Полковнику запросили 13 лет колонии за миллионную аферу с космодромом Восточный

Полковнику запросили 13 лет колонии за миллионную аферу с космодромом Восточный
Полковнику запросили 13 лет колонии за миллионную аферу с космодромом Восточный
Обвинение запросило 13 с половиной лет колонии строгого режима для полковника запаса и замруководителя компании «Спецстрой России» Александра Мордовца за многомиллионную аферу с космодромом Восточный.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда Москвы.

По версии следствия, в 2014 году Мордовец получил взятку в размере 32 миллиона рублей от Олега Щурова, экс-гендиректора компании «Строймонолит-14». За эту сумму он обещал бизнесмену заключение подрядов на строительство объектов космодрома Восточный.

После заключение контрактов, компания Щурова получила деньги, однако обязательства не выполнила и вскоре была признана банкротом. Ущерб, причиненный государству, оценили в 120 миллионов рублей.

В 2018 году стало известно об аресте Мордовца. Против полковника возбудили уголовное дело по части 6 статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») и части 3 статьи 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. Обвинение также попросило суд лишить его звания и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и назначить штраф в размере 97 миллионов рублей.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Для Щурова, обвиняемого по части 5 статьи 291 («Дача взятки») и статье 285 («Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями») УК РФ, прокурор запросил 13 лет колонии и такой же штраф, как для полковника.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия