«Казненный» боец ЧВК «Вагнер» появился на видео с Пригожиным

«Казненный» боец ЧВК «Вагнер» появился на видео с Пригожиным
«Казненный» боец ЧВК «Вагнер» появился на видео с Пригожиным
Военный корреспондент Александр Коц опубликовал видео, на котором запечатлен боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Дмитрий Якущенко, о якобы казни которого сообщалось ранее, и основатель ЧВК бизнесмен Евгений Пригожин.

Кадры появились в его Telegram-канале.

На видео предприниматель представил Якущенко и добавил, что он попал в плен, «потому что выполнял боевую задачу и заблудился». Пригожин подчеркнул, что боец вел себя в плену «как нормальный мужчина». «Потому что была команда, если тебя берут в плен, смотри в оба, запоминай дорогу, куда шел, какая техника где стоит», — объяснил бизнесмен и подчеркнул, что военный, вернувшись из плена, принес большое количество нужной информации.

Сам Якущенко рассказал, что отношение к нему в плену было жестким. «Меня избивали, можно сказать, пытали, заставляли говорить то, что они хотят от меня услышать», — рассказал он, уточнив, что украинские военные грозились его зарезать и выложить видео в интернет, чтобы ролик увидели его родные. Боец также добавил, что продолжит службу в рядах ЧВК.

Видео, на котором якобы запечатлена казнь Якущенко, было опубликовано 13 февраля. Пригожин на просьбу журналистов прокомментировать кадры призвал спокойнее оценивать увиденное. Позже пресс-служба бизнесмена поделилась видео с живым Якущенко. На нем он заявил, что ЧВК дает право на исправление своих ошибок, и извинился за свои интервью во время украинского плена.

По информации издания «Коммерсантъ», военный был неоднократно судим — за грабежи, разбой и убийство с особой жестокостью. В 2015 году он получил 19 лет колонии строгого режима, отбывать наказание его отправили в ИК-2 в Энгельсе. Уточнялось, что Якущенко, предположительно, был завербован в ЧВК «Вагнер» осенью 2022 года.


Распечатать
01 апреля 2025 Лавров обвинил Украину в нарушении режима прекращения огня и передал США список пострадавших объектов
01 апреля 2025 С 2026 года губернаторы будут получать такую же зарплату, как вице-премьеры
01 апреля 2025 Илон Маск посетил центральный офис ЦРУ
01 апреля 2025 В Санкт-Петербурге мать с младенцем не смогла посетить «Лахта Центр»
01 апреля 2025 Семья москвича утверждает, что его незаконно удерживают в военной части уже полгода
01 апреля 2025 Лавров сообщил о новом этапе переговоров с США
01 апреля 2025 «Передовые Платежные Решения» не работают уже более 4 часов, что привело к парализации заправок по всей России
01 апреля 2025 Академик Онищенко подверг критике медиахолдинг за публикацию ложных новостей о заболевании
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура и ФСБ начали расследование крупного хищения в Министерстве транспорта
01 апреля 2025 Трамп увеличил свое состояние до 5,1 миллиарда долларов на рынках криптовалют и недвижимости
01 апреля 2025 Европейский Союз разрабатывает ответные меры на тарифные угрозы Трампа
01 апреля 2025 Политолога Кирилла Молчанов арестовали в Киеве за оправдание российской агрессии
01 апреля 2025 Паша Техник находится в критическом состоянии: российские врачи выезжают в Таиланд
01 апреля 2025 Илья Поляков использует фальшивые экспертизы для переселения жильцов с минимальной компенсацией
01 апреля 2025 В Мьянме спасена женщина, которая провела под завалами более 90 часов после землетрясения
01 апреля 2025 Компания «Митотех» и офшоры: каким образом «Роснано» продолжает поддерживать успешность этой прибыльной компании
01 апреля 2025 КАК СЕМЬЯ ГУЦЕРИЕВЫХ СТАЛА ВЛАСТЬЮ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЗЕМЛЕ: ИСТОРИЯ «ЧЕРНОЙ РЕЧКИ»
01 апреля 2025 Из-за выгодного обменного курса россияне чаще планируют поездки за рубеж
01 апреля 2025 В Красноярском крае введены серьезные ограничения на работу мигрантов
01 апреля 2025 Как арест Вадима Мошковича повлияет на Орловскую область и губернатора Клычкова?