От ФБР ушел, СКР прикрыло

От ФБР ушел, СКР прикрыло
От ФБР ушел, СКР прикрыло
В конце 2017 года на рынке медицинских услуг появилась никому неизвестная ООО МЦ «Гармония», зарегистрированная в городе Мытищи, Московской области, по адресу ул. Колонцова, д.10, в старом административном здании промзоны. С нулевым оснащением внутри. На момент открытия в ООО МЦ «Гармония» из персонала числился: генеральный директор Смазнова Евгения Борисовна, двое врачей, Безносенко и Мациевич и заместитель главного врача по экономическим вопросам, она же по совместительству 100 % учредитель, Шуб Надежда Анатольевна.

 Как выяснил Rucriminal.info, в первый же месяц своей работы Гармония сделала оборот больше 30 000 000 рублей. Следующий месяц выручка уже была 50 000 000 рублей. Потом 100 млн, 150 млн. Так продолжалось весь год. Доход медицинской организации, которая располагалась в маленьком одноэтажном здании, на самых задворках города Мытищи, в которой работали четыре человека, достиг, только вдумайтесь в эту цифру -  1,5 миллиарда рублей. Причем все деньги пришли в Гармонию из Фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

 Ведущие медицинские центры страны, многопрофильные больницы, федеральные институты, имеют меньший доход. А здесь за год 1,5 миллиарда и только из Фонда ОМС Московской области. Чем же таким привлекала ООО МЦ «Гармония» пациентов, что они нескончаемым потоком «потянулись» лечиться именно в Мытищи? Причем тянулись в Гармонию только больные гепатитом «С». А вот чем. Имя этому «успеху» Богомолов Павел Олегович, незаметный врач-терапевт из МОНИКИ им. Владимирского, главный гепатолог Московской области, но с огромным желанием денег и славы. Богомолов, будучи человеком умным, в своем роде даже гениальным, решил, что все новое, это хорошо забытое старое. В начале 90-х в США, было громкое уголовное дело, в отношении врачей -эмигрантов из СССР, которые обманывали доверчивые американские страховые компании, липовыми страховыми случаями. Выманив, таки образом, у них сотни миллионов долларов. Американцы долго не могли понять, как пациенты могут лечиться у семейного врача (аналог нашей поликлиники) на сотни тысяч долларов в месяц. А потом решили устроить доскональную проверку. Подключили ФБР и выяснили, что всё лечение заключалось в оформлении медицинских документов и счетов на оплату. Им поначалу, даже в голову не могло прийти, что можно оформит медкарту без пациента. Но то, что для Америки уже пройденный этап, для нас новая серия криминального чтива.

Богомолов решил, не мудрствуя лукаво, использовать американскую схему, ведь она была простой, недорогой и очень эффективной, а в случае успеха сулила баснословные деньги. Всё построено на дефектах нашего законодательства об обязательном медицинском страховании, а также презумпции добросовестности участников гражданского оборота и системы ОМС.

Для реализации схемы, Богомолову потребовалось несколько условий:

Нужна медицинская организация с лицензией, генеральным директором, врачами и собственником, которых в случае чего не жалко.Нужен дневной терапевтический стационар. Двух-трёх коек вполне достаточно. Важно ведь не количество, а просто, чтобы был, хотя бы на бумаге.Кабинет врача-терапевта, оснащенный столом, стулом и компьютером, подключенным к системе передачи данных в Фонд ОМС.Данные пациентов больных гепатитом С: ФИО, год рождения, адрес, номер полиса. Как вы понимаете, будучи главным гепатологом Московской области (врач который лечит печень), достать эти данные Богомолову не составило особого труда.

Все условия были созданы. Помещение арендовано. Три койки куплены и поставлены. Кабинет терапевта оснащен столом, стулом и компьютером. Остался только создать поток пациентов. Откуда же он взялся. Из разных источников. Например, из Щелковского гепатологического центра, который закрылся в 2016, а директором там была жена Богомолова. Оттуда Богомолов просто забрал базу данных больных гепатитом «С». Из региональных поликлиник, где врачам стали платить в конверте по 5000 рублей за каждого якобы направленного пациента с гепатитом «С», а фактически просто за анкетные данные.  Из пациентских организаций и т.д.

Дальше всё просто. По словам источника Rucriminal.info, анкетным данным пациента заводилась медкарта и создавалась история, что этот пациент, каждый день приходит лечиться в дневной стационар, где получает волшебную противовирусную таблетку от гепатита С, и так целый месяц, каждый день, по одной таблетке, а затем в Фонд ОМС уходил счет от 350 тыс. до 1 млн. рублей. Фонд получал счет, смотрел медицинские документы и был вынужден оплачивать. Ну всё как в Америке. Но если американцы «лечили» разные болезни, то Богомолов «лечил» только гепатит С. Возможно потому, что в «лечении» других болезней был не силен, а может потому, что стоимость лечения гепатита С в дневном стационаре очень дорого стоит и не поддается проверке.

Поначалу Фонд безропотно оплачивал счета. Но затем увидев, как тает страховой запас, из которого оплачивается медицинская помощь, начал бить тревогу. Платежи в Гармонию уменьшились, начались отказы в оплате. Тогда на свет появились такие организации, как: Центр таргетной терапии, МАИР, АО ГК ОМС, Юниверсал,                  МК Заботливый доктор, Поликлиника №1, Поликлиника № 3, Областной гепатологический центр, Фонд поддержки доказательной медицины, ООО Ферер, которые стали трясти как грушу не только Фонд Московской области, но и Фонд ОМС г.Москвы, и вытрясли из них с 2017 по 2022 год почти 8 миллиардов рублей.

Но как говориться, сколько веревочке не вейся, а конец будет. Также, как в Америке, в России вмешались правоохранители, возбудили уголовное дело № 11901460023000975, генерального директора Гармонии Смазнову Евгению Борисовну и заместителя гл.врача Шуб Надежду Анатольевну арестовали. В Америке, на этом история и закончилась. Там очень быстро виновные получили солидные сроки и схему прикрыли. Но у России свой путь. Даже если есть уголовное дело, кого-то отправили под арест, это еще не повод отказываться от больших денег, ведь уголовное дело можно и закрыть, а виновных отпустить. В России для этого существует множество способов.

Сейчас уголовное дело в отношении Смазновой Е.Б. и Шуб Н.А. расследует СЧ ГСУ МВД России по Московской области. Богомолов П.О. проходит по делу как свидетель, у следствия никак не хватает доказательств, чтобы предъявить ему обвинение. Смазнова и Шуб не хотят сдавать Богомолова, он ведь им платит за молчание. Также по делу проходят свидетелями-подозреваемыми: Курпилянская Е.Н., Дементьева Е.А., Оприщенко Д.С., Курко Н.И. и другие директора так называемых Богомоловских клиник.

Новости по теме: Первый председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко скончался на 76-м году жизни

Поначалу, Богомолов пытался закрыть дело, что называется в лоб, через своего знакомого Кирилла Кабанова, не вышло. Получилось только затянуть расследование на три года и выпустить из-под ареста Смазнову и Шуб. Но дело как было, так и осталось, соответственно угроза Богомолову и всей его криминальной империи сохраняется. Тогда Богомолов решил зайти с другой стороны, подключил к решению вопроса «честных» адвокатов, а именно: адвокатское бюро «ЭДАС» и коллегию адвокатов «МОВЕ», в частности адвокатов Зайцева Павла Васильевича, Ярмака Антона Валерьевича, имеющих в Москве репутацию решал. Они и предложили ему чисто Российскую схему. Если нельзя закрыть дело в СЧ ГСУ МВД по Московской области, надо создать какой-нибудь преюдициальный факт в другом уголовном деле, чтобы дело в СЧ ГСУ МВД просто развалилось. Сказано, сделано. Разработан план операции. На одного из ключевых свидетелей обвинения Меженкова Юрия Эдуардовича в 2021 году Следственный комитет России возбуждает уголовное дело по ст.159 УК РФ, якобы Меженков Ю.Э. хотел похитить у этой самой ООО МЦ «Гармония» «честно» заработанные ею деньги. Дело начинает расследовать старший следователь Останкинского МРСО СУ СК России по г.Москве старший лейтенант юстиции Баркова Елена Вадимовна, а курируют её действия руководитель МРСО Некрасов В.Ю. и его заместитель Сотников. Меженкова Ю.Э. как водиться отправили под арест. В этом, неоднократно, в лучших традициях безразличия отечественного правосудия, проявила себя судья Останкинского суда, Вавилова Е.В., которая совещаясь сама с собой в совещательной комнате в течении 3-х минут, отправила Меженкова Ю.Э. под арест. А вот дальше начинается самое интересное. Следователь Баркова Е.В. едет в СЧ ГСУ МВД и просит дать ей ознакомиться с уголовным делом Смазновой и Шуб. Тщательно все фотографирует, показания всех свидетелей, выводы следствия, оформляет протоколом и переносит это все в дело Меженкова Ю.Э., т.е. к себе в МРСО. Дальше Баркова Е.В. допрашивает Меженкова Ю.Э. об обстоятельствах дела в СЧ ГСУ МВД, выделяет это в отдельный материал и выносит отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Смазновой Е.Б., Шуб Н.А., Курпилянской Е.Н., Оприщенко Д.С., Курко Н.И., как будто забывая, что Смазнова и Шуб уже являются обвиняемыми в деле, которое расследует МВД, а Курпилянская Е.Н., Оприщенко Д.С., Курко Н.И. должны к ним в ближайшее время присоединиться. Свое постановление Баркова Е.В., до последнего держит в тайне, чтобы никто не мог его обжаловать. Ведь по закону, выделенный материал, следователь Баркова должна была отправить в МВД, а не оставлять у себя.

Что же теперь мы имеем? Как говорят в Одессе, мы имеем мизер при четырех тузах. Дело в СЧ ГСУ МВД России по Московской области о многомиллиардных хищениях из Фондов ОМС теперь может расследоваться сколько угодно, каких-либо судебных перспектив у него больше нет. Богомолов может спать спокойно. Ведь в деле Меженкова Ю.Э. лежит и ждет своего часа, никем не обжалованный отказной материал и даже если дело Гармонии уйдет в суд, приговор будет оправдательный, ведь в соответствии с п.5 ч.1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование прекращается при наличии в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Осталось сделать самую малость, чтобы окончательно поставить точку в деле Гармонии, надо осудить Меженкова Ю.Э., тогда отказное постановление, вынесенное следователем Барковой Е.В. станет незыблемым преюдициальным фактом и отменить его станет просто невозможно. Именно поэтому, дело Меженкова Ю.Э., минуя все правила о подсудности, быстро попало в Останкинский суд. Как вы думаете к кому? Правильно. К судье Вавиловой Е.В., чтобы по-быстрому написать обвинительный приговор Меженкову и наконец создать для Богомолова комфортные условия для дальнейшего воровства денег из Фондов. Очень хочется, чтобы эту статью прочитали из службы собственной безопасности Следственного комитета и МВД и наконец-то сделали выводы о чистоте своих рядов.

Также хотелось бы знать, когда компетентные органы всерьез займутся Богомоловым Павлом Олеговичем и всем его криминальным сообществом, начнут расследовать не только старые, но и новые эпизоды хищений. В конце концов, остановят воровство денег, не дожидаясь пока система обязательного медицинского страхования Московской области и Москвы рухнет, разнося в пух и прах остатки нашего здравоохранения. Почему Богомолов П.О. до сих пор занимает должность в государственных структурах Московской области и куда смотрит руководство региона и областного Минздрава. Когда будут приняты меры, не только по изобличению виновных, но и поиску похищенных миллиардов, которые очень нужны стране в это тяжелое время.

 xzitriqdkiqzvls

rucriminal


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Полковник Следственного комитета Александр Киреев будет привлечён к ответственности за вымогательство и попытку получения взятки
24 апреля 2025 Трамп объявил о предстоящем интервью с журналистом, который разоблачил SignalGate
24 апреля 2025 Как приобретение офисных зданий в Luzhniki Collection поможет Газпромбанку погасить многомиллиардный долг?
24 апреля 2025 Индия и Пакистан на пороге войны: Моди обещает наказать виновников теракта
24 апреля 2025 России необходимо около 2 миллионов работников для поддержания производства
24 апреля 2025 Индия заблокировала реку Инд, что может привести к усилению конфликта с Пакистаном
24 апреля 2025 Трамп обозначил "крайний срок" для достижения мира между Россией и Украиной
24 апреля 2025 Участники "СВО" в Екатеринбурге пригрозили протестами из-за реформы уличной торговли
24 апреля 2025 План мира по версии Трампа: какие компромиссы ожидаются от Украины и России
24 апреля 2025 Супругу Алексея Текслера продолжают официально представлять как "первую леди региона"
24 апреля 2025 Трамп убеждён, что Путин остановит ракетные атаки на Украину
24 апреля 2025 Россия расширяет «теневой фронт»: Европа сталкивается с волной саботажа
24 апреля 2025 «Оба лидера желают мира, но необходимы переговоры», — Дональд Трамп
24 апреля 2025 Сергей Лавров готовится к своей последней дипломатической миссии перед уходом в отставку
24 апреля 2025 Как коррупционные схемы в Ленинградской области могут повлиять на результаты выборов: связь Сергея Моренкова и Вячеслава Кондратьева
24 апреля 2025 Коми потеряла миллиарды: арестованные акции «Саровбизнесбанка» были перераспределены по подозрительной схеме
24 апреля 2025 Как Авдолян и Махмудов планируют получить прибыль от Эльгинского угольного месторождения?
24 апреля 2025 В Белгородской области произошёл пожар в храмовом комплексе «Новый Иерусалим»
24 апреля 2025 Более половины складов на военном арсенале во Владимирской области были уничтожены в результате пожара