Как глава ПИК Гордеев захватил ГМИИ имени Пушкина

Как глава ПИК Гордеев захватил ГМИИ имени Пушкина
Как глава ПИК Гордеев захватил ГМИИ имени Пушкина
Недавно новым директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина стала Елизавета Лихачева - человек с очень интересной биографией. В свое время она возглавляла отдел в ФМС и была уволена по очень нехорошим основаниям.

Как рассказал источник телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, когда ФМС возглавил генерал Ромодановский была проведена "ревизия" руководящих сотрудников и выяснилось, что у Лихачевой поддельный диплом Московского Университета МВД РФ. Училась, но не закончила. А при поступлении на работу предоставила фальшивый диплом.

Также было установлено, что  с подачи Лихачевой сайт ФМС самой ФМС не принадлежал и контролировался Лихачевой и коммерческими структурами. При этом через сайт шел электронный документооборот на оформление разрешений на работу.

Елизавета Лихачева qriqzdireidervls

По словам собеседника, на руководство ФМС стали давить из Управления М ФСБ РФ , требуя, чтобы этот важный для данного Управления сотрудник был оставлен на занимаемой должности.

В результате до уголовного дела историю с дипломом и сайтом решили не доводить, но Лихачеву все-таки уволили. Впрочем, как говорит источник, с помогавшим ей ведомством Лихачева связей не растеряла.

Какие времена, такой и директор у музея им. Пушкина.

Источники Rucriminal.info проследили интересную связь. Головокружительная карьера рядовой сотрудницы Музея архитектуры Лихачевой началась с выдворения из Дома Мельникова, проживавшей там Каринской - внучки архитектора Мельникова. Просто сменили замки, когда та вышла покурить.  Лихачева недрогнувшей рукой сделала то, чего многие годы не мог добиться Гордеев - глава группы компаний ПИК.

Потом Гордеев убирает слишком самостоятельную Коробьину с должности директора Музея. Об этом он договаривается с министром культуры Мединским. Главный предмет договоренностей, по свидетельству очевидца  - усадьба Талызиных, где Музей находится с 1946 г. Гордеев передает Министерству принадлежащий ему театр Женовача на ул. Станиславского и спонсорский взнос ПИКа Российскому военно-историческому обществу (80 млн.руб). в обмен на согласие поддержать освобождение усадьбы Талызиных и обещание подряда  на строительство нового здания Музея на периферии. Для этих целей и нужен «нужный директор». Лихачева, уже зачистившая Дом Мельникова, подходит как никто.  По мнению источника Rucriminal.info, она страдает от алкоголизма и вечного безденежья. Именно такой человек будет полностью зависеть от продвинувшего ее в начальницы и рабски ему служить.  Подпись министра Мединского на приказе о назначении Лихачевой на должность директора Государственного музея архитектуры им. Щусева по факту означала вывод музея из-под государственного контроля. У Федерального музея появился Хозяин - глава частной бизнес структуры, чему государственный чиновник высокого ранга Мединский оказал добровольное содействие.  

Шесть лет Лихачева раскачивает и ослабляет музей, выведенный под руководством Коробьиной из многолетнего коллапса на достойный уровень. В своей PR кампании она присваивает заслуги по возрождению музея, одновременно  уничтожая команду, силами которой это было сделано - выдавлены практически все, больше 30 человек, отдавших Музею годы жизни. Новые «молодые» сотрудники набираются по признаку личной преданности руководителю.  Лихачева отменяет все проекты и инициативы, укреплявшие развитие музея в усадьбе Талызиных, но продвигает в СМИ идею «необходимости» вывода музея из усадьбы на Воздвиженке и строительства нового музейного здания «где-то еще».

В свете  этих событий, раньше называвшихся рейдерством,  назначение маргинальной Лихачевой  на пост директора крупнейшего музея России,  означает, что старые договоренности приобретают новый смысл и масштаб. Строительство Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина, о котором мечтала И.А. Антонова, превратилось в тяжкую проблему Минкульта, не имеющего ни сил, ни ресурсов  его завершить. Финансовые скандалы с тюремными сроками парализовали  главную культурную стройку страны… Что делать?  Допустим, Гордеев, получивший «точку входа» в Минкульт через Лихачеву, предложил министру Любимовой решить зависшую намертво проблему  ресурсами своей строительной компании и за свой счет. Он благородно согласен ждать до лучших времен, когда его затраты будут  компенсированы из средств федерального бюджета. Тогда в более, чем странных решениях Минкульта  появляется железная логика.  Можно даже предположить, что скандальное «назначение» Лихачевой было условием сделки, по аналогии с тем, как это уже происходило в 2016 году. Та же схема и те же фигуранты, только министр сменился.

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Лихачева в качестве директора ГМИИ, будет обеспечивать контроль Гордеева не только над строительством, но и над всеми происходящими там процессами.  Во власти мецената окажется и управление легендарной коллекцией, и сотрудничество с крупнейшими партнерами, и привлечение мощных спонсоров, и взаимодействие с правительством и многое другое. Безграничные, прямо скажем, возможности  и никаких «следов»  - карманный директор и подпишет, что требуется, и убедит руководство Минкульта «в правильности решений», и продвинет их в СМИ.  Очевидно, Музей архитектуры будет поглощен Музейным городком с освобождением вожделенной усадьбы у стен Кремля. Именно для этого на освободившуюся  должность директора Музея архитектуры назначена «правая рука» Лихачевой Шахова, главное и единственное достоинство которой - личная преданность своему руководителю.  Она будет неукоснительно исполнять указания бывшей начальницы, которая, в свою очередь и с таким же рвением будет исполнять  указания С.Э. Гордеева.  Строительство «Музейного городка ГМИИ», начиная с реставрации главного здания,  ударными темпами осуществит группа компаний ПИК, которая в дальнейшем займется реставрацией усадьбы Талызиных и ее приспособлением под нужды какого-нибудь высокого ведомства. 

Проект стратегически безупречный -  Минкультуры, погрязшее в скандалах и неудачах, эффективно решает застарелую проблему,  группа компаний ПИК, имеющая проблемы с правоохранительными органами, оказывается в фаворе и становится «неприкасаемой», вожделенная усадьба Талызиных освобождается от музейной функции и наверняка уже есть планы по ее заселению. Все участники проекта получают медали за заслуги перед отечеством и попадают на почетную доску культурной славы России.  И вряд ли кто за внешним блеском разглядит главное - фигуру капитана у руля передового флагмана отечественной культуры, гения рейдерских стратегий, который, в отличие от слабенького Минкульта,  хорошо знает, как распорядиться народным достоянием!

rucriminal


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году