Для обвиненного в убийстве вора в законе Гянджинского запросили 23 года колонии

Для обвиненного в убийстве вора в законе Гянджинского запросили 23 года колонии
Для обвиненного в убийстве вора в законе Гянджинского запросили 23 года колонии
В Московском городском суде прокурор запросил для 43-летнего вора в законе Рашада Исмаилова, известного в криминальном мире как Рашад Гянджинский, 23 года колонии.

Об этом в среду, 15 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Мужчину обвиняют по части 1 статьи 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии»), пунктам «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 («Групповое убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом») и части 2 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

По версии следствия, фигурант участвовал в борьбе за контроль над одним из овощных рынков Москвы. 13 мая 2009 года он вместе с сообщником расстрелял из пистолета ТТ и автомата Калашникова двух криминальных авторитетов Маммадали Гусейнова и Гашама Вердиева, входящих в группировку азербайджанского вора в законе Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский).

Расправа над конкурентами помогла Гянджинскому продвинуться вверх в криминальной иерархии. В 2013 году, по данным ГСУ СКР, обвиняемому был присвоен статус вора в законе, что дало ему право контролировать так называемый общак (неформальная воровская казна) и руководить криминальными авторитетами более низкого ранга.

Гянджинский вину не признает. Ранее сообщалось, что он отказался от суда присяжных.

В 2018 году Гянджинский был осужден в Минске за хранение наркотиков и оружия. Вору дали десять лет, но освободили досрочно и передали России для расследования его преступной деятельности.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен