Суды против ставропольской ФНС

Суды против ставропольской ФНС
Суды против ставропольской ФНС
В 2022 году на Ставрополье обострилась конфронтация бизнеса с региональными налоговиками.

Мелкие и крупные предприятия массово закрываются или сбегают в другие регионы. Предпринимательское сообщество винит скандально известную начальницу ФНС региона Елену Афонину, ставленники которой регулярно отмечались в криминальных сводках, а сама Елена Алексеевна по информации в СМИ имеет далеко не посредственное отношение к ряду крупных предприятий, таких как ЗАО КПК «Ставропольстройоптторг» с многомиллионными доходами.

Если совсем недавно руководитель краевой инспекции могла похвастаться безграничной властью, то ряд недавних решений арбитражных судов нанесли существенный удар по репутации налоговиков, даже несмотря на то, что налоговый состав регионального арбитражного суда возглавляет подруга Афониной - Юлия Ермилова.

Так, по делу № А63-12075/2020 судами трех инстанций признано незаконным и отменено начисление более 70 миллионов рублей налогов крупнейшему федеральному дистрибутору семян, средств защиты растений и удобрений - ООО ФЭС Агро, а эта организация обеспечивает тысячи рабочих мест.

Показательно история по делу А63-12075/2020 с одним из старейших предприятий региона – Винзавод «Надежда» из Георгиевска, по иску которого решениями арбитражных судов признаны незаконными доначисления на сумму более 231 миллионов рублей, что несомненно уничтожило бы предприятие, глаз на которое наверняка положили предприимчивые чиновники.

Эти и другие решения заинтересовали не только суды, но и силовиков. Так, 1 ноября 2022 года 8 летний срок в колонии получила подчиненная Афониной, заместитель начальника одной из районных инспекций Наталья Соболева, пойманная с поличным при получении взятки в сумме 1 миллион рублей. И это только первые ласточки, как считают специалисты.

Продолжение следует.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News