Мы не мыши, мы — крысы, или Принцип работы томских чиновников

Мы не мыши, мы — крысы, или Принцип работы томских чиновников
Мы не мыши, мы — крысы, или Принцип работы томских чиновников
Шумихи в Томске в последнее время достаточно много, да и причин для нее немало. Например, витающая у всех на слуху «Зеленая улица».

Для тех, кто не в курсе: «Зеленая улица» — это молодежное пространство в Томске, находящееся на улице Усова. На территории пространства нередко собирались общественники, проводились различные мастер-классы, молодежь просто хорошо проводила время.

Однако мэрия Томска в лице правового департамента посчитала соцпространство пожароопасным заведением, с чем и обратилась в суд 22 февраля 2023 года. После обращения в суд и рассмотрения иска судья Марина Селиванова вынесла решение о закрытии «Зелёной улицы».

Как отмечают многие сторонние наблюдатели, скорость принятия и исполнения решений для Российской судебной системы — просто невероятная. Обычно подобные иски от «простых смертных» не рассматриваются месяцами, а то и годами. Сразу чувствуется жирненькая чиновничья ручонка.

Почему кафе решили закрыть? А случилось вот что: в 2022 году пожарные самостоятельно инициировали проверку в «Зеленой улице». Все это проводилось несмотря на то, что Владимир Путин ввел мораторий на проведение проверок малого бизнеса, также не учли мнение областной прокуратуры, которая не одобрила проверку.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

 qqeiqxkiheiqtdvls

Однако подвластных чиновникам зверушек это не остановило. Пожарные буквально перевернули вверх дном кафе в поисках нарушений, которые, собственно, и нашли. Так вот, главная претензия заключается в следующем: класс пожароопасности основных кирпичных стен не совпал с характеристиками входной группы в кафе, которая сделана из металлического профиля и стекла.

По той же причине можно закрыть 90% зданий Томска. Только дело тут в другом. Депутатка Елена Ульянова предположила, что «Зеленая улица» стала слишком раздражать зампредседателя комитета судебной защиты правового департамента мэрии Анастасию Куликову.

«Но Антон Басов, замначальника Госпожнадзора и его начальник Роман Гельмес просто исполняли просьбу свой очень хорошей знакомой Анастасии Кулиевой, зампреда комитета судебной защиты правового департамента мэрии. Подобная схема закрытия использовалась и ранее при закрытии ТЦ «Почтальон», на других объектах. О существовании тесного личного сотрудничества правового департамента мэрии Томска и МЧС мне как общественному омбудсмену рассказывали многие томские бизнесмены», — рассказала чиновница в своем телеграм-канале «Ульянова здесь!».

Вернемся к претензиям пожарников. Специалистам мэрии показалось, что внешняя стеклянная стена кафе заняла муниципальную землю тем, что вышла за границы участка на тротуар на целых пятнадцать сантиметров. От того, каким сюром веет от заключения, хочется плакать. Видимо, известный мем от блогерки Настюшки Ивлеевой о пятнадцати сантиметрах снова входит в тренды.

Товарищи пожарники, а что ж вы свое-то здание под проверку геодезистов не хотите отдать? Или уверены, что там все чинно-гладко?

На данный момент томское пространство для молодежи опечатано судебными приставами, а мэрия во всю орет, чтобы стеклянно-металлическую входную группу, которая так нагло отнимает целых пятнадцать сантиметров муниципальной земли, снесли как «самовольную пристройку».

Как только ситуации придали огласку, мэрия тут же по старинке начала оправдываться. Бедные и несчастные чиновники аж с 2015 года не могут добиться от владельцев здания, где расположена «Зеленая улица», сноса самовольной пристройки. А в суд администрацию якобы вынудила пойти прокуратура, обвинившая власти в «пассивности» и «бездействии».

Извините, а это та прокуратура, которая была против проведения проверки в «Зеленой улице» или какая-то другая, которая мерещится только чиновникам?

Редактор телеграм-канала «МИЛЫЙ ТОМСК» провел небольшое расследование и выяснил парочку интересных фактов.

«Порывшись в картотеке суда, нашел дело А67-2796/2022, которое рассматривал судья Попилов. Так вот — 22 сентября 2022 года «Истец представил письменное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика индивидуального предпринимателя Полещук Олесю Викторовну». Для понимания — это супруга спикера думы Томска — Чингиса Акатаева. Она владеет долей этого помещения. В это же время департамент правового обеспечения мэрии ИНИЦИАТИВНО обращается в МЧС и требует провести внеплановую проверку и ЗАКРЫТЬ ЗАВЕДЕНИЕ», — пишет «МИЛЫЙ ТОМСК».

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Стыдно. Просто стыдно наблюдать за тем, как работает система органов власти в Томске. Уже не уважаемые чиновники, заканчивайте позориться. Все тайное рано или поздно станет явным, а у вас уже отсутствует даже базовая хорошая репутация. Может, вы дадите обычным людям право иметь хоть что-то хорошее в этом городе?

babr24


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов