Протухшая ягодка: Как Wildberries погряз в нарушениях, но никто на это не реагирует

Протухшая ягодка: Как Wildberries погряз в нарушениях, но никто на это не реагирует
Протухшая ягодка: Как Wildberries погряз в нарушениях, но никто на это не реагирует
Пункты Wildberries по всей России планируют закрыться на забастовку из-за жёстких штрафов и абсурдных требований. Лайф неоднократно писал о том, как маркетплейс относится к клиентам и партнёрам.

Как Wildberries душит партнёров

Во вторник более 50 владельцев ПВЗ штурмовали офис компании в Москве. По данным телеграм-канала SHOT, собственники недовольны новыми условиями оферты — с 3 марта Wildberries списывает с них деньги, если в пункт от продавца пришёл не тот товар или бракованный. Бесконечные штрафы не оставляют им возможности заработать. Кроме того, Wildberries ввёл новые штрафы за распространение фейков о компании. По словам владельцев пунктов, головной офис маркетплейса их игнорирует.

Именно поэтому владельцы ПВЗ решили закрыться по всей стране в качестве забастовки. Главное требование — исключить удержания с пунктов выдачи за возврат товара и его брак, а также подтверждать повреждения сразу при приёмке, фиксируя на видео.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

А какой товар приходит в ПВЗ, показал телеграм-канал SHOT: в один из пунктов в Петербурге доставили сапоги с мышами внутри. В январе разразился скандал, когда в продаже на Wildberries появился "волшебный укол" липолитика. Клиенты жаловались на боль и жжение, синяки и отёки, нарушения работы органов и целый букет появившихся болячек.

Редакция на собственном опыте убедилась в порядках, которые царят в Wildberries. В рамках проекта SHOT-проверка корреспонденты устроились на работу на склады маркетплейса и в службу доставки. Теперь им есть что рассказать.

Кто стоит за владелицей маркетплейса

Хозяйка Wildberries Татьяна Бакальчук считается одной из самых богатых женщин в России. Её состояние оценивается в $13 млрд. Лайф разбирался, кто помог ей подняться.

Татьяна Бакальчук и её сестра Мария Ким получали образование в Газопроводской средней школе и коломенском Государственном социально-гуманитарном университете (ГСГУ). Судя по соцсетям Марии Ким, она работает в Wildberries и у неё есть ещё одна сестра — 20-летняя Альбина Цой. Та в свою очередь указала в качестве своих близких родственников супругов Максима и Надежду Ким, которые тоже являются сотрудниками Wildberries. Также у Альбины есть брат Юра Цой, с которым Татьяна и Владислав Бакальчук дружат и в "Одноклассниках", и в "Фейсбуке"*. Более того, владелица интернет-магазина регулярно лайкает членов большой семьи Юрия Цоя.

Татьяна Бакальчук quzidzeihridqrvls

Если судить по этой фотографии, Юра Цой имеет родственные связи с известными и влиятельными людьми. По данным базы "СПАРК-интерфакс", раньше он был гендиректором "Старпрофи" — организации по регулярным автобусным перевозкам городского и пригородного сообщения. Её бенефициар Павел Тё — крупнейший столичный застройщик и бенефициар холдинга Capital Group.

Ещё Юрий Цой — племянник бессменного пресс-секретаря Юрия Лужкова Сергея Цоя. Последний сейчас является вице-президентом "Роснефти". В свою очередь, Сергей Цой — муж народной артистки России, певицы Аниты Цой (в девичестве Ким). Аниту Цой Татьяна Бакальчук лайкает особенно часто.

Владислав, муж Татьяны Бакальчук, тоже не так прост. Вряд ли его можно назвать таким уж обычным радиофизиком. В 2006–2015 гг. он владел интернет-провайдером iFlat, предоставляющим услуги в Московском регионе. А раньше ему принадлежала компания "Универсальные технологии".

Где живёт миллиардерша Бакальчук

Как выяснил Лайф, Бакальчук живёт в премиальном коттеджном посёлке "Стольное" в Переделкине. Дома здесь стоят от 90 миллионов рублей до миллиарда. Лайф взял выписку из регистра на участок дома Бакальчук. Землёй в 29 соток владеет с 2010 года Ольга Иванникова — полная тёзка замминистра жилищной политики Подмосковья. Возможно, Бакальчук арендует этот особняк. Дома в посёлке сдаются примерно за 2 млн рублей в месяц.

Площадь особняка может составлять около 800 квадратов. В продаже на территории "Стольного" есть похожий по характеристикам объект стоимостью почти 360 млн рублей. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
27 апреля 2025 В Таиланде планируют сократить срок безвизового пребывания
27 апреля 2025 В США лодка с пассажирами поднялась в воздух и перевернулась во время соревнований
27 апреля 2025 Количество пострадавших в иранском порту Шахид-Раджаи превысило тысячу
27 апреля 2025 ФАС открывает дорогу застройщику-махинатору Николаю Шихиди, или Когда мошенничество стало в статусе девелопмента
27 апреля 2025 Экспорт российских удобрений в Европейский союз достиг своего максимального уровня за последние семь месяцев
27 апреля 2025 Эстония освободила танкер Kiwala, задержанный у берегов острова Аэгна
27 апреля 2025 Хуситы заявили о новой атаке на военную авиабазу в Израиле
27 апреля 2025 На встрече с Зеленским Макрон отказался пожимать руку Трампу
27 апреля 2025 В Подмосковье арестовали Владислава Солодухина по обвинению в пытках и фальсификации признательных показаний
27 апреля 2025 В Москве задержан криминальный авторитет из Екатеринбурга Горшунов
27 апреля 2025 Российские военные опубликовали фотографии, на которых изображены солдаты из Северной Кореи
27 апреля 2025 Обнародованы предварительные данные о числе погибших в результате наезда автомобиля на толпу в Ванкувере
27 апреля 2025 Автобус столкнулся с кафе во Владивостоке
27 апреля 2025 После смерти Папы Франциска в Ватикане готовятся к избранию нового главы римско-католической церкви
27 апреля 2025 Кемп: переговоры Зеленского и Трампа способствуют перемирию на Украине
27 апреля 2025 На границе между Индией и Пакистаном случилась перестрелка
27 апреля 2025 Музыкант Илья Прусикин переоформил товарный знак Little Big на имя руководителя группы
27 апреля 2025 В Ленинградской области мужчина ударил своего знакомого автомобильным генератором по голове
27 апреля 2025 В Тюменской области охотник случайно застрелил своего друга, приняв его за бобра