Суд не стал отправлять в СИЗО помилованного Путиным бойца ЧВК «Вагнер»

Суд не стал отправлять в СИЗО помилованного Путиным бойца ЧВК «Вагнер»
Суд не стал отправлять в СИЗО помилованного Путиным бойца ЧВК «Вагнер»
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга не стал отправлять в СИЗО обвиняемого в краже двух велосипедов гражданина Туниса, который ранее был помилован президентом России Владимиром Путиным и участвовал в специальной военной операции (СВО) на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города в Telegram-канале.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ранее судимый местный житель Бен Ахмед Шериф с непогашенной и не снятой судимостью украл два велосипеда Forward и Skill Bike, стоимостью 18 и 15 тысяч рублей. Позже он был задержан и ему предъявили обвинение.

Следствие ходатайствовало о его аресте мужчины. В июле 2022 года гражданин Туниса был помилован президентом России, сейчас он ожидает разрешения вопроса о предоставлении ему российского гражданства.

Суд учел, что Шериф со 2 августа 2022 года по 2 февраля 2023 года принимал участие в качестве добровольца в спецоперации и был награжден медалью «За отвагу». Ходатайство следствия о его аресте не было удовлетворено, поскольку суд «не усмотрел достаточных оснований для избрания в отношении него "наиболее строгой из всех предусмотренных законом мер пресечения"».

Ранее боец ЧВК «Вагнер» с позывным Царь рассказал «Ленте.ру», что инструктора готовили бывших заключенных, вызвавшихся добровольцами в зону СВО, по ускоренной программе. По его словам, все бывшие заключенные, набранные в «Вагнер» в июле 2022 года имели за плечами боевой опыт или служили в армии. Подготовка бойца-штурмовика занимала четыре дня, а все инструктора были опытными людьми.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Миллиардер Михаил Гуцериев задействует Кадырова для усиления своих позиций в России
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Бывший депутат Законодательного собрания Кировской области избил женщину в присутствии ребенка
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня