Для импичмента Трампу в Сенате не хватает 17 голосов

Для импичмента Трампу в Сенате не хватает 17 голосов
Для импичмента Трампу в Сенате не хватает 17 голосов
В Сенате США не наберется достаточного количества голосов для объявления импичмента экс-президенту США Дональду Трампу. Верхней палате Конгресса по-видимому, не хватит 17 голосов. 

Так, республиканец Рэнд Пол 26 января инициировал в Сенате голосование, в ходе которого предложил признать неконституционным процесс импичмента Трампу. Его поддержали 45 республиканцев. Вместе с тем, еще пять оказались на стороне демократов в этом вопросе.Во время голосования к демократам присоединились республиканцы Митт Ромни, Бен Сасс, Сьюзен Коллинз, Лиза Мурковски и Пэт Туми.

В Сенате США сейчас по 50 представителей Республиканской партий, 48 - Демократической, 2 - позиционируют себя как независимые. Всего - 100 депутатов. Для того, чтобы принять решение по импичменту, его должны поддержать двумя третями голосов (67 из 100). Таким образом, демократам нужно заручиться поддержкой еще 12 республиканцев.

Вместе с тем, портал Axios со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что сенаторы обсуждают резолюцию о порицании Трампа.

Некоторые демократы выразили заинтересованность в принятии резолюции о порицании Трампа при условии, что по крайней мере 10 сенаторов от Республиканской партии публично поддержат ее, обеспечив таким образом перевес в 60 голосов, необходимый для принятия резолюции в сенате, сообщили собеседники издания.

Новости по теме: Хорохордину показали жёлтую карточку?

Отмечается, что до сих пор неясно, будет ли данная резолюция принята вместо судебного процесса по импичменту Трампу или после него.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
03 мая 2025 Суд признал директора «Кирзинского» заказника виновным в незаконной охоте и взяточничестве
03 мая 2025 Панель облицовки многоэтажного дома в Мурино чуть не убила прохожую
03 мая 2025 «Мы берем пример с Дании»: Швеция начала пересматривать миграционную политику
03 мая 2025 Администрация Пыть-Яха требует закрытия приюта, куда ранее сама передала животных
03 мая 2025 Семьи российских учёных Михаила Погосяна и Николая Кудрявцева вложили средства в элитную недвижимость в Италии
03 мая 2025 В Удмуртии и Башкирии жители поссорились из-за бесплатной гречки, раздаваемой в рамках акции «Поезд Победы»
03 мая 2025 Школьник в Москве пытался задушить мать после проигрыша в игре Counter-Strike 2
03 мая 2025 Из-за сильного снегопада в Подмосковье произошла крупнейшая авария за последние 15 лет
03 мая 2025 Цукерберг объявил о закрытии SMM-агентств: соцсети будут полностью управляться искусственным интеллектом
03 мая 2025 Армия обороны Израиля заявила о готовности защищать союзников на юге Сирии от возможных нападений
03 мая 2025 Тарифы для элиты: каким образом бизнес-авиация приспосабливается к санкциям
03 мая 2025 Премьер-министр Словакии и президент Сербии неожиданно заболели перед парадом в Москве
03 мая 2025 В Краснодарском крае вспыхнул крупный пожар: дым можно увидеть за несколько километров
03 мая 2025 Авария с участием нескольких автомобилей парализовала движение в Лефортовском тоннеле
03 мая 2025 «Контролирует миллиарды, но забыл про долги»: бизнесмен Захар Абуханов требует 7 миллионов от Алишера Усманова и Андрея Скоча
03 мая 2025 Девушка потратила 1,5 миллиона рублей на курсы блогера из Дубая и оказалась в долгах
03 мая 2025 Компания "ТТК-Екатеринбург" обжалует в арбитражном суде доначисление налогов на сумму 464 миллиона рублей
03 мая 2025 Китай превратился в одного из ведущих поставщиков мяса в Россию
03 мая 2025 Цены на газ в Европе растут на фоне политического сближения между США и Китаем