Аграрий Гольдман против свинок: ставки на говядину могут не сыграть

Аграрий Гольдман против свинок: ставки на говядину могут не сыграть
Аграрий Гольдман против свинок: ставки на говядину могут не сыграть
Красноярский аграрий Роман Гольдман после почти десяти лет производства и торговли свининой сдал назад, переосмыслил происходящее и обратил свой коммерческий взор на говядину. Всё просто: свиное животноводство перестало приносить ему необходимый уровень доходов.

Поскольку Роман Геннадьевич привык вести финансово разнузданный образ жизни со всеми необходимыми лакшери-атрибутами, маржинальность бизнеса имеет для него принципиальное значение.

«Когда мы строили свой инновационный свинокомплекс в 2014 году, это было перспективное и маржинальное для бизнеса направление: начало импортозамещения, собственного производства в стране недостаточно, конкуренции практически не было, цена на продукцию хорошая. Но в дальнейшем другие производители в стране продолжали строить и запускать в эксплуатацию новые свинокомплексы. В итоге это привело к перепроизводству», — плакался Гольдман.

Недолго думая, аграрий решил переметнуться в производство говядины и молока. По его размышлениям, ставка на эти направления должна оправдать себя и вывести его агропромышленный холдинг в светлые горизонты процветания.

Свиноводство, утверждает Гольдман, стало низкомаржинальным предприятием. Но так ли это?

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

Вынесем за скобки подробности того, как Роман Геннадьевич умудрился завести своё предприятие в финансовый и производственный тупик — дело тут, разумеется, не в перепроизводстве на рынке, на которое он пеняет. Обратимся к конъюнктуре и рынку сбыта — ведь именно со сбыта, по словам самого Гольдмана, должен начинаться любой проект. Не поспоришь.

А конъюнктура такова, что российское население год от года сокращает потребление говядины. Такие данные в марте приводит в том числе Национальное рейтинговое агентство: за последнюю пятилетку россияне снизили потребление говядины на один килограмм — с десяти килограммов на душу населения до девяти килограммов в год.

Тенденция обещает продолжиться в 2023 и 2024 годах. Среди главенствующих факторов снижения потребления — пресловутое падение уровня доходов населения. Собственно, говядина всегда была мясом для более обеспеченных слоёв населения, а экономические невзгоды последних лет сделали её ещё более нишевой и деликатесной пищей.

 xzitriqdkiqzvls

Свинки более не насыщают кошелёк Романа Гольдмана

С другой стороны, снижение потребления говядины отражает и мировую тенденцию: в мире растёт потребление бройлера как самого дешёвого белка. Десять лет назад в мире доля говядины в мясной тарелке составляла 24%, теперь же этот показатель снизился до 18%.

Потребление свинины, напротив, идёт в рост вместе с потреблением птицы. Потребитель руководствуется нехитрым принципом: зачем платить больше? С учётом нынешних цен, килограмм мяса может обойтись дешевле килограмма огурцов. Между мясом и огурцами с точки зрения насыщения выбор очевиден. Структура потребления сегодня такова: сперва идёт птица (45% доли потребления), следом свинина (38%) и замыкает тройку говядина (17% от общей совокупности съедаемого мяса).

Вместе с тем себестоимость производства говядины растёт. В этом отношении природно-климатические условия Сибири, где затяжная зима и межсезонье создают дефицит травы и сена, диктуют особенно суровые правила для тех, кто разводит поголовье крупного рогатого скота.

Далее: скорость оборота капитала. Если выращивание мясных бычков требует от 18 месяцев, то домашняя свинья может достичь товарного веса в 100-110 килограмм уже к семимесячному возрасту. В пользу свиноводства говорит и непривередливость свиней в части условий содержания и кормления.

Так что, как ни крути, с точки зрения обустройства хозяйственных и производственных процессов свиноводство остаётся наиболее маржинальной отраслью животноводства. Фермеры и агропромышленники, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота на мясо, стоят в откровенно неконкурентной позиции к свиноводческим и птицеводческим комплексам.

…Как бы Роман Геннадьевич не завёл свой агрохолдинг в новые стратегические тупики. Умудриться погореть на высокомаржинальном свиноводстве — это надо какой-то особый управленческий талант иметь.

babr24


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний