Степанянам долг не писан

Степанянам долг не писан
Степанянам долг не писан
Холдинг семьи Степанянов в Тюмени может уклоняться от уплаты налогов, рассчитывая на поддержку одной из самых влиятельных женщин-политиков в регионе?

Федеральная налоговая служба (ФНС) предъявила банкротный иск компании "МеталлСтройТорг", связанной с топ-менеджментом крупного тюменского строительного холдинга "Арсиб". Его контролирует семейство Степанянов во главе с Самвелом Степаняном - крупным девелопером, который ранее считался близким к бывшему вице-губернатору Тюменской области Наталье Шевчик.

Последняя находилась при власти едва ли не 30 лет, а сегодня представляет интересы горожан (а, возможно, и "Арсиба") в Тюменской облдумы. Ее бывший супруг Владимир Шевчик также занимается строительным бизнесом.

Почему близкие к холдингу Степанянов структуры не спешат платить по счетам, и может ли их бизнесу содействовать бывшая вице-губернатор Шевчик.

Династия "Арсиб"

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Иск ФНС зарегистрирован в картотеке дел Арбитражного суда, но уже сегодня ясно, что это долгоиграющая пластинка. Следующее заседание по делу назначено на 26 января 2023 года, а третьими лицами выступает целая группа организаций и ведомств - Росреестр, Гостехнадзор и даже местное ГИБДД. Посмотреть карточку дела можно здесь.

"МеталлСтройТорг" связана с топ-менеджментом "Арсиба", бенефициарами которого является семейство Степанянов.

Это действительно целая бизнес-династия: Айк, Манвел, Грайр, Левон Степаняны, которые, предположительно, все являются близкими родственниками, во главе с, как считается, ключевым бенефициаром, председателем совета директоров холдинга Самвелом Степаняном.

Одновременно с этим ФНС пытается привлечь к субсидиарной ответственности в рамках банкротстве другой аффилированной структуры - "МеталОптТорг" Грайра Степаняна. В отношении фирмы уже приняли обеспечительные меры. Такие же меры приняты и в отношении компании "Энки Строй", входящей в подразделение "Арсиба" по продаже металлопроката и стройматериалов.

"МеталлСтройТорг" пытались обанкротить еще в 2021 году. Суд признал компанию несостоятельной, но конкурсный управляющий Дмитрий Сутормин внезапно взял "самоотвод", а других желающих не нашлось. Заседания переносились, в итоге в мае 2022 года производство по делу прекратили.

Выжать "Бруснику"

Как утверждают злые языки, якобы на Сутормина и его возможных последователей могли надавить представители Степанянов, которые могли пользоваться поддержкой бывшей первой заместительницы губернатора Натальи Шевчик.

Она трудилась в должности зама с 2001 года, и "пересидела" многих губернаторов. Поговаривают, что нашла общий язык и с Сергеем Собяниным. А вот с губернатором Александром Моором, видимо, нет - именно он закончил её карьеру в администрации. После она избралась в Облдуму. Проблемы Степанянов могут быть связаны с тем, что ее влияние ослабло.

Источник на правах анонимности поведал, якобы их возможная "спайка" долгие годы могла быть "вынужденной". Дело в том, что с семьей Шевчик связывают крупный строительный бизнес в городе. И якобы главным конкурентом "Арсиба" и структур Шевчик была компания "Брусника" - крупный застройщик, принадлежащий предпринимателю Алексею Круковскому.

В результате "Бруснику" Круковского практически "выдавили" из Тюмени в Екатеринбург, а после сотрудничество могло идти по инерции. Степаняны наверняка умели быть благодарны, а за Шевчик стоял крупный админресурс.

Степанянам долг не писан av2iae2ivdizv qhhiqdeiqxtikvls

Сама Наталья Шевчик, понятное дело, напрямую бизнесом владеть не могла. Зато им владеет ее бывший супруг Владимир Шевчик. Он крупный тюменский предприниматель, гендиректор "Сибинтел-Холдинга". В подконтрольных ему компаниях находятся торговые центры "Галерея Вояж", "Гудвин", "Премьер", деловой дом "Петр Столыпин", клубный дом Vivaldi, аквапарк "ЛетоЛето" и другие.

Разрешение на строительство этих объектов "Сибинтел-Холдинг" получал, словно по мановению волшебной палочки. А развод супругов Шевчиков многие в регионе и вовсе пытались представить, как фиктивный, чтобы жена лишний раз не светила колоссальные доходы семейства. Возможно, после сокращения активности "Брусники" Круковского в Тюмени "поляну" поделили "Арсиб" и "Сибинтел-Холдинг".

Снять проблемы банкротством

Но не все котам Масленица. После ухода Натальи Шевчик из администрации региона, проблемы "Арсиба" стали копиться, как снежный ком.

В 2022 году ГУ строительства Тюменской области решило через суд привлечь к ответственности компанию "Твой Дом", аффилированную с "Арсиб". Управление предъявило претензии к возводимому за 1,7 млрд рублей торговому центру на улице Мельникайте. Неоднократные ревизии ведомства вскрыли отступления от проектной документации. Последняя была разработана еще при вице-губернаторе Шевчик в 2013 году.

Позже, в ноябре этого же года в рамках банкротства еще одной их компании, ООО "Упрснабсбыт", конкурсный управляющий потребовала привлечь к субсидиарной ответственности учредителей структуры - Самвела и Серго Степанянов, их партнера Андраника Габриеляна и бывший топ-менеджмент компании. Общая сумма претензий - 459 млн рублей.

За "Упрснабстытом" ранее была земля под торговым центром ТЦ "Магеллан". После она оказалась поделена между компаниями "Массивстрой" и "Дубынское", которые также пытались связать с бенефициарами "Арсиба".

Конечными владельцами "Массивстроя" числились Вардитер Нерсисян и Анна Енокян. Сейчас им владеют ООО "Универсальный" и Сона Самвеловна Степанян - возможно, близкая родственница Самвела Степаняна. Все 100% долей находятся в залоге у "Сбербанка". Т.е. с деньгами у Степанянов явно не очень хорошо.

Степанянам долг не писан

У Норайра Нерсисяна есть компания "Аква-Инвест" (100% долей - также в залоге), занимающаяся строительством домов. Ранее им через суд запрещали вести работы - стройка четырех строений началась без нужных документов.Складывается впечатление, что разные нюансы с документацией – одна из фишек "Арсиба".

Сегодня ООО "УК "Арсиб" Холдинг Групп", на которую завязаны ключевые компании Степанянов, имеет стоимость активов минус 105 млн рублей. Финансовая устойчивость, платежеспособность и эффективность структуры аналитики информационного сервиса "Руспрофайл" расценивают, как низкие

Степанянам долг не писан

Однако парадокс в том, что Степанянам может быть выгодно банкротство связанных с ними структур. В 2021 году суд принял иски к СЗ "Аква" Степанянов – и подразделению их сектора переработки – мясокомбинату "Ялуторовский".

Как пишет "УралПолит.ru", цитата: "аналитики предполагают, что "судьба этих предприятий решена на уровне руководства холдинга в лице Самвела Степаняна".

В роли истцов выступают фирмы, тесно связанные с "Арсибом" через ряд аффилированных лиц.

Так что и нынешние претензии ФНС к структурам бизнес-династии можно рассматривать с через призму этой версии. А учитывая все еще немалое влияние Натальи Шевчик, которая может писать депутатские вопросы уже в качестве народного избранника из Облдумы, ФНС могут "подталкивать" в спину.

moscow-post.su


Распечатать
13 марта 2025 Продюсерский центр Андрея Кончаловского за четыре года понёс убытки в размере 81,5 миллиона рублей
13 марта 2025 Британия и Франция разрабатывают план ввода миротворческих сил в Украину, который будет приемлем для Трампа
13 марта 2025 В Думе предложили вводить наказание за призывы к санкциям против Российской Федерации
13 марта 2025 Администратор Garantex Алексей Бещеков, задержанный в Индии, ожидает решения по поводу экстрадиции в США
13 марта 2025 Беспилотные летательные аппараты нанесли удары по промышленным объектам в трех регионах России
13 марта 2025 В Иркутской области неизвестный мужчина с автоматом пришел в больницу
13 марта 2025 На пресс-конференции с Лукашенко Путин сделает заявление по Украине
13 марта 2025 Контрабандисты из Ингушетии перевозили оружие в посылках, замаскированных под сковородки
13 марта 2025 Россия передала Соединённым Штатам условия для прекращения огня на территории Украины
13 марта 2025 На одном из заводов в Калужской области произошёл пожар в результате атаки дронов
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 В Саратовской области произошла атака дрона на промышленный объект
13 марта 2025 Россия увеличивает поставки нефти в Индию и Китай, несмотря на санкции
13 марта 2025 Военная операция и государственные расходы способствовали формированию новой элиты, обладающей значительными финансовыми ресурсами
13 марта 2025 Самолет специального посланника Трампа вылетел из Катара в направлении России
13 марта 2025 Гиркин прокомментировал слухи о своей смерти
13 марта 2025 Илон Маск заявил о возможной опасности банкротства США из-за чрезмерного дефицита федерального бюджета
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу