Напавший на полицейских с топором экс-глава российского города осужден к работам

Напавший на полицейских с топором экс-глава российского города осужден к работам
Напавший на полицейских с топором экс-глава российского города осужден к работам
В Забайкальском крае суд вынес приговор бывшему главе городского поселения «Сретенское» Евгению Киргизову, который в пьяном состоянии напал на полицейских с топором.

Об этом «Ленте.ру» сообщил представитель регионального управления Следственного комитета России Егор Марков.

Осужденному назначено наказание в виде принудительных работ на срок два года с удержанием 15 процентов в доход государства. Киргизов признан виновным по статьям 119 («Угроза убийством») и 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителей власти»).

Следствие и суд установили, что 10 марта глава поселения в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством местным жителям. После этого он совершил дорожно-транспортное происшествие, и, когда его блокировали сотрудники полиции, бросился на них с топором. Однако силовикам удалось обезвредить и задержать нападавшего.

Евгений Киргизов — внук легендарного в Забайкалье Героя Советского Союза, сотрудника милиции Степана Киргизова, чье имя носит региональный конкурс на лучшего участкового.

Новости по теме: Мосгорсуд: неудобным - увольнение, уголовнику-почет

Сам Евгений Киргизов также служил в полиции, но был уволен по отрицательным мотивам — в ноябре 2012 года он, будучи пьяным, в форме полицейского на въезде в Сретенск открыл стрельбу по проезжающим автомобилям. Были повреждены частная иномарка и служебный автомобиль УАЗ судебных приставов.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия