Российской отшельнице предложили эвакуироваться из тайги

Российской отшельнице предложили эвакуироваться из тайги
Российской отшельнице предложили эвакуироваться из тайги
Сибирской отшельнице Агафье Лыковой, которая проживает на территории российского заповедника «Хакасский», предложили на время эвакуироваться в связи запуском ракеты с космодрома «Байконур».

Об этом сообщается на сайте заповедника.

Накануне сотрудники «Хакасского» вместе с представителями ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» совершили облет территории участка «Заимка Лыковых».

Работники заповедника напомнили, что через горно-таежный участок «Заимка Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с «Байконура». «Каждый раз перед запуском и после проводятся облеты местности. Главной целью этого полета стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложения ей эвакуироваться на это время», — отметили представители заповедника.

Лыкову навещают регулярно. В это время есть возможность пообщаться с отшельницей, отдать ей письма, посылки и подарки. Кроме того, сотрудники «Хакасского» и участники полета стараются максимально помочь женщине по хозяйству.

В июне 2022 года в Кремле допустили, что президент России Владимир Путин может приехать к отшельнице в тайгу.

Агафья Лыкова — последняя из семьи старообрядцев-беспоповцев, ушедших в тайгу в тридцатых годах прошлого века. Несколько десятилетий семья скрывалась в лесу, пока в 1978 году на заимку не наткнулась группа геологов, и о семье отшельников написали в газетах. После обнаружения заимки члены семьи Лыковых жили недолго — предполагается, что их иммунитет не выдержал контакта с бактериями и вирусами с «большой земли». В живых осталась лишь Агафья Лыкова. Ее регулярно навещают представители власти, ученые, врачи, туристы и богомольцы.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой