Митволь сидящий, или Мытарства расхитителя красноярского метро

Митволь сидящий, или Мытарства расхитителя красноярского метро
Митволь сидящий, или Мытарства расхитителя красноярского метро
Злоключения Олега Митволя, который силился спроектировать красноярское метро, продолжаются. С осени 2022 года со счетов бизнесмена, сидящего в СИЗО по делу о краже 975 миллионов рублей на проектировании подземки, кто-то планомерно уводит деньги. Сам Митволь утверждает, что его обчищает некая ОПГ.

Впервые в СМИ писали об этом в ноябре. Сообщалось, что ещё в июне группа мошенников похитила у Митволя 25 миллионов рублей — всего через 17 дней после его задержания. Мошенники сумели подделать его паспорт, следом пришли с фальшивым документом в салон «Билайна» и сделали дубликат SIM-карты. Дубликат симки, в свою очередь, позволил им зайти в личный кабинет Митволя в онлайн-банке. Деньги обналичили через банкоматы в Екатеринбурге.

Ранее в апреле стало известно о новом эпизоде хищений средств находящегося в СИЗО Митволя. Издание ТАСС сообщило, что Военное следственное управление по Красноярскому краю проводит проверку по факту кражи у бизнесмена 150 тысяч долларов со счетов в ОАЭ. Аналогичную проверку организовали правоохранители в Арабских Эмиратах.

Журналисты опубликовали фото поддельного паспорта, с помощью которого якобы удалось сделать дубликат «симки». Преступник сделал качественную копию документов, только с другой фотографией. Остальные данные точь-в-точь как в оригинале:

 dzdiqehideuidqevls

Предположительно, преступников было трое: двое действовали в Екатеринбурге и Москве. В частности, фигурирует имя екатеринбуржца Сергея Ершова. Третья мошенница оперировала в Дубае поддельной генеральной доверенностью от Митволя.

Сам красноярский сиделец утверждает, что его счета обчищает организованная преступная группировка — некая «Фейри».

Суть в том, что во время задержания у подследственных забирают документы и телефон. Посредник «Фейри» из правоохранительных структур пересылает данные исполнителю — и тот по поддельному паспорту делает дубликат симки, меняет пароли, ворует деньги и переводит их заказчику. Организаторы остаются инкогнито.

Эта же группировка обчищает других сидельцев следственных изоляторов. Их жертвой стал также красноярский «авторитетный» предприниматель Анатолий Быков, который тоже находится в красноярском СИЗО-1 и у которого три года назад испарились шесть миллионов.

Между СИЗО и больницей

В то же время наблюдается не очень понятная ситуация с условиями содержания расхитителя метростроительных денег. В начале февраля Олега Митволя госпитализировали в туберкулезную больницу. В тюремную больницу он попал с высокой температурой из-за пневмонии.

Дочь Митволя Алиса и жена Людмила утверждают, что Митволь заболел из-за ненадлежащих условий содержания в камере.

«Госпитализация понадобилась потому что где-то три недели назад к нему в камеру подсаживали двух гриппозных больных, после этого он заболел, о чем я узнала в понедельник. Во вторник, 24 января, ему продлили меру пресечения — больному. Уже в пятый раз ему продлевают меру пресечения. После этого ему ухудшили условия содержания больному, то есть его переселили в камеру без унитаза, с ледяной водой», — цитировал в начале февраля РБК жену Людмилу.

В марте Олега Митволя вернули обратно в СИЗО №1 Красноярска. Адвокаты бизнесмена сочли это незаконным. Тогда же его дочь Алиса записала видеообращение, в котором заявила, что на её отца оказывается давление — что его хотят убрать, целенаправленно убивают, чтобы скрыть настоящих организаторов похищения бюджетных средств.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

 «В начале 23 года была предпринята попытка его убрать. Нет Олега Митволя, нет информации. В настоящий момент у него диагностировали заболевание, которое требует незамедлительного вмешательства и лечения, но в проведении медико-токсикологической экспертизы нам было отказано. Его все еще больного забрали с обследований. Ему вновь продлили арест на два месяца. Я считаю, что это происходит из-за проблем при строительстве метрополитена», — сделала заявление Алиса Митволь.

Кроме того, родственники и адвокаты Олега Митволя настаивают на том, что меру пресечения в виде содержания под стражей ему раз за разом продлевают незаконно — по досудебному соглашению ему пообещали домашний арест.

Председателя совета директоров «Красноярского ТИСИЗа» подозревают в хищении более чем 900 миллионов рублей, выделенных на строительство метро. Олега Митволя задержали в июне 2022 года и заключили под стражу — с тех пор уже не раз продлевали меру пресечения.

По «делу Митволя» проходят представители краевой власти: экс-руководитель Краевого транспортного управления Константин Мандров, который подписал акт приёма-передачи невыполненных работ, а также министр транспорта края Константин Димитров, которому вменяют превышение должностных полномочий.

В феврале прошла информация, что фигурантом уголовного дела о хищениях на красноярском метро является также бывший глава краевого правительства Юрий Лапшин. Немногим ранее Лапшин ушёл в отставку вслед за губернатором Александром Уссом. По неподтверждённым данным федеральных СМИ, уголовное дело в отношении Лапшина возбудили ещё в октябре 2022 года. Чиновнику могут вменять превышение должностных полномочий — но каких-либо официальных подтверждений этому не было до сих пор, что поставило Лапшина в двусмысленное положение.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Россиянин перенес клиническую смерть в Турции после прыжка с пирса
12 мая 2025 В Анапе туристов отпугивают из-за загрязнения пляжей мазутом
12 мая 2025 Российский самолет сбросил авиабомбу весом в полтонны на территорию Белгородской области
12 мая 2025 Трамп объявил о положительных итогах переговоров с Китаем
12 мая 2025 «Рабочая партия Курдистана» прекратила вооружённое сопротивление
12 мая 2025 Индия будет проводить переговоры с Пакистаном, избегая прямых политических контактов
12 мая 2025 Боец ММА Михаил Аллахвердян был арестован в Москве с оружием
12 мая 2025 Польша закрывает российское консульство в Кракове после обвинений в поджоге
12 мая 2025 Конфликт во властных структурах: ФСИН выражает несогласие с решением чеченского суда об освобождении убийцы
12 мая 2025 Как депутат Кирилл Григорьев связан с земельными аферами во Владивостоке?
12 мая 2025 Генерала Сергея Суровикина заметили на празднике в Алжире
12 мая 2025 Рамзан Кадыров проводит значительную часть времени в лечебном учреждении
12 мая 2025 Президент США Трамп получит в подарок «летающий дворец» от Катара
12 мая 2025 Тюменскому проектировщику может грозить штраф в размере более 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков
12 мая 2025 Трамп готов ввести новые санкции против России, поддержав ультиматум Европы
12 мая 2025 Семейное захоронение и финансовые потери: Индивидуальный предприниматель Аристархов требует компенсации ущерба от Энгельсского района
12 мая 2025 Эксперты заподозрили Трампа в «карографическом безумии»
12 мая 2025 Солдаты "ДНР", отказавшиеся участвовать в боевых действиях, были вынуждены сражаться до конца по приказу командира
12 мая 2025 Скончался актёр Александр Кобозев, оставивший значительный вклад в советское кино