Почему Греф еще не "пчелка"

Почему Греф еще не "пчелка"
Почему Греф еще не "пчелка"
Глава Сбербанка Герман Греф поможет Владимиру Евтушенкову прибрать к рукам Вымпелком? Бывшая глава дивизиона "Забота о клиентах" Сбербанка Елена Серова назначена новым вице-президентом по операциям Вымпелкома (бренд Билайн). 

Может ли это означать, что контроль над "Вымпелкомом" может пытаться получить олигарх Владимир Евтушенков?

Борьба за "Билайн"

Напомним, сейчас идёт процесс по передаче "Билайн" в руки новых собственников. У компании масса долговых обязательств, которые она выполнить не в состоянии. Крупнейшим кредитором компании выступает Сбербанк, а потому высока вероятность, что структура отойдёт именно ему.

Но есть и конкуренты – главный в лице "Газпромбанка", которому "Билайн" тоже задолжал немалую сумму. Кроме того, пока рассматривается вариант передачи компании её топ-менеджменту. Параллельно УК "Лидер" пытается через суд запретить продажу холдингом Veon "Вымпелкома" его топ-менеджерам без гарантий выплат компании по еврооблигациям.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Г-жа Серова, если верить её профилю в Linkedin, ранее работала как раз в одной из структур Veon. Так что, есть основания полагать, прекрасно осведомлено обо всей "подноготной" холдинга.

"Пригревший" её на время господин Греф не просчитался, теперь именно по его инициативе она могла быть назначена на новый пост в "Вымпелком", чтобы изнутри действовать в его интересах.

Кстати, у Сбербанка есть некрупный MVNO-оператор "Сбермобайл", работающий на сети Tele2. Однако все потребность банка он может не закрывать, ведь работает всего в 68 регионах России.

По старой дружбе

Но причём здесь Владимир Евтушенков? Ещё в 2007 году ходили слухи о том, что Греф может после ухода с поста главы Сбербанка может уйти работать к олигарху, поскольку они в неплохих отношениях.

Известно, что Греф прикрывал Евтушенкова в его споре с одной из нефтяных компаний пятилетней давности. Последняя считала, что Евтушенков своими действиями нанёс "Башнефти" ущерб, который нефтяной гигант требовал компенсировать, Евтушенков же со стороны АФК "Система" говорил о том, что нефтекомпания стремится его обанкротить. В итоге стороны заключили мировое соглашение. После этого Евтушенков высказался в сторону Грефа, назвав его своим защитником в этом споре.

Сам Греф ещё в 2014 году в период, когда Евтушенкова арестовали по обвинению в отмывании денег, заявлял, что расценивает происходящее не иначе, как трагедию. Так что, можно предположить, что Евтушенкова и Грефа связывает давняя дружба.

А олигарх сейчас очень активно занимается скупкой активов. Буквально несколько дней назад стало известно, что АФК "Система" приобрела рыбодобывающую компанию "Лойд-Фиш", которую связывали с бывшим вице-губернатором края Иршатом Шайховым. Кроме того, за прошлый год структура купила производителя судов на электрической тяге Emperium, создателя минеральной воды "Архыз" и увеличил свою долю в девелоперской компании Etalon Group с 25,6% до 48,8%, и вложилась в другие активы.

Кстати, как только Veon объявил о продаже "Вымпелкома", поползли слухи о том, что АФК "Система" может претендовать на актив. Тем более, что именно она была его основателем ещё в 90-е годы. А сейчас в портфеле компании МТС. Увеличение доли рынка в сегменте сотовой связи крайне выгодно коммерсанту. Но АФК тогда опровергла назревающие предположения.

Возможно, Евтушенков не особенно хочет "светиться", чтобы не вызывать серьёзного резонанса в среде, где могут возникнуть вопросы к тому, почему олигарх в последнее время так рьяно занимается скупкой активов. Тем более, что, согласно финотчётности АФК, наблюдаются признаки отказа контрагентов предоставлять компании отсрочку платежа и/или займы.

Так как долги у "Системы" колоссальные, и дорогостоящие приобретения делаются в основном на деньги банков, The Moscow Post предполагал, что г-н Евтушенков прибирает к рукам активы, чтобы не развивать их, а выкачивать средства, которые потом он, возможно, направит на свои зарубежные проекты.

Одна цель

И г-н Греф может Евтушенкову в этом помогать. Особенно, учитывая то, что и сам глава госбанка в скором времени может оказаться вне зоны досягаемости российских правоохранительных органов, отправившись вслед за своими "поуехавшими" бывшими заместителями. Как ранее писали, бывший зам Грефа Лев Хасис, возможно, отправился в Америку именно с целью "спасать" активы Грефа в этой стране.

Последнее время Сбербанк также засветился в ряде неоднозначных сделок. Это, например, продажа доли в хорватской Fortenova арабскому инвестору Саифу Veon , которая "попахивает" не много не мало – международным скандалом.

Вызывает некоторые вопросы и продажа Сбербанком угольных шахт региона, ранее принадлежавших ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова, кипрскому офшору Valleyton Investments.

Продал Сбербанк и активы своей экосистемы - Оkko, "Звук", ЦРТ, "Эвотор" и SberCloud в пользу недавно созданной и практически неизвестной структуры АО "Новые Возможности", которая может быть связана с интересами Эдуарда Худайнатова.

Новости по теме: Усманов и Скоч покрывают киевского торговца людьми и беглого коррупционера Басса

Все эти и другие спорные сделки Греф может совершать в спешке, чтобы правоохранители не успели добраться до него до того момента, пока тот не окажется за границей. Кстати, возвращаясь к вопросу о том, что Грефа "сватали" в АФК "Система" Евтушенкова, хочется сказать, что у олигарха есть активы и за границей. Недавно The Moscow Post рассказывал о том, что через Дениса Басса он может владеть недвижимостью, приносящей доход, даже в Украине.

Куда-то в ту степь и может отправиться Греф после отъезда – присматривать за детищами Евтушенкова за бугром. К слову, ходят слухи, что олигарха в Правительстве "взял под крыло" Михаил Мишустин, и якобы именно с подачи последнего Евтушенкову сейчас массово и, возможно, с дисконтом, достаются неплохие активы.

Так что, если олигарх нацелился на "Вымпелком", то преградить ему путь вряд ли кто-то в силах. Особенно с ресурсом вроде господина Грефа, который уже однажды, вероятно, пустил Евтушенкова в "Сиблифт"

moscow-post


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»