Последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни

Последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни
Последний главнокомандующий ВМФ СССР Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни
Последний главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Владимир Чернавин умер на 95-м году жизни. Об этом в субботу, 18 марта, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя аппарата Клуба военачальников России Николая Дерябина.

По его словам, Чернавин умер в ночь на 18 марта в военном госпитале. Дочь адмирала Ольга Чернавина в разговоре с телеканалом «Звезда» сказала, что прощание с отцом пройдет в воинском мемориале в Мытищах.

Владимир Чернавин родился в 1928 году в городе Николаев Украинской ССР. Окончил Бакинское военно-морское подготовительное училище, Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе (Ленинград), Военно-морскую академию, а также Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Чернавин начал военную службу на Северном флоте в 1951 году. В середине 1950-х служил на дизельных подводных лодках, Впоследствии был в числе первопроходцев, осваивавших подводные атомоходы, отвечал за командование ими. В частности, в 1962 году «К-21» под командованием Чернавина впервые в истории отечественного флота совершила автономный поход в Арктику. В 1971 году командовал походом на Камчатку вокруг Южной Америки.

С июля 1977 году по декабрь 1981 году Чернавин занимал должность командующего Северным флотом. В 1981 году получил звание Героя Советского Союза. В 1983 году ему присвоили звание адмирала флота. В период с 1985 по 1992 год занимал должность главнокомандующего ВМФ — заместителя министра обороны СССР. С февраля 1992 года был главнокомандующим ВМФ Объединенных Вооруженных Сил СНГ, с августа находился в распоряжении министра обороны России. В феврале 1993 года ушел в отставку.

С 1992 года Чернавин был бессменным председателем общественной организации «Союз моряков-подводников Военно-Морского Флота Российской Федерации».


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний