В Крыму активизировалось движение, которое организовано пишет доносы на противников СВО

В Крыму активизировалось движение, которое организовано пишет доносы на противников СВО
В Крыму активизировалось движение, которое организовано пишет доносы на противников СВО
Несогласных заставляют извиняться на камеру, заводят на них дела и травят в соцсетях

Несколько дней назад глава Крыма Аксенов выступил за возрождение в РФ СМЕРШа — структуры, которая бы искала “пятую колонну” и передавала информацию в ФСБ. На самом деле движение с названием, отсылающим к советскому карательному аппарату, действует в республике как минимум с осени 2022. Создал его местный Z-активист Александр Талипов — при этом до начала СВО он называл себя общественником, критиковал местные власти — в том числе, за поиск “украинских шпионов” среди простых граждан. В СМИ Александра называли скандальным блогером и обвиняли в сексуальных домогательствах. После 24 февраля Талипов поддержал СВО и сам стал искать среди жителей республики “ждунов” (людей, которые ждут приход украинской власти).

В телеграм-канале “Крымский СМЕРШ” постят личные данные людей, высказавшихся против СВО. Высказывания находят в соцсетях и телеграм-чатах, а затем скриншотят их публикациях и передают в органы. Как правило, вскоре после этого канал выкладывет ролики с извинениями на камеру, новостями о делах о дискредитации или увольнении с работы. Сам Талипов утверждает, что после его постов в прошлом году полиция составила 200 протоколов, в этом уже 80. Центр “Э” даже наградил мужчину почетной грамотой “за поддержание общественной безопасности”. “Осторожно, новости” неоднократно пытались связаться с жертвами Талипова, они подтверждали факт преследования, но отказывались идти на дальнейший контакт из-за страха перед силовиками. При этом в канале есть ссылки на “филиалы СМЕРША” еще в 26 регионах, в том числе на “новых территориях”. После начала СВО подобные каналы активизировались сначала в Беларуси, где людей заставляли перебивать татуировки, затем на “новых территориях” и уже в субъектах РФ.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 Польские врачи устроят марш после убийства врача в Кракове
02 мая 2025 В Санкт-Петербурге водитель наехал на сотрудника полиции во время задержания
02 мая 2025 В Польше подросток жестоко убил подругу и бежал за границу
02 мая 2025 «ТТК-Екатеринбург» обжалует в апелляции спор с ФНС на сумму в полмиллиарда рублей
02 мая 2025 В Пакистане предложили провести расследование инцидента в Кашмире
02 мая 2025 Автомобильный завод "Урал" не смог оспорить решение арбитражного суда по иску против китайской компании
02 мая 2025 Олаф Шольц рекомендовал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
02 мая 2025 В Челябинске следователь изъял криптовалюту из сейфа в ходе расследования
02 мая 2025 Лесные пожары продолжают бушевать в различных регионах России: найдены тела пропавших пожарных-десантников
02 мая 2025 Трамп отменяет правило «de minimis» для товаров из Китая
02 мая 2025 Бельгия начнёт осуществлять выплаты западным инвесторам за счёт замороженных российских активов
02 мая 2025 Власти Иркутска продолжают не обращать внимания на проблемы с мусором в городе
02 мая 2025 «Уральская сталь» залилась золотом: кто стоит за фантастической прибылью Дениса Сафина?
02 мая 2025 Московская мэрия выплатит блогерам за продвижение "здорового образа жизни"
02 мая 2025 В Белгородской области военнослужащий совершил поджог дома и вернулся на фронт
02 мая 2025 Soft2bet и Ури Полявич: миллиардные прибыли от нелегальных онлайн-казино
02 мая 2025 Найджел Фарадж празднует победу: партия Reform UK выходит на политическую арену Великобритании
02 мая 2025 Компания «Форвард Энерго» заключит контракт на 2 миллиарда рублей с Челябинской ТЭЦ-3
02 мая 2025 Обвиняемый в деле о взятке в Минобрнауки признал свою вину и дал показания