Власти Волгограда заявили о непричастности к опросу о переименовании города

Власти Волгограда заявили о непричастности к опросу о переименовании города
Власти Волгограда заявили о непричастности к опросу о переименовании города
Мэрия Волгограда заявила, что не является организатором опроса о переименовании города в Сталинград и не причастна к нему.

Об этом пишет РБК.

«Опрос проводится в соответствии с действующим законодательством. Мэрия Волгограда не имеет отношения к данному вопросу», — сообщили власти.

27 марта стало известно, что в Волгограде после инициативы ветеранов начали проведение опросов о переименовании города в Сталинград. По итогам опроса будет принято решение о необходимости проведения референдума по этому вопросу.

Ранее, высказываясь о вопросе переименования российского города, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в этой ситуации нужно взвешивать все за и против.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

В свою очередь, первый заместитель главы комитета по госстроительству и законодательству Государственной Думы Юрий Синельщиков выразил мнение, что не считает целесообразным менять название Волгограда на Сталинград. «Не знаю. Бесконечные перемены создают нестабильность некую. Но — как народ решит», — сказал он.

Сталинградом Волгоград назывался с 1925 по 1961 год в честь Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина, до этого город именовался Царицыном. В современной России Волгоград временно переименовывают в Сталинград девять раз в году — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в День защитника Отечества, в День Победы, в День памяти и скорби, в День окончания Второй мировой войны и в другие связанные с Великой Отечественной войной праздники.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Губернатор Иркутской области Кобзев сообщил о нападении украинских дронов на регион
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии