Сказка и быль Сергея Семеновича

Сказка и быль Сергея Семеновича
Сказка и быль Сергея Семеновича
Сергей Собянин рассказал Президенту об успехах на мэрском посту, но забыл поведать о тотальной коррупции, проблемах с запуском многих проектов и скандалах в своем окружении.

Похоже, эстафета по пусканию пыли в глаза руководству страны перешла от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова (см. материал "Пыль и химия губернатора Бочарова") к мэру Москвы Сергею Собянину.

Накануне он отчитывался о проделанной работе перед Президентом Владимиром Путиным. Причем встреча явно была похожа на "предвыборную" (выборы градоначальника столицы намечены на осень), чтобы заручиться поддержкой главы государства в переизбрании на новый срок.

Из уст Собянина в уши Президента лился елей, звучали одни успехи, тонким слоем размазанные по всему сроку нынешних полномочий (2018-2023) - возведение метро, реновация, новые промобъекты, прохождение пандемии коронавируса и другое. На самом деле чуть ли не у каждого из них были огромные подводные камни в виде коррупции и так называемого головотяпства.

"Распилы" на метро

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

Пожалуй, главным проектом и гордостью Собянина можно назвать развитие сети метрополитена столицы. За последние 10 лет Москва действительно нарастила темпы строительства метро - было открыто порядка 150 новых станций. Однако практически в течение всего этого срока строительству сопутствовали проблемы и скандалы.

Уже при Сергее Семеновиче, в 2014 году, произошла одна из самых крупных трагедий последних лет на транспорте - крушение поезда между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар". Тогда погибли 24 человека. А причиной оказался неправильный монтаж путей, который произошел вследствие коммерческого подкупа.

Изначально было возбуждено дело по статье о "неисполнении требований транспортной безопасности", по которому осудили сотрудников принадлежащего мэрии метрополитена. Однако уже позже из этого дела выросло другое: оказалось, что имел место коммерческий подкуп, в котором участвовала компания "Спецтехреконструкция".

Сегодня об этой истории почти не вспоминают, ведь дальше вскрылось воровство на сотни миллионов. В 2015 общественности стали известны подробности уголовного дела о хищении 330 млн рублей на строительстве станции "Шипиловская" через госконтракты. Заказчиком выступало московское "Управление капитального строительства", генподрядчиком - крупная стройфирма АО "Трансинжстрой".

В 2011, уже при Собянине, в рамках указанного госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции.

Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В итоге же следователи установили завышение объемов и расценки работ до 20 раз. Как это могло произойти без участия мэрии?

При этом АО "Трансинжстрой", точная структура собственников которого неизвестна, продолжил получать госконтракты и распределять деньги перед субподрядчиками. Он выступал поставщиком на сумму около миллиарда и заказчиком на 10,6 млрд. рублей.

Сказка и быль Сергея Семеновича huiqhkiqxdiqze dzeiqhuiqekiutvls

И ладно бы при Собянине строили на века. Так многие новые станции терпят бедствие в первые годы после открытия, что может говорить о качестве работ. Например, с разницей всего в два года не так давно были открыты станции "Щукинская" и "Нижегородская". В январе 2023 года и та, и другая оказались затопленными вследствие прорыва труб.

Обе строились компаниями, якобы близкими к "Мосинжпроекту", который связывали с интересами бывшего строительного зама Собянина, а ныне вице-премьера Марата Хуснуллина.

Ранее "Мосинжпроекту" приписывали передачу подрядов близким себе структурам, что якобы негативно сказывается на конкуренции на рынке. Об этом писали "Ведомости". Среди подобных структур называли, в том числе, МИП-Строй №1". Она выступала поставщиком по госконтарактам на сумму 37 млрд рублей, из которых 24 млрд рублей - именно от "Мосинжпроекта".

Сказка и быль Сергея Семеновича

При этом на сегодня стоимость ее активов - минус 4,5 млрд рублей, а часть счетов заблокирована налоговой службой. Судя по всему, деньги могли просто вывести из структуры. И никакой коррупции - прямо под носом у Сергея Семеновича?

Подробнее о том, как люди, предположительно, из команды Марата Хуснуллина зарабатывают на московских госконтрактах.

Ликсутов покатает на "Иволге"

Но не метрополитеном единым - проблемы и на других транспортных направлениях, которыми так гордится Сергей Семенович. В 2019 году громким скандалом обернулось открытие сразу двух линий "Московского центрального диаметра" (МЦД) - сети железнодорожных маршрутов вокруг столицы.

Новые поезда "Иволга", которые по ним запустили, оказались короче заявленного почти в два раза. Случилась давка, на линию пришлось выпускать старые электрички. Были и другие сложности - сбои в работе информационных систем, проблемы с билетами. Об этой истории писал "Век".

Сказка и быль Сергея Семеновича

А курировал все это "добро" глава Департамента дорог и транспорта Москвы, заместитель Собянина Максим Ликсутов. Еще один человек, который мог несказанно обогатиться на московском бюджете при Сергее Семеновиче.

Максим Ликсутов - бывший партнер олигархов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева в компании "Трансмашхолдинг" - одного из крупнейших подрядчиков московского правительства. И именно в 2018 году "Трансмашхолдинг" вместе с Центральной пригородной пассажирской компанией, которую также связывают с Махмудовым закупал 23 поезда, те самые "Иволги", на диаметр Лобня-Одинцово.

Ликсутов может и сегодня оставаться теневым владельцем многих активов. Как ранее писал "Коммерсант", уже во время трудов в мэрии после внимания к своей персоне со стороны общественности он переписал активы на супругу Татьяну, а вскоре с ней развелся. И Собянин этого якобы не видел, не знал?

На встрече с Владимиром Путиным мэр столицы отчитывался о запуске автозавода "Москвич" (бывшая площадка ушедшего из страны концерна "Рено"). Только забыл упомянуть, что директором завода был назначен Дмитрий Пронин, ранее работавший в девелоперской компании "Авилон", а все последние годы – заместителем того самого Максима Ликсутова в Дептрансе.

Судя по всему, при молчаливом одобрении Ликсутова в мэрии Пронин мог лоббировать интересы "Авилона". Ведь с 2013 по 2021 годы прибыль компании выросла почти втрое – с 46 до 129 млрд рублей. Солидный результат, долю в котором мог иметь и нынешний заммэра столицы. Теперь будут осваивать бюджеты на "Москвиче"?

Реновация против жителей

Отдельная история - с реновацией старых кварталов столицы, еще одном имиджевом проекте Сергея Семеновича. Как пишет "Новый день" благая затея обернулась массовыми несанкционированными протестами, судами и скандалами, о которых писали, в том числе, зарубежные СМИ. В 2019 году в районе Очаково, полиция применила жесткие силовые методы против местных жителей, эта история получила огромный резонанс.

Другой резонансный случай произошел в Конькове. Жильцов там могли выселять варварскими способами, а в их квартиры незаконно заселять трудовых мигрантов. Об этом писало издание Bfm.ru.

Похоже, многих жителей столицы просто не спросили, хотят ли они, чтобы их жилье подверглось реновации. Другие, которые ее ждали, наоборот не обнаружили своих домов в списках. Многие общественные слушания могли и вовсе быть фикцией.

Новости по теме: В США создали спецгруппу для рассмотрения возвращения Трампа в Facebook и Instagram - Financial Times

Позже эксперты Lenta.ru предполагали, что программа приведет к серьезному удорожанию отделочных материалов - настолько, что оставшимся без "реновированного" жилья будет трудно сделать ремонт в собственных обветшалых квартирах.

К слову, отвечал за реновацию уже упомянутый нами Марат Хуснуллин. Возможно, нечужие ему фирмы могли немало нажиться на этом громадном проекте, поэтому позже он и вовсе объявил, что реновацию надо масштабировать на всю страну.

О строительстве стоит сказать еще кое-что: на встрече с Путиным Собянин гордо представил проект развития промкомплекса "Руднево" в "Новой Москве". Возводить его будет стройхолдинг "Крост" Алексея Добашина.

Судя по всему, это еще один большой любимчик мэрии. Ведь та же компания регулярно получает контракты от правительственных структуру, в том числе и контракт на десятки млн от "Фонда Реновации" столицы.

Алексей Добашин начал работать на стройрынке Москвы еще при Юрии Лужкове, а своим учителем якобы называл Владимира Ресина, в прошлом первого заммэра. При этом строил абсолютно все, что только можно – объекты для силовиков, храмы РПЦ, и многое другое.

Однако, похоже, не всегда Добышев делает, что изначально говорит – и это оборачивается скандалами. Его компания получила разрешение на строительство ЖК "Велтон Парк Новая Сходня". Как утверждают авторы сайта "Момент истины" , якобы изначально Добышев обещал "присовокупить" к ЖК еще школу и два детских сада. Но после выдачи разрешения о своих обещаниях будто бы забыл.

Среди прочего, Крост участвовал в строительстве школы телевизионного мастерства Владимира Познера. Во время стройки соседний дом, который считался архитектурной ценностью, почти снесли. На возмущение горожан мэрия ответила просто – здание лишили статуса исторического памятника. Видимо, Добышеву при Собянине можно все.

Продолжать можно долго, но очевидно, что за видимыми успехами команды Собянина могут крыться огромные коррупционные интересы. О них Сергей Семенович Президенту, конечно, не расскажет. Но это не значит, что о них надо забывать обществу.

moscow-post.su


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией