Байден предложил выделить на борьбу с финансовыми преступлениями почти полмиллиарда долларов

Байден предложил выделить на борьбу с финансовыми преступлениями почти полмиллиарда долларов
Байден предложил выделить на борьбу с финансовыми преступлениями почти полмиллиарда долларов
В проекте бюджета на 2024 год, который представил президент Джо Байден, почти полмиллиарда долларов выделено на борьбу с преступниками, отмывающими незаконные средства через финансовую систему США.

Сети Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), ответственной за противостояние отмыванию денег и финансированию терроризма, предназначено 229 миллионов из бюджета объемом 6,8 триллиона долларов.

Как указано в Стратегическом плане развития Минфина США на 2022—2026 годы, незаконные доходы составляют порядка двух процентов ВВП Америки. Если конгресс одобрит бюджет, финансирование FinCEN вырастет примерно на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом.

«FinCEN борется с потоками грязных денег, которые поступают в США, — говорит Эрика Ханичак, директор по связям с правительством в организации FACT Coalition. — Новые ресурсы обеспечат FinCEN необходимым персоналом, лицензиями и технологиями для защиты нашей финансовой системы».

В рамках борьбы с финансовыми преступлениями в бюджете выделены средства на разработку Системы контроля над бенефициарными владельцами, которая поможет закрыть «лазейки, позволяющие нарушителям уклоняться от проверок, скрывать неправомерную деятельность и подрывать корпоративную подотчетность».

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Есть разные способы вывода денег в США и за пределы страны — операции с недвижимостью, частные инвестиции, торговля произведениями искусства, — которые финансовые власти США проверяют не так тщательно, как банковскую сферу.

Если коротко, то Система контроля над бенефициарными владельцами предназначена для сбора данных о лицах, представляющих риск обхода финансовых законов для уклонения от уплаты налогов, сокрытия незаконного богатства и обмана американских налогоплательщиков.

Для контроля над потенциальными пособниками финансовых преступлений новые компании обяжут передавать FinCEN данные о своих бенефициарных владельцах и заявителях.

Согласно FinCEN, бенефициарным владельцем считается любое лицо, которое либо «имеет существенный контроль над компанией», либо «держит или контролирует не менее 25 процентов [ее] акций».

Заявителем компании считается человек, непосредственно подавший документ на регистрацию юрлица или поручивший другому лицу сделать это от его имени.

В рамках Закона о корпоративной прозрачности существующие корпорации и компании с ограниченной ответственностью должны в течение двух лет направить в FinCEN информацию о бенефициарах.

Хотя обе палаты конгресса поддерживают борьбу с финансовыми преступлениями, они расходятся во мнении насчет объемов финансирования соответствующих государственных ведомств.

Как считает Ханичак, чтобы разобраться с потоками грязных денег, власти США должны финансировать те подразделения Минфина, которые лучше всего подходят для этой работы.

«Вопрос в том, одобрит ли конгресс предложенный бюджет», — отметила она.

occrp


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»