Любитель малолеток Александр Машкевич и его коллега Патох Шодиев инвалидизировали Сауата Мынбаева

Любитель малолеток Александр Машкевич и его коллега Патох Шодиев инвалидизировали Сауата Мынбаева
Любитель малолеток Александр Машкевич и его коллега Патох Шодиев инвалидизировали Сауата Мынбаева
Имея за плечами обвинение Интерпола в убийстве двух менеджеров представители Евразийской группы Александр Машкевич и Патох Шодиев продолжают сводить счеты с неугодными индивидами. В частности речь идет о Сауате Мынбаеве.

При всем при этом смерть АТФбанк не помешала семейству Ахметжана Есимова и Галимжана Есенова скомпилировать новые схемы обогащения за счет народных миллиардов Самрук-Казыны. А вот неприятный инцидент со своим протеже может сказаться фатально.

В окружении руководителя секретариата фонда «Самрук-Казына» Алишера Пирметова, где, как мы писали ранее, с тревогой ждут прихода в фонд нового руководства, появилось понимание, что Сауат Мынбаев — креатура Ахметжана Есимова — не сможет занять пост главы фонда. При невыясненных обстоятельствах Мынбаев получил тяжелую травму позвоночника. К его травме причастны все те же скандально известные лица, а именно — фигурант Казахгейта Патох Шодиев и любитель малолетних девочек Александр Машкевич. В настоящий момент он транспортирован в немецкую клинику «Шарите»; считается, что высока вероятность его инвалидицзации в результате паралича конечностей, но даже если этого не произойдет, лечение и восстановление будет длительным. В связи с тем, что обстоятельства произошедшего неизвестны, в секретариате фонда «Самрук-Казына» всерьез обсуждается имевшийся конфликт между Мынбаевым и «Евразийской группой» (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова, а также напряженные взаимоотношения Мынбаева с племянником Елбасы Кайратом Сатыбалды и самим «лидером нации», против которого Мынбаев выступал в начале 2000-х годов, будучи оппозиционером в составе партии «Ак жол».

Сауат Мынбаев считался один из самых подготовленных и эффективных управленцев Казахстана. Ахметжан Есимов ранее агрессивно лоббировал Мынбаева не только на пост главы фонда «Самрук-Казына», но и на пост премьер-министра РК. Мынбаев занимал должности министра финансов РК, министра сельского хозяйства РК, работал в качестве президента ЗАО «Банк развития Казахстана», возглавлял фонда «Самрук-Казына» и АО НК «КазМунайГаз», последние два года возглавлял одну из самых коррумпированных компаний страны — АО «НК «Казакстан темир жолы». При этом в качестве главы АО «НК «Казакстан темир жолы» Мынбаев в течении двух лет сумел вывести компанию из финансового кризиса, куда ее загнал его предшественник, нынешний премьер-министр РК Аскар Мамин. На этом посту Мынбаев проявил себя как кризис-менеджер — на АО «НК «Казакстан темир жолы» в 2018 году «висели долги» на общую сумму около 8 млрд. долларов США из-за неэффективных действий прошлого руководства. Работу последних двух лет высоко оценили международные рейтинговые агентства. По нашим данным, к услугам Мынбаева проявил интерес ряд иностранных компаний.

Другие новости по теме:

В Ровно застрелили известного в городе бизнесмена
В Ровно застрелили известного в городе бизнесмена
В киевском ресторане российского комика Сергея Светлакова случился пожар
В киевском ресторане российского комика Сергея Светлакова случился пожар
Власти Санкт-Петербурга заявили, что ждут три новые волны COVID-19 после праздников
Власти Санкт-Петербурга заявили, что ждут три новые волны COVID-19 после праздников
Ливинский Павел Анатольевич и ПАО «Россети»: оффшоры, коррупция и бандитизм
Ливинский Павел Анатольевич и ПАО «Россети»: оффшоры, коррупция и бандитизм
У здания Конгресса обнаружили авто с 11 бомбами и оружием. Хозяином оказался 70-летний американец
У здания Конгресса обнаружили авто с 11 бомбами и оружием. Хозяином оказался 70-летний американец
Недолюстрированный мент Бут Дмитрий Сергеевич безбожно лжет в декларации
Недолюстрированный мент Бут Дмитрий Сергеевич безбожно лжет в декларации
Любитель дрифта: СМИ узнали подробности о водителе, протаранившем военную колонну
Любитель дрифта: СМИ узнали подробности о водителе, протаранившем военную колонну
Ливан ввел самый жесткий локдаун в мире. Закрыты даже продовольственные магазины
Ливан ввел самый жесткий локдаун в мире. Закрыты даже продовольственные магазины
Хотели проучить городских: Мама избитого в Париже 14-летнего украинца рассказала о происшествии
Хотели проучить городских: Мама избитого в Париже 14-летнего украинца рассказала о происшествии
Андрей Андрейкив: проворовавшийся таможенник рвется в реформаторы под начало Саакашвили
Андрей Андрейкив: проворовавшийся таможенник рвется в реформаторы под начало Саакашвили

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия