Хакеры нашли новую брешь в защите банков

Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Хакеры нашли новую брешь в защите банков
Об этом заявило подразделение Банка России ФинЦЕРТ, которое занимается мониторингом компьютерных атак. Журнал «Компания» выяснил у экспертов, насколько опасна новая уязвимость. 

Утечка персональных данных стала возможной из-за недостатков системного обеспечения одного из неназванных банков. Хакеры  в режиме отладки и авторизовались как реальные клиенты. Затем злоумышленники отправили команду на перевод денег, указав вместо своего счета для списания финансов, счет другого клиента банка. 

Эксперты отмечают, что мошенники впервые использовали СБП для хакерской атаки на банк.  

ФинЦЕРТ отметил, что мошенники узнали номера счетов пострадавших благодаря методу перебора, который они использовали в программном интерфейсе приложения (API) дистанционного банковского обслуживания (ДБО). По утверждению Центробанка, сама система СБП подобной уязвимостью не обладает. Также в ней не предусмотрена функция проверки отправки платежа тому, кто указан в контактах. 

Профессор РАНХиГС, бывший зампред Центробанка России Константин Корищенко считает, что это проблема не самой системы, а именно конкретного банка. 

Новости по теме: Геннадий Никульшин "проглотит" алтайских свиней?

«С появлением открытого интерфейса (API) у многих сервисов появилась возможность напрямую подключиться к банку. Теперь любой платежный агрегатор может воспользоваться этой системой. Не только сам банк, но и сторонние организации. Развитие технологий позволяет хакерам использовать такие лазейки, если в программах банков есть ошибки», – сказал Корищенко. 

Работать на хакеров стало выгоднее?

Эксперты отмечают, что мошенники были хорошо знакомы с системой конкретного банка – это были, скорее всего, программисты и тестировщики, работавшие в его структуре. 

Ранее осуществлением платежа занимался сам банк. Но с появлением API уязвимость данных увеличилась. Профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов в такой ситуации не снимает ответственности с ЦБ, который, по его мнению, не успевает контролировать систему платежей в СБП. 

«Сейчас красть деньги стало легче, чем раньше, когда не было периода цифровых технологий. Инициатива быстрых платежей исходила не от Центробанка, но разрешение на использование этой системы, конечно, дает он. Там создан целый департамент мониторинга – ФинЦЕРТ. Но, конечно, он не успевает. Хакеры платят бОльшие деньги и переманивают к себе сотрудников из разных банков», – говорит Катасонов. 

В Центробанке уже назвали проблему краткосрочной и сообщили о ее решении. По мнению Константина Корищенко, возникший инцидент носит локальный характер и не должен приобрести массовое распространение в других банках.  

«Представьте, что в метро перестал работать один турникет. За час через него прошли сто человек, у которых не списались поездки. В какой-то момент сотрудники метро обнаруживают проблему, а потом находят ее решение. Такая же ситуация возникла и с системой быстрых платежей, когда проблема обнаружилась в одном из банков и не распространяется на другие», – заключил эксперт. 

Система быстрых платежей была запущена в России 28 января 2019 года. В настоящий момент к ней подключено 98 банков. СБП позволяет делать мгновенные платежи в любое время и день недели, а для перевода нужен только номер телефона. 


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару