«Жадный энергетик» Ливинский столкнул лбами Мишустина и промышленников

«Жадный энергетик» Ливинский столкнул лбами Мишустина и промышленников
«Жадный энергетик» Ливинский столкнул лбами Мишустина и промышленников
Серьёзный конфликт произошёл между правительством Михаила Мишустина и металлургическими олигархами: при любом раскладе его победителем станет третья сторона, преследующая свои корыстные интересы.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

Речь идёт о Павле Ливинском, гендиректоре государственного ПАО «Россети».

Как известно специалистам, металлургия – одна из самых энергоемких отраслей экономики: работа с тысячами тонн неподатливого материала требует тысяч мегаватт электричества. А чтобы это электричество поступило в сеть завода, его кто-то должен туда доставить.

Всё смешалось в доме Ливинского

Порядка 90% (по мощности) рынка доставки этой энергии контролируют государственное ПАО «Россети» и его многочисленные, к тому же весьма прожорливые «дочки» и «внучки». Потомство это состоит из кого угодно, кроме альтруистов: старшую из дочек зовут Федеральной сетевой компанией (ФСК), и она продает электроэнергию собственным дочкам. Соответственно, выгоднее подключиться к сетям самой ФСК, чем к следующему поколению россетевой семьи. Причем намного выгоднее – тарифы различаются в 3-5 раз. Вы думаете, что платите за электричество? До 45% от тарифа – плата не за саму энергию, а за ее доставку. А вот по тарифам ФСК доля доставки составляет в среднем только 15%. Когда Счётная палата в Администрация Президента займутся этой гнилой бухгалтерией?

 qdtiqxriddiuqvlsОтцы-командиры разберутся с шаловливым Пашей-Электриком 

Оказавшись в 2017 году в должности генерального директора и председателя правления «Россетей», родившийся с золотой ложкой во рту Павел Ливинский предложил ликвидировать это неравенство и… поднять тарифы ФСК до общего уровня!

Тарифы ФСК для крупных промпотребителей вырастут. Тарифы «Россетей» для малого и среднего бизнеса, вопреки «завтракам Ливинского», от этого тоже едва ли упадут — они в России не падают в принципе.

А все крупнейшие потребители, в частности металлурги, получают энергию с магистральных линий, то есть как раз от ФСК. И, соответственно, имеют антиконкурентное преимущество в тарифах. Мелкий бизнес платит за доставку по полной, обеспечивая сладкую жизнь руководителей «Россетей», ФСК и мелких «внучек», оплачивая неизбежные потери в энергосетях, участвуя в «перекрестном субсидировании», то есть переплачивая для того, чтобы держать на низком уровне тарифы для населения.

Расходы же гигантов, принадлежащих олигархам Лисину, Мордашову, Дерипаске, Потанину, Усманову значительно скромнее. И вести бизнес им проще. А к хорошему и дешёвому быстро привыкаешь, и неудивительно, что стальные бароны взвыли, узнав, что могут стать, «как все», и что эту инициативу поддерживает ладно бы Министерство экономического развития (кто его вообще слушает?), но и Министерство энергетики. А Минэнерго – это Сечин, Миллер, Алекперов, Михельсон, то есть граждане с как минимум сопоставимым уровнем влияния, а то и несколькими паспортами. И глава Минэнерго Александр Новак, которого Ливинский то и дело подставляет перед Кремлём, внезапно является председателем Совета директоров «Россетей».

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Металлургические короли написали яркое, прочувствованное письмо о своем плачевном положении и направили его во все пришедшие им в голову инстанции. Металлургия и так одной из первых просела под ударами коронавируса (ага, состояние одного только Потанина с марта по июль вросло на 6 миллиардов долларов), тарифная нагрузка вырастет на 45 млрд руб. в год, а мелкие потребители снижения цен не почувствуют, так как в себестоимости их продукции доля электричества ничтожно мала. Как результат, бюджет лишится заметной части налоговых поступлений –насчитали якобы 7,65 млрд руб. в год. Бедняжки.

Если сеть поднимет стоимость оплаты своих услуг в три раза, то общий тариф на электроэнергию вырастет на 25-30% – весьма чувствительно.

Подключили и лоббиста из профсоюза олигархов, главу РСПП Александра Шохина – и вот он уже укоряет Мишустина за то, что оно не подключил металлургов к обсуждению напрямую касающегося их законопроекта.

Паше всё мало!

В «Россетях» и окружении Ливинского отвергают все обвинения, кроме последнего, к которому отношения не имеют. Представители госкомпании задорно оспаривают расчёты металлургов, считая их потенциальные потери сильно преувеличенными. Цена на электричество будет расти не более чем на 10% в год. Что значит эта цифра по сравнению с грядущим торжеством справедливости?

Ливинский одобряет идею заменить премьера

В Минэкономразвития указывают, что тариф будет расти всего на 6 копеек в год – с 36 до 66 копеек за киловатт-час в течение пяти лет. То есть о трехкратном повышении речи не идет – только двукратное. Но, опять же, кто слушает Минэкономразвития – там министры меняются, как состав байкерских тусовок: только к одному привыкнешь, глядь, а он уже новый.

А вот Минэнерго срывает покровы: тарифы для мелких пользователей в результате снизятся в среднем на… 3,5–5,0%! Кое-где, правда, существенно больше: в Белгородской области, скажем, на 17,5%. Но в целом цифры не просто смешные, а издевательские. Издевательство – это стиль обогащения Ливинского?

И что же имеем на выходе? Как ни крути, современная российская экономика основана на крупных предприятиях. Все мы не любим монополистов, нам хочется нанести по ним удар, но тут вопрос целесообразности. Малый бизнес действительно не заметит снижения цен, тем более что тарифы местных сетевых компаний очень скоро вернутся к прежним уровням под предлогом «индексации по инфляции». Как результат, налоговые поступления в бюджет сократятся, а доходы «Россетей» и премии руководства во главе с Павлом Ливинским, наоборот, взлетят до недосягаемых высот.

Похоже, весь огород городят именно с этой целью. Что заставляет еще раз печально задуматься о качестве нашего государственного управления, к которому допускают таких одиозных персонажей, как Ливинский.


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции