Миллиардер Мордашов предрек России «катастрофу» в случае экономической изоляции

Миллиардер Мордашов предрек России «катастрофу» в случае экономической изоляции
Миллиардер Мордашов предрек России «катастрофу» в случае экономической изоляции
Россия критически зависит от экспорта и импорта, а внешнеэкономическая изоляция может обернуться «катастрофой».

Об этом на Гайдаровском форуме в пятницу заявил председатель совета директоров «Северстали», 4-й богатейший человек России Алексей Мордашов.

«Мы страна, которая очень сильно зависит от экспорта-импорта. Если завтра это все остановится, то национальная экономика сожмется раза в два. Мы просто физически встанем, просто потому, что почти половина бюджета зависит от поступлений нефтегазового экспорта», - сказал Мордашов, отвечая на вопрос модератора сессии о том, нужна ли России внешнеэкономическая деятельность.

По словам Мордашова, состояние которого Forbes оценивает в 16,8 млрд долларов, не менее 50% российского ВВП так или иначе связаны с внешней торговлей.

«Такие отрасли как энергетика, нефтегазовая, нефтегазохимия, металлургия, во многом и машиностроение просто остановятся, если у нас исчезнет возможность экспортировать», - предупредил он.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

То же самое касается и импорта: российские потребители привыкли потреблять зарубежные товары, и уже не представляют жизни без той же Coca Cola или иностранного автомобиля. «Поэтому все разговоры про автаркию, про изоляцию страны - они очень искусственные, практически это невозможно. Любая автаркия обернется для нас полной экономической катастрофой», - предупредил Мордашов.

В 2019 году российская экономика заработала на экспорте 419,8 млрд долларов. Из этой суммы 67% обеспечили три товара - нефть, нефтепродукты и газ (включая сжиженный).

60% валютных доходов ушло из страны на оплату импорта. Он составил 254 млрд долларов и примерно наполовину состоял из иностранных «машин и оборудования».

За 9 месяцев 2020 года экспортные доходы экономики упали на 24%, до 234,9 млрд долларов. Импорт сжался на 7%, до 170 млрд долларов.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»