Экс-замминистра обороны развели почти на два миллиона рублей

Экс-замминистра обороны развели почти на два миллиона рублей
Экс-замминистра обороны развели почти на два миллиона рублей
Сначала он не повёлся на уловку мошенников, однако его смогли подцепить одной фразой.

В 1997-2001 гг. Николай Михайлов занимал должность первого заместителя министра обороны, а после ухода со службы он вошёл в совет директоров АФК «Система». 16 марта Михайлову на «Ватсап» позвонили якобы из службы безопасности банка ВТБ и сообщили, что неустановленное лицо сменило его телефонный номер в системе. Михайлову объяснили, что это мог сделать менеджер ВТБ, а значит деньги мужчины под угрозой.

Как позже Михайлов рассказал полиции, сначала он не поверил звонившим. Мужчина объяснил, что номер не менял и всё нормально, и тогда его переключили на сотрудницу страховой компании. Ей он тоже сначала не поверил и уже хотел было положить трубку. Но услышал такую фразу:

«Хорошо, стало быть, я делаю пометку, что вы были предупреждены о возможности хищения ваших средств, но при этом отказались от оформления заявления. В этом случае Страховая компания не несёт никакой ответственности за сохранность ваших сбережений».

Она показалась бывшему замминистра логичной и пугающей, после чего он выполнил все требования мошенников. Под их чутким контролем Михайлов сходил в отделение ВТБ, снял 1,9 млн рублей и перечислил их на специально оформленный резервный счёт.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 мая 2025 В Красноярском крае были задержаны три мужчины по обвинению в краже золота на сумму более 400 миллионов рублей
23 мая 2025 Злоумышленники вынудили преподавателя записать видео с интимными действиями прямо в рабочем кабинете школы
23 мая 2025 The corrupt foundation of Nikolai Shikhidi’s construction empire, or how a notorious schemer rose through bribes and connections to become untouchable
23 мая 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали боевика, причастного к гибели 33 солдат в Чечне в 1999 году
23 мая 2025 Без присмотра оставленный ребенок едва не выпал из окна в Подмосковье
23 мая 2025 Трамп пригрозил установить 50% пошлины на товары из Европейского Союза
23 мая 2025 Власти Новосибирска объявляют новый тендер на строительство школ после демонтажа аварийных зданий
23 мая 2025 В Азербайджане арестовали лидера наркокартеля с многомиллиардным оборотом
23 мая 2025 Семья и поклонники прощаются со звездой реалити-шоу Беном Ретбуном
23 мая 2025 В Усть-Илимске женщина на Land Rover смертельно сбила велосипедиста
23 мая 2025 Филипп Киркоров был госпитализирован из-за осложнений после ожога, полученного на концерте
23 мая 2025 Сергей Соседов раскритиковал шоу «Давай поженимся!» за "старомодное" поведение ведущих
23 мая 2025 Во Владивостоке обнажённый мужчина искупался в фонтане рядом с собором
23 мая 2025 Губернатор Курской области сообщил о 16 пострадавших в результате ракетного удара по Льгову
23 мая 2025 Известная американская актриса поделилась правдой о своих отношениях с Меган Маркл
23 мая 2025 В Германии оценили возможные угрозы для США и ЕС из-за новых тарифов, введенных Трампом
23 мая 2025 Министерство обороны России подтвердило успешное завершение первого этапа обмена пленными с Украиной
23 мая 2025 В Подмосковье в промышленной зоне вспыхнул крупный пожар
23 мая 2025 Бывшего руководителя военного представительства будут судить за получение взятки, размер которой превышает 14 миллионов рублей