Основателей Gunzilla Games обвиняют в отмывании денег и запугивании сотрудников

Основателей Gunzilla Games обвиняют в отмывании денег и запугивании сотрудников
Основателей Gunzilla Games обвиняют в отмывании денег и запугивании сотрудников
Влад Королев (Vlad Korolev) и Александр Цоль (Alexander Zoll) из Gunzilla Games могут быть причастны к ряду мошеннических схем.

Об этом заявили анонимные сотрудники студии в беседе с Talk Finance.

По их словам, одна из схем связана с киевским филиалом Crytek, которое возглавлял Цоль задолго до открытия Gunzilla Games. Якобы в 2018-м группа компаний Mail.Ru Group решила купить Crytek Kiev и обратилась к руководству с предложением о сделке. Сам Цоль не имел права заключать сделки, но не захотел упускать инвестиции. Поэтому он сформировал студию Blackwood Games, обманным путем переведя в нее сотрудников Crytek Kiev под видом оптимизации налогов, и продал Mail.Ru Group долю уже в новой компании. После этого Crytek Kiev фактически перестала существовать.

Представители Crytek подтвердили Talk Finance эту историю, назвав Цоля «преступником».

Talk Finance пишет, что всего Цоль и Королев основали в Украине четыре компании: Gunzilla Games, Blackwood Games, Gamegroove Capital и Plink. Сообщается, что они регулярно сотрудничали с Игорем Беркутом, председателем партии «Великая Украина», отправляя тому часть выручки.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

Также в материале Talk Finance говорится, что Цоль и Королев периодически угрожали физической расправой неугодным сотрудникам (в их числе, например, бывший креативный директор Crytek Kiev Михаил Хаимзон).


Распечатать
08 августа 2025 Ukraine names Tsyvinsky to lead Economic Security following international demands
08 августа 2025 Lebanese military eliminates infamous drug leader "Abu Sala" during a raid in Baalbek
08 августа 2025 «Ситиматик» увеличивает мощности мусоросортировки и может поднять тарифы
08 августа 2025 Россияне в Азии изменяют стиль жизни из-за вспышки лихорадки чикунгунья
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростех» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 США увеличивают давление на Киев и Москву с целью завершения конфликта
08 августа 2025 Подозреваемого в убийстве 25-летней давности арестовали в Пермском крае
08 августа 2025 Сергей Чемезов настаивает на окончании войны к ноябрю для семейного праздника
08 августа 2025 Злоумышленники украли миллионы из почтового отделения на улице Медиков в Москве
08 августа 2025 Трамп был недоволен тем, что не смог закончить конфликт в Украине за 200 дней, - WSJ
08 августа 2025 В Сочи машины начали дрейфовать по дорогам после затопления
08 августа 2025 Министр Сербии Дарко Глишич испытал инсульт во время прямого эфира
08 августа 2025 США установили тарифы на золотые слитки массой 1 кг
08 августа 2025 Как олигарх Владимир Зотов выводит миллионы из российского ВПК за границу через семейные структуры
08 августа 2025 Борис Дубровский после своей отставки отправился в Лондон и был объявлен в розыск
08 августа 2025 Путин может предложить Трампу контроль над захваченными территориями в обмен на отвод войск
08 августа 2025 Нетрезвый водитель наехал на коляску с младенцем в Красноярском крае
08 августа 2025 Kyrgyzstan passes a new media legislation increasing governmental oversight on the press
08 августа 2025 В Евпатории узаконили строительство в лесу, где находятся деревья, занесённые в Красную книгу
08 августа 2025 Суд заключил под стражу обвиняемых в вымогательстве и краже у бывшего главы Роснано Анатолия Чубайса