Мишустин «отделяет» заместителей от руководителей

Мишустин «отделяет» заместителей от руководителей
Мишустин «отделяет» заместителей от руководителей
На официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано интересное постановление Правительства РФ, которое затрагивает федагентства.

Сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на этот документ.

Речь идет о постановлении Правительства РФ от 21.01.2021 № 27 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно этому документу получается, что в указанных в постановлении федеральных агентствах должности главы и заместителя министра больше не совмещаются.

В документе упоминаются следующие федеральные агентства: Роснедра, Рослесхоз, Росавтодор, Росавиация, Росжелдор; Росрыболовства.

Что же меняется?

Новости по теме: Хорохордину показали жёлтую карточку?

Согласно упомянутому выше документу, во всех положениях об этих федагентствах формулировка «агентство возглавляет заместитель министра, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению министра» меняется на формулировку «агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению министра».

То есть получается, что теперь формула «заместитель министра – руководитель агентства» уходит в прошлое? Здесь можно найти плюсы. Например, замминистра сможет сфокусироваться на своих обязанностях на этой должности.

Кстати, о совмещениях. На прошлой неделе стало известно, что Андрей Костюк был назначен первым заместителем министра транспорта Российской Федерации (прим. до этого он был заместителем министра).

Однако интересно даже не это. Дело в том, что должность заместителя министра он совмещал с должностью руководителя Федерального дорожного агентства. А теперь получается, что он будет первым заместителем министра + еще руководителем Росавтодора.

А вот на должность заместителя министра транспорта РФ назначен Василий Десятков.

Есть и другие кадровые новости. Новым главой Росморречфлота был назначен генеральный директор «Росморпорта» Андрей Лаврищев. Об этом на прошлой неделе писали «Ведомости» со ссылкой на его пресс-службу.

Возникает вопрос: а куда делся предыдущий глава Росморречфлота? Дело в том, что Александра Пошивая назначили на должность заместителя министра транспорта. Уточнялось, что он освобождается от должности главы Росморречфлота. То есть он не будет совмещать две должности.

Напомним, что в прошлом году глава кабмина Михаил Мишустин предложил начать оптимизацию системы госуправления с 1 января 2021-го года. «И не растягивать, а провести её за три месяца – до 1 апреля», – добавил он.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры