«Рифат-то голый!» Башкирский махинатор Гарипов маскируется членом ОС при Минстрое РФ

«Рифат-то голый!» Башкирский махинатор Гарипов маскируется членом ОС при Минстрое РФ
«Рифат-то голый!» Башкирский махинатор Гарипов маскируется членом ОС при Минстрое РФ
В академии наук заседает князь Дундук. А в так называемом «общественном совете» при министре строительства РФ Иреке Файзуллине заседает 37-летний делец из Башкортостана Рифат Гарипов. Точнее сказать, Гарипов делает вид, что заседает. В общественном совете (ОС) Минстроя под него придумана комиссия с «ниочёмным» названием – «по проектному финансированию». Эта комиссия – больше фикция, чем реальность. Даже беглого изучения материалов других комиссий на официально сайте ОС вполне достаточно, что гариповская «игрушка» в действительности практически не работает.

ПИАРИТСЯ И В ХВОСТ, И В ГРИВУ

Тогда зачем скандальному башкирскому дарованию, известному своей причастностью, в частности, к махинациям в лопнувшем Роскомснаббанке, понадобилась эта канитель под ширмой министра Файзуллина и председателя ОС Сергея Степашина? Анализ материалов, имеющихся в распоряжении редакции Kompromat.VIP, наглядно доказывает, что визитка общественника при федеральном Минстрое необходима Рифату Гарипову для отвлечения внимания правоохранительных органов от его реальной подноготной.

В Уфе он участвовал в схемах Роскомснаббанка по отмыванию и выводу активов (прежнее название – Башкомснаббанк, он даже был в совете директоров этой кредитной организации).  Банчок, бесстыдно прямо в своих офисах «пылесосивший» вклады пенсионеров в пирамиду «Золотой запас», контролировал гариповский дядя Флюр Галлямов, плюс ко всему племянник жонглировал деньгами строительной отрасли.

Именно этой известности Гарипов тщательно избегает. Избегает настолько, что готов вбухивать большие деньги в пиар себя как члена ОС Минстроя, руководителя какой-то там «проектной» комиссии. Денег ведь на стариках много «заработано», на продвижение хватает, ещё на роскошную жизнь остаётся.

МЕДИЙНЫЙ ФИГАРО И PR-МЕРТВЕЧИНА

В сценическом амплуа эксперта-общественника при Минстрое РФ фамилию Гарипова вкрапляют в качестве «авторитетного» эксперта-комментатора в десятки ежедневных публикаций, которые хотя бы краем касаются строительной отрасли. Гарипов прокомментировал, Гарипов пояснил, Гарипов оценил, заявил… «Коммерсант», «Известия», «Ведомости», «Бизнес ФМ»…

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Любой медиаменеджер подтвердит, что регулярная засветка в подобных изданиях возможна при одном из двух условий. Первое: ты на самом деле признанная экспертная величина, ньюсмейкер. Либо второе: тебя вставляют в тексты по поводу и без, потому что ты за это всегда платишь, причём по крупному прайсу. Именно такое постановочно-заказное «комментирование» — как раз случай Гарипова.

Почему? Судите сами. Если бы перед нами был естественный интерес СМИ к «большому специалисту» Гарипову, то мы бы видели этого мутного персонажа в совершенно разных источниках – не только в однотипных «комментаторских» вставках в тексты. Это был бы живой процесс, Гарипов выступал бы на профильных мероприятиях специалистов, с ним реально встречались бы журналисты. С «главой комиссии» ОС Минстроя записывали бы настоящие интервью, которые можно было бы послушать, посмотреть.

Но нет, перед нами абсолютно дутый фейк! Иначе как такого «крупненького» авторитета, которого дело без дела и уже несколько лет подряд поминают «Ведомости» с «Коммерсантом», вдруг нет, например, в Ютубе? YouTube нашего «эксперда» не знает, как говорится, о слова совсем. Эксперт прячется в бункере, игнорирует публичные события и мероприятия? Как так-то? Это и есть один из главных симптомов того, что эксперт — ненастоящий. Перед нами искусственный, мертвяцкий проект, который щедро оплачивается для замусоривания интернет-поисковиков.

И что, точнее, кто на выходе? Не косноязычный башкирский комбинатор, насобачившийся на распилах банковских и девелоперских активов в Уфе, племянник и сообщник такого же махинатора Флюра Галлямова… Нет, ну, что вы, как можно! Это сам Рифат Гарипов — вон сколько красивых и заумных слов ему приписано и опубликовано в солидной прессе.

ЗАДАЧКА НА МИЛЛИОН: НАЙТИ И РАССПРОСИТЬ ЖИВОГО ГАРИПОВА!

Чтобы удостовериться в фейковости нашего «общественника», комиссионера, редакция Kompromat.VIP предлагает незамысловатый журналистский эксперимент. Попробуйте связаться с этой звездой, договориться о встрече, беседе, запросить живой, а не написанный комментарий в режиме реального диалога, под запись.

Ведь если верить в образ, который нам так усердно лепят, то Гарипов просто светило компетентности в вопросах девелопмента, говорливый должен быть, раз по всем газетным углам его изречения вставляют. Казалось бы, в чём проблема ему профессионально, не по написанному, персонально пообщаться, ответить на вопросы, грамотно порассуждать о проблемах «проектного финансирования». А ещё интереснее — на щепетильные вопросы ответить о происхождении своего благосостояния.

Увы, подобная «интерактивная» затея заведомо обречена на провал. Кто-нибудь из гариповской пиар-прислуги вежливо, но безапелляционно ответит вам, что коммент от уважаемого Рифата Рузилевича можно получить в буквенном виде, по емэйлу или как-то так.

Потому что «Рифат-то голый!». Проверьте сами.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД