Сьерра-Леоне получила неисправный паром из-за коррупции при Каддафи

Сьерра-Леоне получила неисправный паром из-за коррупции при Каддафи
Сьерра-Леоне получила неисправный паром из-за коррупции при Каддафи
В 2006 году ливийский диктатор Муаммар Каддафи хотел инвестировать нефтяные доходы по всему африканскому континенту, но без кумовства и коррупции не удалось даже купить паром для Сьерра-Леоне. После смерти Каддафи наступил фракционный хаос, и в итоге за нарушения никто не ответил.

Ниже — краткое содержание и обзор главных находок расследования. Основную версию на английском языке читайте здесь.

С помощью инвестиций в африканскую инфраструктуру правительство Каддафи пыталось заручиться поддержкой африканских лидеров

Muammar Gaddafi khieqixkiqrt quziehiddhiqzdvls

Фото: ВМФ США, специалист второго класса по связям со СМИ Джесси Б. Эуолт / Released, Public Domain 
Муаммар Каддафи

В 2006 году правительство Каддафи сформировало Ливийский африканский инвестиционный портфель (LAIP), поручив ему инвестировать нефтяные доходы Ливии в проекты по всей Африке. Дочерние компании LAIP появились в Гане, Чаде, Либерии и других странах Африки. Официальной их целью было обеспечить экономический рост и улучшить инфраструктуру континента, но на самом деле LAIP использовали для укрепления связей с африканскими лидерами.

Фритаун, столица Сьерра-Леоне, расположен на полуострове, откуда нелегко попасть к внутренним регионам страны и единственному аэропорту. Паром — важнейший элемент местной инфраструктуры, и им пользуются тысячи жителей страны.

Сьерра-Леоне остро нуждалась в финансовой поддержке и казалась идеальным местом для инвестиций LAIP, к тому же в 2004 году Ливия уже предоставила ей паром MV Murzuk.

Компанией, которая распоряжалась паромом в Сьерра-Леоне, руководила фирма родственника Каддафи

Паромом MV Murzuk распоряжалась компания Afrimpex Navigation Co. Ltd. — местная дочерняя компания одноименной мальтийской фирмы, которую контролировал родственник Каддафи Абдусалам Абулгасем Абугила. В марте 2008 года Абугила написал в LAIP письмо с рекомендацией добавить на линию второй паром.

Passengers boarding the MV Murzuk ferry

Новости по теме: Мишустин заявил о способности россиян противостоять любым вызовам и угрозам

Фото: OCCRP 

Пассажиры садятся на паром MV Murzuk, 2022 год

LAIP выделил ему четыре миллиона долларов на покупку нового судна и стал его партнером в новой компании Afrimpex, которую Абугила зарегистрировал в Бельгии.

Государственный фонд стал официальным партнером предприятия родственника Каддафи

Абугиле принадлежали три четверти бельгийской Afrimpex, владельцем оставшейся части была дочерняя компания LAIP под названием LAICO (Libyan African Investment Company — Ливийская африканская инвестиционная компания).

Bashir Saleh Bashir

Фото: Abaca Press / Alamy Stock Photo 

Управляющий LAIP Башир Салех Башир на XXI Саммите лидеров Лиги арабских государств. Доха, Катар, 2009 год

Сделку в июне 2008 года подписал управляющий LAIP Башир Салех Башир, которого называли «банкиром Каддафи». По условиям контракта бельгийская Afrimpex должна была купить паром, эксплуатировать его и ежегодно выплачивать LAIP 60 процентов от чистой прибыли, а официальным владельцем парома значился бы LAIP, поскольку он вложил в него деньги.

Но четыре миллиона долларов, которые LAIP выделил на покупку парома, перевели на личный счет Абугилы на Мальте, а не на счет компании Afrimpex.

Родственник Каддафи купил второй паром для Сьерра-Леоне через офшорную фирму и сдавал его в аренду своей же компании

Судя по документам, полученным OCCRP, а также заявлению, которое LAIP подал в суд в Бельгии, паром купили не через Afrimpex, а через панамскую компанию Almuhit, которую контролировал Абугила.

Новости по теме: МВД России оценило обстановку в новогоднюю ночь

Банковские документы свидетельствуют о том, что за паром Абугила заплатил всего 2,6 миллиона долларов, отправив деньги в два приема: один платеж он перечислил с личного счета, а второй — через офшорную компанию. В документах о поставке судна владельцем актива значится Almuhit, а не LAIP, как предполагалось.

Вскоре Абугила подписал соглашение с зарегистрированной на Мальте компанией Afrimpex Navigation Co. Ltd. об аренде парома у Almuhit за 120 тысяч долларов в год на период с 2010 по 2014 год.

То есть, по-видимому, он не только присвоил 1,4 миллиона долларов из суммы, которую правительство Ливии выделило на покупку парома, но и договорился о том, чтобы его собственная офшорная компания владела судном и зарабатывала, сдавая его в аренду компании Afrimpex.

На фоне гражданской войны в Ливии появились конкурирующие госучреждения

В 2012 году, через год после смерти Каддафи, временное правительство Ливии назначило нового руководителя для надзора за Фондом национального благосостояния Ливии. Он начал несколько расследований о возможной коррупции при Каддафи.

Казалось, что Абугиле не уйти от ответственности: в ноябре 2014 года в LAIP обнаружили, что деньги на паром перечислили на его личный счет. Кроме того, LAICO потребовала, чтобы бельгийская Afrimpex погасила кредит в размере семи миллионов долларов, который фонд предоставил компании в 2007 году.

Но затем в Ливии начался новый виток гражданской войны. Противоборствующие политические группировки раскололи страну на две части. Появились и конкурирующие госучреждения.

В разгар споров одна группа сотрудников LAICO согласилась выкупить акции Абугилы в Afrimpex. Конкурирующая группа оспорила этот шаг и обратилась в бельгийский KBC Bank S.A. с просьбой заморозить счета Afrimpex.

Сейчас дела лежат без движения в бельгийском суде.

Линию в Сьерра-Леоне по-прежнему обслуживают два ветхих ливийских парома, и непонятно, кому они фактически принадлежат

Предполагалось, что LAIP будет отвечать за паром MV Freetown, принадлежавший Almuhit, офшорной фирме Абугилы. Но сейчас обоими паромами на линии распоряжается зарегистрированная в Сьерра-Леоне компания Afrimpex Navigation, которая принадлежит LAICO, хотя структура собственности остается неясной.

The MV Freetown showing signs of age and disrepair

Фото: OCCRP 

В 2022 году стало очевидно, как стар паром MV Freetown

Паром MV Freetown уже ветхий и редко проходит техобслуживание; по данным местных СМИ, в 2019 году из-за поломки пассажиры провели на воде более пяти часов.

В середине 2020 года паром отремонтировали, но вскоре все же списали. На плаву остался только MV Murzuk, которому уже более тридцати лет.

Позже старый MV Freetown снова ввели в эксплуатацию, но, как сообщают местные СМИ, в марте он опять сломался.

Реакция

Журналистам не удалось связаться с Абугилой, чтобы получить комментарии. Его адвокат сказал OCCRP, что не имеет права комментировать конфиденциальные вопросы, связанные с клиентом.

Бельгийские власти отказались от комментариев.

В ливийских государственных компаниях на вопросы журналистов не ответили.

Юрист мальтийской компании Afrimpex отказался давать комментарии.

occrp.org


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия