Инсульт помог трейдеру-убийце выйти из СИЗО

Инсульт помог трейдеру-убийце выйти из СИЗО
Инсульт помог трейдеру-убийце выйти из СИЗО
Обвиняемый в убийстве подданный Великобритании Александр Кибальченко освобожден из-под стражи. Как стало известно, Мособлсуд освободил из-под стражи обвиняемого в организации заказного убийства бизнесмена Александра Кибальченко.

По версии следствия, мужчина, в прошлом профессор МГТУ имени Баумана, а ныне проживающий в Англии трейдер фондовой биржи, организовал расправу над бывшим зятем Тимуром Зайниевым. По версии Следственного комитета России (СКР), причиной стал семейный конфликт — господин Зайниев мешал бывшему родственнику вывезти своих детей в Великобританию.

Решение суд вынес на восьмом предварительном слушании по уголовному делу о похищении и убийстве программиста Тимура Зайниева. Основной причиной задержки стала подача сторонами множества ходатайств, ключевым из которых стала просьба адвокатов об освобождении обвиняемого в организации заказного убийства (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ) 66-летнего Александра Кибальченко.

Защита ссылалась на заключение врачей, зафиксировавших у него осложнения после перенесенного в СИЗО инсульта. Данный диагноз входит в утвержденный правительством список заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей. Однако адвокаты потерпевшей стороны выступили против освобождения, увидев ряд противоречий в документах.

Судья приняла решение отправить Александра Кибальченко под домашний арест, продлив срок содержания в СИЗО остальным подсудимым.

Новости по теме: Как делят миллиарды «элиты Путина»

44-летний Тимур Зайниев был убит 4 марта 2021 года. В тот день он приехал в Хорошевский райсуд, где рассматривались вопросы посещения им малолетних детей, которые после развода проживали с его бывшей женой Викторией. Заседание отложили, но домой мужчина так и не вернулся.

Полиция благодаря записям камер видеонаблюдения установила, что на улице Маршала Тухачевского, недалеко от суда, на Тимура Зайниева напали четверо. Они сбили его с ног, обездвижили электрошокером и увезли на автомобиле. Буквально за день сыщики установили и задержали всех участников похищения — бывшего полицейского Романа Осипова и его знакомых — Владимира Филимончука, Максима Енбекова и Владислава Мельникова.

Роман Осипов признался, что похитил и убил Тимура Зайниева по заказу его тестя Александра Кибальченко, показав полицейским гараж в Красногорске, где жертву задушили ремнем.

По словам исполнителя, он привозил в гараж заказчика, чтобы тот убедился в смерти господина Зайниева. Задержали Александра Кибальченко на Белорусском вокзале, откуда он собирался выехать в Минск.

Конфликт между Тимуром Зайниевым и Александром Кибальченко развивался несколько лет. Кибальченко не считал зятя ровней своей дочери.

Господин Зайниев после защиты диссертации по теоретической физике в Кембридже сначала работал в Royal Bank of Scotland в Англии, а затем перебрался в Москву, где занял пост в компании «Тройка Диалог».

Сам Александр Кибальченко в свое время работал в знаменитой Бауманке и с другими учеными участвовал в ряде крупных проектов, включая создание космического корабля «Буран». Правда, потом резко сменил сферу деятельности, став брокером на фондовом рынке в Великобритании. Там он и обосновался, купив дом. При этом имел британский и российский паспорта.

В России Кибальченко бывал наездами, по большей части помогая дочери с разводом, начавшимся в 2018 году, и последовавшими судебными тяжбами. Александр Кибальченко пытался вывезти внуков в Англию, но бывший зять добился судебного запрета на это. Бывшие родственники судились, попутно подавая другу на друга заявления в полицию.

«Были неподтвердившиеся обвинения в мошенничестве, нападениях, распространении порнографии, суды за дом в Пестово на берегу водохранилища, компьютерный стул и даже книжку со сказками»,— сообщил адвокат потерпевших Антон Жаров, отметив, что большую часть отец и дочь Кибальченко проиграли.

На этом фоне, как считает следствие, Александр Кибальченко и заказал бывшего зятя за $50 тыс. случайному знакомому Роману Осипову, который представлялся полковником ФСБ, курирующим «Росатом». На самом деле в прошлом он был простым водителем в МВД, уволенным за нарушение правил ПДД. Роман Осипов всего за 10 тыс. руб., по данным СКР, привлек трех знакомых для слежки и похищения Тимура Зайниева.

Сам Александр Кибальченко, несмотря на то что негативно отзывался о зяте в разговорах со следователями, все обвинения в свой адрес опровергает, утверждая, что деньги дал Роману Осипову в долг на инвестиции.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия