«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства

«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства
«Личная прачечная» главы ВТБ «Донстрой» столкнулся с перспективой банкротства
У крупного игрока рынка девелоперов проблемы с долговыми обязательствами. «Донстрой» не платит по кредитам, а потенциальные покупатели все чаще отказываются от приобретения квартир у застройщика с непрозрачной репутацией.

Внимательные обозреватели помнят о серии скандалов, связанных с компанией.

Для любого участника рынка не составляет труда найти информацию о застройщике в открытом доступе. Чтобы хоть как-то отбелить репутацию в интернете, «Донстрой» организовал положительные информационные кампании, в рамках которых лукавил (мечтал, врал – кому как больше нравится), что от покупателей буквально нет отбоя.

Одна из таких кампаний доносит до пользователя заведомо недостоверную информацию, что девелопер якобы сдал в эксплуатацию три тысячи квартир за год. Новость оказалась банальным фейком.

Отечественные контрагенты тоже отвернулись от «Донстроя». Компания регулярно задерживает выплаты. Логично, что сотрудничать с застройщиком рискует не каждый.

Новости по теме: Тела в виде свастики. Полиция нашла тело последней жертвы английского маньяка прошлого века

«Донстрою» России мало: репутация шагает впереди. Пытается застройщик удержаться на плаву за счет контрактов с иностранными партнерами. Например, предпринял меры, чтобы заполучить расположение индийских, турецких, наконец, китайских подрядных организаций. Увы, и здесь пока провал.

В 1994 году компанию основали совладельцы Дмитрий Зеленов и Максим Блажко. Бизнес шел в гору до кризисного 2008 года. Тогда же появился первый крупный непогашенный долг в размере 500 миллионов (перед банком ВТБ). Рассчитаться предприниматели были не в состоянии, а в колонию не хотели. Поэтому послушно передали активы банку во главе с Андреем Костиным.

В источниках встречается информация, согласно которой, несмотря на факт оформления прав собственности на кредитную организацию, как на юридическое лицо, «Донстроем» распоряжается непосредственно глава ВТБ. Пользуется он ей как «личной прачечной».


Распечатать
02 февраля 2025 Анна Седокова снова оказалась в центре скандала на реалити-шоу "Выжить в Самарканде"
02 февраля 2025 В Ленинградской области произошла лобовая авария с участием грузовика и автобуса, есть пострадавшие
02 февраля 2025 Израильская полиция проводит расследование в отношении супруги Нетаньяху
02 февраля 2025 Подруга младшей дочери Путина будет обучать школьников основам бизнеса на примере проекта МС-21
02 февраля 2025 Offshore trail of the controversial business of Igor Yusufov and his sons: How unprofitable companies became tools for money laundering
02 февраля 2025 Основатель частной военной компании Blackwater предложил Трампу выдавать каперские грамоты для частных военных организаций
02 февраля 2025 В Москве мужчина совершил самоподжог, в результате чего бывшая супруга и дочь получили травмы
02 февраля 2025 Венгрия предложила Евросоюзу обсудить антироссийские санкции с командой Трампа
02 февраля 2025 В Египте на работника зоопарка напал лев
02 февраля 2025 Кремль отверг просьбы Сирии о передаче Асада
02 февраля 2025 Московский «Спартак» расторг контракт с Шамаром Николсоном
02 февраля 2025 В Курской области организовали патрули для борьбы с мародерством
02 февраля 2025 Суд не учел доводы компании Raven Russia и передал ее активы в собственность государства
02 февраля 2025 Оксана Самойлова выразила неудовлетворение из-за неудачного наращивания ресниц и разногласий с Джиганом
02 февраля 2025 Польша испытывает демографический кризис
02 февраля 2025 РОСНАНО находится под тщательным наблюдением: следователи затрудняются выделить реальные преступления
02 февраля 2025 В Калифорнии произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе
02 февраля 2025 США планируют депортировать нелегальных мигрантов из Прибалтики
02 февраля 2025 Связи Лато Лапсы: от бывшей невесты мэра Даугавпилса до заказчиков чёрного пиара
02 февраля 2025 Колумбия достигла рекордного уровня в производстве кокаина