«Золотой парашют» для генерал-майора ФСБ

«Золотой парашют» для генерал-майора ФСБ
«Золотой парашют» для генерал-майора ФСБ
Информация, размещенная на телеграм-канале ВЧК-ОГПУ о строительстве комплекса зданий для одного из оперативно-вспомогательных подразделений Воронежского УФСБ, стала поводом для проверки со стороны сотрудников Центрального аппарата ведомства, после которой начальник Управления Олег Нефедов сменил кресло руководителя УФСБ на должность прикомандированного сотрудника в ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России» с заработной платой около 600 тыс. руб. Это можно прировнять к золотому парашюту «заслуженному» чекисту. 

Когда Нефедов руководил УФСБ уже прославившийся на всю Россию «державник» заместитель начальника воронежского УФСБ Андрей Зайцев мог зачастую нелестно отзывался о профессионально-деловых качествах тогда еще первого заместителя УФСБ Лёшина. Также Зайцев позволял себе подобные высказывания в адрес другого заместителя начальника Управления Михаила Нечепуренко.

Олег Нефедов rqiquziqduiqhdvls

Очередным же коммерческим проектом Зайцева является получение денег у бизнесмена Воронова (ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс»), который в прошлом году без сильных падений на аукционе получил два контракта на 1,7 млрд. рублей - строительство водозабора на Левом берегу и пристройки к Воронежскому театру оперы и балета. Господин Воронов известен тем, что сам, являясь фигурантом уголовного дела, заявил в ФСБ на бывшего главу Департамента строительной политики Гречишникова («Грек»), обвинив его в превышении должностных полномочий. Чиновник просил коммерсанта отказаться от участия в аукционе на строительство детского сада за 160 млн. рублей. Впоследствии Грек был осужден и уволен с поста. А бизнесмен Воронов избежал уголовной ответственности и стал получать новые масштабные государственные контракты на стройки.

Теперь у «державника» Зайцев в кармане  проект по выкупу Левобережных очистных сооружений городскими властями с последующей их передачей в концессию Водоканалу (РВК-Воронеж) и распилом 2-млрд. государственного контракта на их реконструкцию. Поиском надежных подрядчиков занимается команда ЖКХшников (Сысоев, Зачупейко, Соломаха – родственник Зайцева).

Старый строительный друг полковника Зайцева – Сергей Гончаров смело себя ведет с бизнес-партнерами, позволяя себе не исполнять взятые на себя обязательства по причине безнаказанности со стороны правоохранительного блока. Так скоро ему и не с кем будет работать...

По словам источников Rucriminal.info, также Гончаров под чутким руководством Зайцева со времен правления Нефедова в Лисках (Воронежская область) реализует сомнительно коммерчески выгодный проект по строительству офисного здания. А секрет прост: оно по неясного механизму планируется к передаче в пользование местного ОУФСБ по стабильной выгодной арендной ставке. И чекисты будут ежедневно находиться в здании, построенном с грубыми нарушениями технических норм.

Интересно, что даже в программе реновации крупные строители Воронежа, работающие под покровительством акул строительного бизнеса Лукина (сенатор) и Ходырева (председатель гордумы), вынуждено уступили Гончарову крупные девелоперские участки земли на улице Ленинградской г. Воронежа.

«Державник» Зайцев, уже не являясь куратором ОЗКСиБТ, сохранил свое влияние на социальный блок областного правительства и подведомственные учреждения через своего ставленника, уже дослужившегося до начальника ОЗКСиБТ Сергея Милованова, провалившего по мнению коллег работу подразделения, абсолютно не разбираясь в специфике его деятельности. Однако, заслуги Сергея заключались в обеспечении безопасности бизнес-процессов Зайцева. Как пример, уже знаменитый предприниматель Роман Лисичко не стесняется говорить в широких кругах о получении вознаграждений около 1 млн руб. в месяц за заключение контрактов на различное обслуживание некоторых учебных заведений г. Воронежа. Зная державника, не может быть бескорыстной дружба Милованова с руководителем департамента здравоохранения ВО Щукина.

Новости по теме: Первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко скончался на 76-м году жизни

Зайцев после публикаций на ВЧК-ОГПУ продавал свой автомобиль марки Лендровер, прикрываясь для не осведомленных необходимостью в расширении жилплощади и проживая в просторном особняке в пригороде Воронежа.

rucriminal


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия