезали транзитной схемой
Суд остановил утечку денег с КЭМЗ в Санкт-Петербург. Бюджет машиностроителей урезали транзитной схемой
Грабитель напал на продавца секс-шопа ради восьми тысяч рублей из кассы
Грабитель напал на продавца секс-шопа ради восьми тысяч рублей из кассы
В Крыму четыре человека погибли при столкновении легковушки с остановкой
В Крыму четыре человека погибли при столкновении легковушки с остановкой
Девять человек погибли в двух произошедших одновременно ДТП на российской трассе
Девять человек погибли в двух произошедших одновременно ДТП на российской трассе

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия