Журналисты идентифицировали вагнеровца, командовавшего штурмом Соледара

Журналисты идентифицировали вагнеровца, командовавшего штурмом Соледара
Журналисты идентифицировали вагнеровца, командовавшего штурмом Соледара
Это судимый за мошенничество экс-военный.

14 января в телеграм-канале пресс-службы Евгения Пригожина появился видеоролик, где «повар Путина» представляет «командующего взятием Соледара». Имя мужчины, с которым Пригожин стоит на фоне разрушенного дома, не раскрывается, но создатель ЧВК «Вагнера» называет его опытным бойцом, который взял город «без жевания соплей за две недели».

Журналисты установили командующего «музыкантами»Пригожина в Соледаре. Его зовут Антон Олегович Елизаров. Он родился в 1981 году в Ростовской области, в 1998 году окончил Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, в 2003 году — Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

Елизаров служил в 108-м полку 7-й гвардии десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске, где командовал взводом и ротой. Кроме того, он был командиром группы в 10-й отдельной бригаде спецназа в Молькино. Во время службы участвовал в конфликте на Северном Кавказе.

В 2014 году карьера Елизарова пошла под откос. Его обвинили в мошенничестве со служебной квартирой — Елизаров предоставил недостоверные документы при ее приватизации. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч рублей. Елизаров безуспешно судился с Минобороны за квартиру, в 2016 году его выселили.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

Как минимум с 2016 года Елизаров числится в «Вагнере» с позывным «Лотос», номер М-0136. Он был в Сирии, в 2017 году ранен осколком в бедро, работал в 2018-2019 годах в ЦАР инструктором, в 2021 году командовал штурмовым отрядом в Ливии.

В сентябре 2022 года Елизаров появлялся вместе с Пригожиным и губернатором Вологодской области на похоронах вагнеровца Алексея Нагина. На видеозаписи на Елизарове видны награды – звезда героя России и звёзды героя «ДЛНР».

Распечатать
28 августа 2025 Экономический кризис негативно отразился на российской угольной промышленности
28 августа 2025 Польская полиция задержала россиян, которые разыскиваются за убийство в Бельгии
28 августа 2025 Скандально известный чиновник Вадим Яковенко возможно заменит Константина Чуйченко на посту министра юстиции
28 августа 2025 Заместитель главы Росимущества не смог избежать массовых задержек выплат зарплат в ОКБ «Гардарика»
28 августа 2025 Дмитрий Песков высказался по поводу атаки на Киев, отметив, что отсутствуют какие-либо договоренности
28 августа 2025 На Кубани женщина пропала после расставания с возлюбленным
28 августа 2025 Московский суд постановил запретить порнографию с участием "священнослужителей" и "монахинь"
28 августа 2025 Нетрезвый мужчина атаковал сотрудников полиции в Орске
28 августа 2025 Империя «повара Путина» Евгения Пригожина разваливается: компании теряют работников и закрываются
28 августа 2025 Жительницу Кубани привлекли к административной ответственности за негативные высказывания в адрес главы района Максима Бондаренко
28 августа 2025 В Уфе подросток трагически погиб на подаренном ему в день рождения питбайке
28 августа 2025 Бизнесмена приговорили к 9 годам после заявления о взятках управляющим "Искры"
28 августа 2025 МЦД-5 остаётся «призрачным проектом»: как Сергей Собянин и Максим Ликсутов играют на ожиданиях жителей Москвы
28 августа 2025 Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сделал вызов Турции, заявив о признании армянского геноцида
28 августа 2025 Генеральная прокуратура Грузии заморозила счета семи неправительственных организаций после акций протеста 2024 года
28 августа 2025 Удары по Киеву повлияли на офисы банков, СМИ и международные организации
28 августа 2025 В России создали перечень патриотических песен для школьного образования
28 августа 2025 Павел Те продолжает приобретать землю в Москве, несмотря на финансовые трудности в Capital Group
28 августа 2025 Под Благовещенском легковой автомобиль выехал на переезд: водитель скончался
28 августа 2025 Египетские власти арестовывают студентов и инвалидов без суда