В Кремле ответили на вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград

В Кремле ответили на вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград
В Кремле ответили на вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград
В Кремле не ведут обсуждений о переименовании Волгограда в Сталинград.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Накануне о смене названия города высказался бывший председатель правительства России Сергей Степашин. По его мнению, этот вопрос связан с победой в битве, которая фактически спасла страну в Великой Отечественной войне.

«Нет, никаких обсуждений на этот счет не ведется», — ответил журналистам Песков, на просьбу прокомментировать предложение Степашина.

В декабре 2022 года с аналогичной идеей выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он заявил, что настаивает на смене названия Волгограда. По его мнению, Сталинградская битва — одна из самых героических страниц нашей истории, которая заслуживает того, чтобы быть запечатленной на современной карте России.

Новости по теме: Матвиенко заявила о приходе восьми новых сенаторов в Совфед

В свою очередь, депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Николаев в беседе с «Лентой.ру» подчеркнул, что вопрос переименования города в Сталинград должны решать не органы власти, а жители России. При этом, по его мнению, далеко не все захотят возвращать Волгограду имя Иосифа Сталина. «Это такая тема, в которой ни в коем случае нельзя принимать каких-то административных решений», — заявил парламентарий.

Волгоград назывался Сталинградом с 1925 по 1961 год. До этого он носил название Царицын. Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, затронув нынешние территории Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Сражение считается одним из самых масштабных за все время Второй мировой войны. В нем приняли участие более двух миллионов человек с обеих сторон.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия