Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем

Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем
Ничего не видим, ничего знаем, ничего никому не скажем
Депутаты хотят запретить себе отчитываться о доходах. 

В коллективе авторов законопроекта представлены три партии из пяти думских – "ЕдРо", правдивые эсеры и ЛДПР, а также сенат (в лице сенатора). Это раз.

Коммунисты хоть и выступили против, но только на словах. А на деле, во время голосования выяснилось: всего 18 депутатов были против и еще четверо воздержались (и не факт, что все несогласные были из КПРФ). А во фракции КПРФ - без малого шесть десятков членов. Зато теперь г-н товарищ Зюганов на голубом глазу будет рассказывать электорату, как его партия была против такого выгодного лишь для богатеев закона! Это два.

Слишком многие во властных структурах регионов лично заинтересованы в этом законе. Это три.

И смею предположить, что затем его действие распространят на себя и члены парламента РФ. Он им тоже очень выгоден. Это четыре.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

Ну, и самое главное. Из-за чего весь сыр-бор загорелся?

Да уж очень дорогой подарочек приготовила Госдума братьям своим меньшим. Этот закон фактически отменит обязанность местных депутатов (региональных, муниципальных) отчитываться о своих богатствах перед избирателями, то есть отменит ежегодную подачу деклараций о доходах.

Правда, коснется это не всех, как особо подчеркивали в Госдуме, а только тех, кому это в самом деле надо, - кто трудится в депутатах "без отрыва от основной деятельности". На общественных началах, как говорили раньше.

Таких в стране даже по официальным данным – меньше 10 процентов. А стоит только копнуть… Например, в Белгородской областной Думе – 50 депутатов, но лишь двое работают на постоянной основе, то есть это действительно их работа. И то верно, как можно бросить свой многомиллиардный бизнес Владимиру Зотову? Или Сергею Гусеву? Или Вадиму Клету? Или… А в 11 регионах страны и вовсе даже председатели заксобраний имеют право не работать на постоянной основе!

(Другой вопрос, когда им, беднягам, проблемами электората заниматься? И как они ими занимаются? И зачем лезли в депутаты? За неприкосновенностью? Но сейчас не об этом).

Главное, как разъяснял коллегам и журналистам один из соавторов законопроекта Павел Крашенинников, "нам нужно уменьшить головную боль тем людям, которые хотят работать на общественных началах". А то вот многие бизнесмены, типа, работать хотят, но предавать огласке свои доходы боятся (?!). Ну, да, нищий электорат все не так поймет, глядишь, еще сравнивать начнет, до классовой ненависти дело дойдет…

Другой соавтор Валерий Гартунг вообще назвал глупостью декларацию о доходах, если ты – не на госслужбе.

Выяснилось также, что декларация о доходах - это барьер экономический, социальный и политический. Во как! И кто бы еще объяснил, что значит этот пассаж: информация о доходах депутатов будет публиковаться на сайтах законодательных органов в "обобщенном виде", без указания персональных данных.

…В стране твердят о борьбе с бедностью, с социальной несправедливостью, с коррупцией. И одновременно решают засекретить сведения о богатствах депутатов. Это все одновременно может быть? Как там было сказано про плюрализм? Что плюрализм в одной голове – это шизофрения?

Кстати, даже на самые простые вопросы я так и не смогла получить ответы у чиновников из аппарата Белгородской облдумы: сколько депутатов всего? сколько работает фактически, на освобожденной основе? Одни мне просто отказались ответить. Или они сами не знают?

Другие новости по теме:

Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву
Кривая дорожка Жулькова может привести к Назарову и Булушеву
Жители Херсонской области будут получать сертификаты на покупку жилья в Подмосковье
Жители Херсонской области будут получать сертификаты на покупку жилья в Подмосковье
Главный юрист «Томского пива» получил условку
Главный юрист «Томского пива» получил условку
Госдума планирует запретить несовершеннолетним отказываться от вакцин
Госдума планирует запретить несовершеннолетним отказываться от вакцин
Уральские политтехнологи Тимофей Шайдуров и Степан Шайдуров, пойманные на махинациях с оборонзаказом, попали в «чёрный список» силовиков
Уральские политтехнологи Тимофей Шайдуров и Степан Шайдуров, пойманные на махинациях с оборонзаказом, попали в «чёрный список» силовиков
Байден во время визита на Нантакет заглянул в окно к маленьким девочкам. Они сделали с ним селфи
Байден во время визита на Нантакет заглянул в окно к маленьким девочкам. Они сделали с ним селфи
Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина
Резиновый распил в Нижегородской Швейцарии губернатора Никитина
В Беларуси назначили нового главу МИД
В Беларуси назначили нового главу МИД
«Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди»: депутат Думы Нилов выдал шутку от которой его коллега схватился за голову
«Мальчик Вова из Киева мечтает о ракетах. Вова, ты получишь ракеты, жди»: депутат Думы Нилов выдал шутку от которой его коллега схватился за голову
Медведев озвучил девиз России уходящего года
Медведев озвучил девиз России уходящего года

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия